О Марине Неймер и туризме с человеческим лицом | 1news.az | Новости
Точка зрения

О Марине Неймер и туризме с человеческим лицом

16:25 - 15 / 03 / 2019
О Марине Неймер и туризме с человеческим лицом

Эльмира Ахундова, народный писатель

Сегодня мы много говорим о развитии туризма, о том, что эта отрасль способна принести Азербайджану немалые дивиденды, если мы наладим дела в этой отрасли должным образом…

Мы говорим, предлагаем, критикуем. А кто-то делает. Уже. Не ожидая, пока всё будет в шоколаде, пока мы достигнем высоких международных стандартов, а система заработает как швейцарские часы. До этого нам еще далеко. А туристы уже едут в Азербайджан. Многие покидают нашу страну в приятном удивлении, обещая непременно приехать сюда еще раз. И происходит это во многом благодаря таким профессионалам, как Марина Неймер. О ней я и хочу сегодня рассказать…

Излучающая позитивную энергию, энергичная и очень креативная жительница Израиля, представитель крупнейших туристических компаний этой дружественной нам страны, Марина Неймер в последние годы выбрала для себя Азербайджан как главное направление туризма, куда она направляет немалые потоки своих клиентов. И надо заметить, что, несмотря на большие трудности, Марина испытывает от своей деятельности колоссальное моральное удовлетворение.

Мне непременно захотелось о ней рассказать, потому что страна должна знать тех, кто в силу различных обстоятельств некогда уехал из Баку, но продолжал не только помнить о своей Родине, но и старался оказаться ей чем-то полезным. Как Марина.

Впрочем, обо всем по порядку.

…Марина Неймер уехала с семьей из Баку в 1990 году. Тогда, после трагических Январских событий, многие уезжали – кто в Россию, кто в Европу. Евреи выбирали свою историческую родину.

Жизнь на новом месте была трудной, все казалось непривычным – природа, люди, язык, менталитет... Приходилось осваивать новую профессию, потому что диплом педагога русского языка и литературы, конечно же, лег на полку. Надо было искать место под солнцем, обзаводиться жильем. Постепенно все стало налаживаться – появились семья, ребенок. Вадим тоже бакинец, переехал с семьей, как и Марина, в начале 90-х годов. Работает в большой компьютерной кампании, получает приличную по нашим меркам зарплату. В принципе Марина могла бы и не работать, но она никогда не смогла бы сидеть дома со своей неуемной энергией. Пошла учиться заново: сначала освоила иврит, затем поступила в университет Хайфы на курсы турагентов. Сегодня в этой сфере она весьма компетентный и известный в Израиле специалист. Во всяком случае, больше половины сборов туркомпания, в которой многие годы работала Неймер, «делала» на туристах Марины.

…В 2013 году, впервые после отъезда из Баку, Марина прилетела на встречу с родным городом. Сказать, что она испытала шок, значит - ничего не сказать. Первые две ночи Марина вообще не спала – до такой степени была взбудоражена встречей с местами своего детства и юности. «Меня встретил мой одноклассник, мы проехались по всем памятным для меня местам. Нахлынуло столько воспоминаний! Я гуляла по Баку и понимала, что город изменился, стал совсем другим – красивый, ухоженный, богатый... Конечно, это был уже не тот Баку, который я помнила в юности. Но он был красив. И я задала себе вопрос: почему в Израиле об этом городе почти ничего не знают? Почему думают, что это какая-то страна третьего мира? Потом я встречалась с друзьями, одноклассниками. Это было круто! Думала, появится какая-то настороженность, может, даже обида. А меня встретили с такой любовью, так восторженно!»

Марина приехала снова через год. У нее возникла идея привозить в Азербайджан израильтян, потому что «ее» туристы из Закавказья в основном посещали Грузию. «Хотя наша страна, - говорит Марина (меня потрясло, насколько естественно, с какой любовью она говорит об Азербайджане – «наша страна»), - ничуть не менее красивая и интересная в плане природы, истории и в плане того, как вы сумели благоустроить ее за короткий срок. Мне показалось, что этот туристский маршрут незаслуженно забыт, и что его никто не раскручивает…»

Реализация идеи заняла немало времени – она приезжала вновь и вновь, ездила по будущим маршрутам, осматривала отели, места возможного проживания туристов, определяла программу культурного досуга. И на все смотрела глазами коренных израильтян, а не тех, которые когда-то уехали из СССР или из Азербайджана.

«Коренные израильтяне как дети. Им, может быть, нужно меньше музеев, но больше изобразительного ряда, - природы, развлечений, они любят покушать. А Азербайджан своей кухней славится, рестораны здесь на высоте. Люди очень тепло ко мне здесь отнеслись, как будто и не было между нами этих 23 лет, прожитых по отдельности. Было такое удивительное впечатление, будто я уехала в отпуск, а теперь вернулась. Я была просто ошарашена тем потоком любви, который на меня выплеснули. И решила, что должна показать свой родной город израильтянам. Чтобы они тоже увидели его теми глазами, которыми вижу его я. Вот так начался мой проект»…

Я помню, сколько трудностей Марине пришлось преодолеть на этом пути. Туристическая сфера в Азербайджане – относительно новое дело, во многом неизведанное. Было и непонимание, и бюрократизм со стороны отдельных наших чиновников, и слабый сервис со стороны туркомпаний. Помню, как Марина переживала из-за гида, доставшегося ей с первой группой. Не помню уж, он или она, не знал толком английский, не говоря уже об иврите. И первым марининым туристам пришлось несладко.

Однако все шло по нарастающей. Первая, небольшая группа, из 5-10 человек, сменилась группами более многочисленными, разношерстными. В результате за 3 года Неймер привезла в Азербайджан более 200 человек, в основном ивритоязычных. Возила большей частью в Шеки и Габалу – излюбленный туристический маршрут. Он более разработан, более предсказуем. Зато в прошлом году она проработала Нафталан, заказала у «Паша Тревел» 35 комнат с лечением на 2 и на 3 недели. Израильтяне остались безумно довольны. В этом году Неймер наметила новое направление – Галаалты, решила продолжить проект, совместный с «Паша Тревел» – область лечебного туризма. Уверена, что и здесь Марину ждет успех.

«Я работаю в туризме 18 лет, много лет собираю и отправляю группы по всему миру, но столько восторгов и благодарности от своих туристов не получала. Может, только после туров по Италии, - рассказывает Марина. -  Сейчас я выиграла тендер на отправку в Азербайджан 250 человек, это сотрудники  северного отделения Израильской электрической компании. За ними, дай Бог, потянутся и другие отделения - юг и центр страны.  Есть в планах другие компании, заводы, фабрики…. Знаете, люди просто в восторге от Азербайджана, им нравится еда, люди, природа. Израильтяне -  очень веселый народ, и этим азербайджанцы схожи с ними.

Расскажу про группу, которая побывала в Азербайджане с 23 по 30 сентября 2018 года. Группа из 40 человек, сотрудники израильской электрической компании. Организация тура была на высоком уровне благодаря Руслану Кулиеву, руководителю компании «Миллениум турс».   Он очень опытный человек  и много лет в туризме. Однако помимо опыта и прагматизма Руслан обладает самым главным качеством – подлинным патриотизмом. И ради того, чтобы о его родной стране узнало как можно больше людей, узнало и полюбило на всю жизнь, он был готов горы свернуть… Представьте, он каждый вечер устраивал нам вечер народных танцев, современной и этнографической музыки. Сервис в отелях, где мы проживали, был на высоком уровне.

Когда мы выехали в регионы, израильтяне были впечатлены богатой природой, все мои туристы в один голос после тура мне сказали, что были в шоке от вашей страны. Они думали, что едут в страну третьего мира, а оказалось, что страна далеко не отсталая. Очень многие по окончании подходили ко мне и благодарили за тур, говорили, что полюбили эту страну, как и я. Просто я начала тур со слов: «Я хочу показать вам свою Родину, которую очень люблю, так, чтобы и вы ее полюбили так же». И мне это удалось. Половина группы сказала, что они вернутся еще раз, сами, чтобы просто погулять… Мы побывали в Шеки, Габале, Огузе, Лагиче, на винном заводе, где прошла дегустация вин, в Гобустане, в музее Гала, в Храме огнепоклонников, Музее ковра, Музее Ширваншахов, в Центре Гейдара Алиева, проехались на фуникулёре в Нагорный парк, посетили музей Г.З.Тагиева, конечно, были в Ичери шехер и даже плавали на корабле...»

Единственное, что в плохом смысле шокировало израильских туристов – это грязные, неухоженные туалеты по дороге и – зачастую - даже в ресторанах. Ну, это наша больная тема, о которой мы в последнее время стали наконец говорить, но которую никак не можем решить. Между прочим, среди показателей уровня развития страны на первом месте стоят дороги и… общественные туалеты. С первым показателем у нас порядок, а вот со вторым пока не очень. Между тем, грязные туалеты неприятно шокируют не только израильтян, но и всех нас, которые также нередко посещают регионы страны. В этом направлении кое-что сдвинулось в положительную сторону, но до коренного решения еще далеко. Думаю,  к очередному летнему сезону надо эту проблему решить бесповоротно. Каким образом? Проводить массовые проверки и отнимать лицензии у тех кафе и ресторанов, которые смотрят  на грязные туалеты сквозь пальцы. Вот мы все говорим: «арабы виноваты», «иранцы виноваты», «они нечистоплотные» и пр. Может быть. Но в своих странах в этом смысле и иранцы, и жители арабских стран создали для туристов идеальные условия. И мы должны в этом у них поучиться…

Однако отвлечемся от грустной темы. В заключение я хочу привести цитаты из Интернета, это впечатления от поездки в Азербайджан, которыми израильтяне делятся с друзьями и знакомыми в Интернете, а также благодарят Марину Неймер за прекрасную организацию тура (перевод с иврита).

Пишет учительница английского языка Ошрат Перельштаим:

- После поездки в Азербайджан (честно сказать, была куча страхов перед поездкой) я очень рекомендую посетить эту удивительную страну с интересной и древней культурой. Но прежде всего хочу отметить умение принимать всех туристов независимо от того, какого цвета, пола, национальности и вероисповедания эти люди

Учительница математики Рада Манишевич:

- Марина, дорогая, у меня нет слов: как все было красиво и профессионально организовано. Ты очень интеллигентная, спокойная и переживала за каждого из нас в группе. Мы тоже очень переживали перед поездкой, как нас примут в мусульманской стране. Но мне запомнилась твоя первая фраза, когда мы сели в автобус в первый день.

«Я покажу вам эту страну так, что вы ее запомните и полюбите, как люблю ее  я». И тебе это удалось. Ты - профессионал своего дела и влюбленный в эту страну человек. Спасибо тебе и всем, кто тебе помогал в этом процессе (Руслан Кулиев и гид Фархад).

Нурит Эльраз, учительница иврита:

- Дорогая  Марина, спасибо тебе за такой прекрасный тур по Азербайджану. Ты открыла для нас еще одну страну. Я была потрясена едой, гостеприимством и историческими ценностями этой страны. Тур был так построен, что мы не хотели уезжать. Мы с мужем решили, что обязательно вернемся еще раз в Баку и только вместе с тобой…

Инженер-энергетик Давид Мордехай:

- Тур в Баку  оставил у меня в памяти незабываемые впечатления. Мы посетили очень красивые районы Азербайджана и были удивлены красивой природой этой страны. А твое спокойствие, умение сгладить все углы говорит о твоем высоком профессионализме

В прошлом учительница истории, сейчас гид по Израилю Ш.Вагнер:

- Хочу поблагодарить тебя от моей семьи. Мы тебя очень полюбили за эту прекрасную поездку по Азербайджану. Мы с мужем путешествуем по всему миру, но такой гостеприимной страны, как Азербайджан, еще не видели. Конечно, перед поездкой было немного страшно. Но когда ты сказала, что вы полюбите эту страну, как я, мы успокоились. Поразительная страна и люди! Спасибо тебе за твою работу.

Я читала эти отзывы, смотрела не менее поразительные фотографии, которые израильтяне сделали во время этой поездки и которыми делились друг с другом в соцсетях, и думала о том, что труд таких, как Марина Неймер, сродни труду артистов балета или актеров: со стороны все так легко и изящно, но за этим профессионализмом стоят нелегкий труд, бессонные ночи, многочасовые изнурительные переговоры с чиновниками различных уровней, порой не всегда оканчивающиеся удачей.

Наиболее «больная» тема, и не только для Марины, но и для других туроператоров, - это высокие цены на авиабилеты. В той же Грузии, России и в других странах постсоветского пространства цены на авиабилеты не в пример ниже. Тем более, если летит не один человек, а целая группа. И из-за этой негибкой политики Азербайджан ежегодно недосчитывается сотен, а то тысяч туристов из разных стран.

Так что попрошу руководителей туристической отрасли, и прежде всего AZAL, учесть этот факт и срочно исправить положение. Не надо думать, что мы такие белые и пушистые и что все туристы мира только и мечтают о том, как бы поскорее посетить Азербайджан. За каждого туриста надо сражаться и делать это надо так, чтобы он захотел вернуться. И таким, как Марина Неймер, надо всячески помогать, а не вставлять им палки в колеса. Тогда туризм в Азербайджане действительно превратится в прибыльную сферу и начнет приносить государству настоящие дивиденды.

П.С. Вчера Марина написала, что сформировала уже целых 6 групп. 320 человек. Все коренные израильтяне. Многие, как и обещали, едут по второму разу. Марина разработала им новые маршруты. А на следующий год, если все пойдет по плану, она может привезти в Азербайджан до 3 тысяч (!) человек. Такими темпами она скоро половину Израиля со своей Родиной познакомит. Пожелаем же ей удачи!

Поделиться:
5939

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV