О либерализации борьбы против наркомании и наркотических веществ | 1news.az | Новости
Политика

О либерализации борьбы против наркомании и наркотических веществ

15:50 - 20 / 06 / 2018
О либерализации борьбы против  наркомании и наркотических веществ

Как отмечал общенациональный лидер Гейдар Алиев, борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотических веществ является обязанностью каждого гражданина Азербайджана.

Несмотря на осуществление  последовательной и целенаправленной государственной политики по предотвращению этого страшного явления, данная проблема в нашей стране по-прежнему носит актуальный характер. К сожалению, склонность к употреблению наркотиков в последние годы продолжает расти. Данная тенденция  более отчетливо проявляется среди молодежи и подростков. Такая ситуация диктует необходимость внедрения новой, более взвешенной и всесторонней политики в борьбе с наркоманией. Либерализация политики по борьбе с наркоманией и декриминализация употребления наркотических средств является одним из эффективных методов, отвечающих современным требованиям.

Борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотических веществ в странах мира осуществляется путем внедрения консервативной и либеральной политики. Консервативная политика, базирующаяся в основном на политике наказания, предусматривает привлечение потребителей наркотических средств к уголовной ответственности и предотвращение наркомании методами наказания. При либеральной политике наркопотребители, в первую очередь, рассматриваются в качестве больных. Такая политика включает виды административного наказания, средства социальной ответственности и декриминализацию деяния. В настоящее время многие развитые страны современного мира, а также международные организации поддерживают инициативу внедрения либеральной политики, которая характеризуется как одно из эффективных средств борьбы с наркоманией. ООН и Всемирная организация здравоохранения в совместном заявлении, опубликованном в июле текущего года, призвали государства-члены декриминализировать употребление наркотиков и выбрать либеральную политику в борьбе с наркоманией. В то же время Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своем выступлении по случаю 26 июня — Международного дня борьбы с наркотиками, призвал страны-члены создавать условия для реабилитации потребителей наркотиков на местах наказания, а также руководствоваться девизом «Не оставить никого позади» для достижения Целей устойчивого развития ООН.

Как было отмечено выше, борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотических веществ в современном Азербайджане базируется на национальной политике, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Борьба с наркоманией на территории Азербайджанской Республики ведется, главным образом, путем внедрения консервативной политики и регулируется Законом Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». Данный закон, принятый 28 июня 2005 года, является усовершенствованной редакцией Закона Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», принятого 8 июня 1999 года, и дополнен рядом положений касательно прав и свобод человека. В настоящее время указанный закон является основным законом государства по реализации политики государства в борьбе с наркоманией.

Закон Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», состоящий из 6 глав и 33 статей, регулирует не только вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, но и отношения, возникающие в связи с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также определяет права и обязанности физических и юридических лиц.

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 28 июня 2007 года, №2271, а также «Государственная программа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2013—2018 годы», утвержденная Распоряжением от
24 июня 2013 года №2966, являются ключевыми документами, регулирующими национальную политику в данной сфере.

Несмотря на серьезные результаты, достигнутые вследствие реализации последовательной политики Правительством Азербайджанской Республики в сфере борьбы с распространением наркомании, в нашей стране по-прежнему наблюдается повышенная склонность к употреблению наркотических средств. В 2016 году из незаконного оборота было изъято и уничтожено 2 тонны 150 кг наркотических средств (за 2012—2015 годы этот показатель ежегодно составлял в среднем приблизительно 1 тонну 250 кг).  Общее число наркопотребителей в стране в 2016 году составило 29.448 человек, из них 2142 человека были зарегистрированы именно в 2016 году. Наряду с этим, было зарегистрировано 3411 фактов преступления, что на 224 факта больше по сравнению с 2015 годом. Зафиксирован рост также в статистических данных, касающихся лиц, привлеченных к уголовной ответственности по фактам личного употребления и хранения наркотических средств (в 2016 году зарегистрировано фактов употребления и хранения наркотических веществ на 200 больше по сравнению с предыдущим годом). Статистика по возрастной группе: число лиц в возрасте 15—17 лет возросло на 17% по сравнению с прошлым годом. Такая ситуация актуализирует смену консервативной политики на либеральную политику в сфере борьбы с наркоманией в Азербайджане.

Либерализация политики в сфере борьбы с наркотиками и декриминализация употребления наркотиков может иметь ряд эффективных последствий для нашего государства и общества. К таким положительным последствиям можно отнести снижение числа привлеченных к уголовной ответственности и арестованных лиц, направление материальных ресурсов из системы уголовного правосудия в систему здравоохранения, защиту людей от тяжких последствий тюремной жизни, снижение к минимуму изолирование потребителей наркотиков от общества, создание благоприятной среды для прохождения лечения ВИЧ-инфицированными больными, а также дополнительные доходы в государственный бюджет.

Самой успешной страной, сменившей консервативную политику в сфере борьбы с наркоманией на либеральную политику, стала Португалия. Правительство Португалии, которое обеспечило декриминализацию употребления наркотиков с 2001 года, приступило к исполнению наказаний лиц, употребляющих наркотические средства, в реабилитационных центрах, взамен традиционных исправительно-трудовых учреждений. За 16-летний период внедрения либеральной политики в Португалии не был зафиксирован значительный рост числа наркопотребителей. В то же время в стране наблюдается снижение фактов употребления наркотиков среди молодежи и подростков, числа лиц, арестованных за хранение наркотических средств, ВИЧ-инфицированных лиц, а также значительный рост числа лиц, проходящих лечение.

В последние годы, в частности, в 2017 году вследствие непосредственного внимания Президента Ильхама Алиева в Азербайджанской Республике осуществляются регулярные меры по модернизации судебно-правовой системы. В этой связи следует указать Распоряжение Президента Азербайджанской Республики от 10 февраля 2017 года «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества», а также Указ Президента Ильхама Алиева от 7 ноября 2017 года «О применении Закона Азербайджанской Республики от 20 октября 2017 года №816-VQD «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Азербайджанской Республики». .

По словам заведующего Отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики  Фуада Алескерова, основными целями проводимых в стране реформ являются либерализация уголовно-правовой политики в стране, ограничение мер по заключению под стражу и лишению свободы за преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления, декриминализация преступлений, устранение предпосылок для зарождения коррупции в сферах уголовного преследования и исполнения наказания и реализация комплекса институциональных, законодательных и практических мер для внедрения современных информационно-коммуникационных технологий. Создание нового ведомства при Министерстве юстиции Азербайджанской Республики — Службы пробации, а также внедрение системы мониторинга, включающего электронные браслеты и иные передовые технологические средства, можно рассматривать в качестве либеральной составляющей в борьбе с наркоманией.

Мазахир Эфендиев, глава Национального офиса пропаганды против наркотиков

Поделиться:
2627

Последние новости

Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51
Все новости

1news TV