Новый поворот в скандале с «Голосом»: кто и как пытался обмануть зрителей вокального шоу – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Новый поворот в скандале с «Голосом»: кто и как пытался обмануть зрителей вокального шоу – ФОТО

18:10 - 11 / 06 / 2019
Новый поворот в скандале с «Голосом»: кто и как пытался обмануть зрителей вокального шоу – ФОТО

Российское издание Газета.Ru рассказало о новом повороте в скандале с шоу «Голос. Дети», победа дочери Алсу Микеллы Абрамовой в котором вызвала скандальный резонанс в российских СМИ и соцсетях.

В распоряжении Газеты.Ru оказался аналитический отчет по итогам исследования зрительского голосования в финале шестого сезона телевизионного шоу «Голос.Дети» - эксперты компании подтвердили выводы об использовании накруток голосов, а также выявили ряд аномалий, сопровождавших голосование.

Напомним, что финал программы в конце апреля завершился скандалом в связи с победой дочери певицы Алсу Микеллы Абрамовой, в результате чего итоги конкурса были аннулированы, а спустя месяц в эфире Первого канала был показан спецвыпуск шоу, по итогам которого победителями были признаны все участники финала, включая М.Абрамову.

Газета.Ru, отмечает, что на первом этапе расследования эксперты обнаружили две группы номеров, с которых осуществлялись накрутки голосов - по уточненным данным, суммарно с этих номеров поступило более 41 000 голосов за участника «07». Под этим номером выступала дочь Алсу.

Среди звонков в пользу участника «07» была обнаружена группа номеров, следующих один за другим. Все они принадлежат региону Башкортостан и представляют собой списки идущих подряд телефонных номеров. Каждый список содержит до 360 номеров, всего 146 таких списков. В целом в накрутке задействовано 9 484 номера, с которых поступило 33 175 звонков за участника «07».

Вторую группу, используемую в накрутках, удалось выявить при анализе СМС.

В текст 8 216 СМС, помимо номера одного из участников конкурса, по ошибке исполнителей попала техническая информация, содержащая дополнительный номер и время отправления - эта группа номеров также принадлежит одному оператору в Ленинградской области.

На втором этапе проверки специалисты исключили из анализа обе группы, использовавшиеся для накрутки, и продолжили исследовать ход голосования. Далее были разделены голоса, полученные через СМС и телефонные звонки (IVR), так как они имеют технические отличия и требуют разных подходов к анализу.

Детальное изучение голосования в финале (9 конкурсантов) и суперфинале (тройка лидеров) показало нехарактерное распределение частоты голосов по времени эфира. Внимание экспертов привлек резкий старт голосования за участника «07», сопровождавшийся высокой плотностью звонков и СМС с самого начала выступления. В финале, где из трех учеников один попадает в суперфинал, за участника «07» поступало до 300 голосов в секунду. У соперников этот показатель, в среднем, достигал 110 голосов в секунду.

В суперфинале за участника «07» – отдавали 250 голосов в секунду, у соперников – 170 (участник «06») и менее 100 (участник «02»).

Отдельно специалистами было изучено голосование абонентов, отдавших по 20 и более голосов за своих фаворитов. Распределение таких голосов выходит за рамки статистической погрешности: у участника 07 таких абонентов было 2 078. «Максималисты» голосовали и за других конкурсантов: у одного было 39 таких поклонников, у другого 59, то есть примерно в 35 раз меньше, чем у участника 07.

В результате среднее количество всех голосов, отданных с одного телефона за участника «07», приближается к 8, при среднем значении по остальным участникам около 1,5. С 2015 года за все сезоны шоу «Голос» в России, включая взрослые и детский проекты, в среднем, данный показатель составлял 1,33. Подобный рекорд позволил участнику «07» суммарно набрать больше голосов, однако количество проголосовавших за него уникальных номеров по сравнению с его ближайшим соперником, занявшим второе место, было в 2 раза меньше в финале и почти в 6 раз меньше в суперфинале.

Доля IVR составила менее 10% в общем объеме голосов, поэтому основное исследование касалось СМС. Для дальнейшего выявления аномалий, специалисты Group-IB исключили пул «технических СМС» Ленобласти из анализа, однако учитывая, что данная накрутка была обнаружена благодаря техническому сбою, не исключено, что таких «пулов СМС» могло быть больше. «Очищенный» СМС-трафик показывает значительное превышение среднего количества голосов с одного номера, отданных за участника «07».

Эта тенденция прослеживается, как в финале, так и в суперфинале. Если проанализировать СМС-трафик отдельно по каждому суперфиналисту, то основная доля голосов (63% у участника «02» и 60% у участника «06») приходится на тех, кто отправил по одному СМС, 12% и 14% - по два, 7% и 8% - по три. У участника «07» распределение идет фактически в обратном порядке: доля голосов, поступивших с номеров, отправивших по 20 СМС, составляет 70%, по 19 СМС - 5%, по два СМС - 1%.

Анализ финала идентичен: основная доля голосов (80% у участника «02» и 75% у участника «06») приходится на тех, кто отправил по одному СМС, 8% и 12% - по два, 4% и 5% - по три. У участника «07» снова преимущество за долей голосов, поступивших с номеров, отправивших по 20 СМС, (75%) по 19 СМС - 3%, по два СМС - 1%.

Газета.Ru отмечает, что традиционно лидерами по активности голосования являются Москва и Санкт-Петербург. Однако на этот раз расстановка сил изменилась. Учитывая все типы голосов, отданных в рамках финала и суперфинала 6-го сезона шоу «Голос.Дети», топ-10 наиболее активно голосовавших регионов составили: Москва (71 000), Республика Башкортостан (35 000), Санкт-Петербург (29 000), Курская область (12 000), Республика Татарстан (7 000), по 6 000 голосов отдали Краснодарский край, Ростовская область и Ульяновская область, а также по 4 000 голосов – Воронеж и Самара.

В распределении по регионам видны отклонения в процентном соотношении голосов, отданных за участника «07». Особенно ярко это выражено в Башкирии - 97%, Курске - 96% и Ульяновской области - 95%.

Специалисты по компьютерной криминалистике исследовали 5 711 169 746 байт и более 30 000 000 строк в логах. Перед ними была поставлена задача выявить факты возможного изменения данных голосования со стороны авторизованных и неавторизованных пользователей, а также попытки умышленного внесения изменений в настройки, создающие условия для внешнего воздействия в целях изменения результатов голосования. Кроме того, на этом этапе необходимо было восстановить уничтоженные данные, если такие операции проводились, а также проверить анализируемые системы на наличие вредоносного кода или программных закладок.

В результате исследования серверов, сервисов и веб-сайта, представляющих собой систему учёта голосов, не обнаружено фактов, свидетельствующих о несанкционированном доступе к системе, а также об удалении или модификации информации со стороны сотрудников компании-агрегатора или третьих лиц.

Отчет также содержит официальную позицию Group-IB относительно сложившейся ситуации: «Специалисты Group-IB провели независимое техническое исследование, и его результаты не предназначены для того, чтобы делать обвинительные выводы в сторону кого-либо из участников проекта «Голос.Дети». Group-IB категорически против использования данных из отчета для оценки этической стороны вопроса или обвинений, направленных на детей или их родителей».

Отметим, что в конце прошлой недели гендиректор Первого канала Константин Эрнст подтвердил, что зрителям стоит ждать новых сезонов шоу «Голос. Дети» - программу закрывать не собираются, заявил он.

Читайте по теме:

После расследования аннулированы результаты шоу «Голос. Дети», в котором победила дочь Алсу - ФОТО - ВИДЕО

Первый канал принял беспрецедентное решение в скандале, связанном с шоу «Голос. Дети»

Дочь Алсу отказалась от участия в спецвыпуске «Голос. Дети»: Объявлен новый победитель проекта – ФОТО - ВИДЕО

Дочь Алсу сделала заявление о «Голосе»: «Мечта стала реальностью…» - ФОТО – ВИДЕО

Ф.В, Г.Р.

Поделиться:
25889

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV