«Независимая газета» о возрождении нацизма от Прибалтики до Армении | 1news.az | Новости
Армения

«Независимая газета» о возрождении нацизма от Прибалтики до Армении

15:25 - 06 / 02 / 2018
«Независимая газета» о возрождении нацизма от Прибалтики до Армении

Фашистская идеология превращается в государственную во многих постсоветских странах, пишет профессор Людмила Козлова, зампредседателя комитета по социальной политике Совета Федерации РФ.

В своей статье на сайте «Независимой газеты» она делится своим видением современных тенденций восхваления и даже героизации общественных и политических деятелей, имеющих отношение к идеологии нацизма и сотрудничавших с гитлеровской Германией.

«В последнее время мы все чаще стали сталкиваться с попытками переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны. Цель понятна – опорочить вклад Красной армии и СССР в победу над гитлеровской Германией», пишет Людмила Козлова, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель наук РФ.

Отмечая, что фашизм и нацизм должны были навсегда уйти в прошлое, автор пишет, что сегодня, однако, подвергаются унижению и преследованию ветераны борьбы с фашизмом, оскверняются могилы и разрушаются памятники тем, кто положил свою жизнь в борьбе с этим злом.

Одновременно происходят героизация нацизма, распространение нацистской символики и возведение в ранг национальных героев тех, кто сражался против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами.

В ряде европейских стран взят курс на героизацию нацизма, пишет Козлова, приводя несколько примеров. В частности, итальянское правительство намерено восстановить музей фашизма на родине Муссолини, существует проект правительства Черногории по превращению бывшего концлагеря на острове Мамула в пляжный курорт с ночным клубом, СПА и ресторанами, в Польше происходят осквернение могил советских воинов, снос или демонтаж памятников, воздвигнутых в честь советских воинов.

Участились случаи искажения истории Великой Отечественной войны и в странах постсоветского пространства, отмечает автор. В качестве примера она, в первую очередь, приводит Украину, перечисляя последние мероприятия в честь лидера украинского националистического движения 1930-1950-х годов Степана Бандеры.

Также в статье отмечаются тенденции возрождения идей нацизма в странах Балтии, в частности, в Эстонии и Латвии.

Автор пишет о ставшем традицией слете ветеранов 20-й (эстонской) дивизии «Ваффен СС» на северо-востоке Эстонии. На горе Синимяэ торгуют «патриотической» литературой, а также футболками с символикой эстонского легиона. В Лаупаской школе установлен бронзовый бюст военнослужащему СС Х.Нугисексу, виновному в гибели тысяч мирных жителей – своих сограждан.

Что касается Латвии, то в Бауске установлен памятник с каской гитлеровской армии на нем, посвященный бойцам трех полицейских батальонов, находившихся в составе латвийского легиона СС. Героизация нацизма в Латвии, по словам автора, вышла на законодательный уровень с появлением закона о статусе участника Второй мировой войны, который уравнивает граждан страны, участвовавших во Второй мировой войне как на стороне СССР, так и на стороне гитлеровской Германии. Закон вступил в силу с 1 февраля 2018 года.

Отдельно Людмила Козлова остановилась на тенденции героизации нацистских преступников в Армении, союзном государстве России: «Стратегический союзник России Армения установила памятник в центре Еревана коллаборационисту, сотрудничавшему с Третьим рейхом, Гарегину Нжде».

Ранее МИД России, комментируя установку этого памятника, заявил: «Непонятно, почему установлен указанный памятник». Также в российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что в основе официальной позиции Еревана все же будет лежать принятая Генассамблеей ООН резолюция о героизации неонацизма.

«Хочу подчеркнуть, что те, кто был инициатором открытия памятника Нжде в Ереване, теперь планируют открытие памятника в болгарском  Плиске. Памятника человеку, который в начале Второй мировой войны стал сотрудничать с властями гитлеровской Германии и неоднократно выступал с пропагандистскими речами перед военнопленными армянами, призывая их к вооруженной борьбе против СССР, заявляя: «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению» и под командованием которого армянский легион СС, участвуя в карательных акциях, уничтожил более 20 тысяч в основном мирных жителей», - пишет Людмила Козлова.

Автор статьи была одной из участниц прошедшего недавно в Госдуме РФ круглого стола на тему героизации нацизма и фашизма в современном мире. Она убеждена, что власти любой страны должны учитывать не только мнение общественности, но и позицию мирового сообщества, которое четко определило нацизм и фашизм как идеологию человеконенавистничества.

«Все сказанное вызывает крайнюю тревогу, озабоченность и требует объединения усилий народов всех стран мира по противодействию возрождению нацистской идеологии в соответствии с итогами Международного военного трибунала в Нюрнберге (1945–1946), резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (2017) и международными актами в области защиты прав человека», - подытожила автор.

1news.az

Поделиться:
3541

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV