Очередная «лапша» от Лапшина: Азербайджанские эксперты об «экспертных прогнозах» заказного блогера | 1news.az | Новости
Точка зрения

Очередная «лапша» от Лапшина: Азербайджанские эксперты об «экспертных прогнозах» заказного блогера

14:15 - 23 / 01 / 2019
Очередная «лапша» от Лапшина: Азербайджанские эксперты об «экспертных прогнозах» заказного блогера

Несмотря на прекращение уголовного дела в отношении Мехмана Гусейнова, искусственно раздутый ажиотаж вокруг него не утихает и является наглядным свидетельством того, что внешние враги Азербайджана, нисколько не волнуясь о судьбе молодого блогера, используют его «образ» в собственных интересах.

Как правило, «хор осуждающих и обвиняющих голосов» пытается набрать силу в преддверие важных событий в жизни Азербайджана. В свое время мы видели это в период проведения Евровидения, Первых Европейских игр, Формулы-1, а сегодня - на фоне позитива, наблюдаемого в активизировавшихся переговорах об углублении сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Теперь к этому клеветническому многоголосию, цель которого – очернить, шантажировать и оказать давление на Азербайджан, присоединился не кто иной, как горе-блогер Александр Лапшин.

Приехав в Армению, этот платный пропагандист марионеточного режима провел пресс-конференцию, на которой стал выступать с «экспертными оценками» того, что происходит в Азербайджане, более того, посчитал себя вправе давать «прогнозы» относительно развития ситуации.  

С одной стороны, все это очень хорошо характеризует продажную сущность самого Лапшина, а с другой - как нельзя лучше показывает, откуда, в том числе, «растут ноги» грязной антиазербайджанской кампании.

Свое мнение по этой теме 1news.az попросил высказать известных представителей экспертного сообщества Азербайджана.

«Я все происходящее объясняю тем, что Лапшин, видимо, просто «не досидел» в тюрьме, его слишком рано освободили. Наверное, ему надо было немного больше провести время в тюремной обстановке, чтобы проникнуться чувством вины и ее осознанием. Возможно, это могло бы его отрезвить», - убежден политолог, профессор Западно-Каспийского  университета Фикрет Садыхов.

«Но он, освобожденный в результате благородства азербайджанского руководства, приобрел широкую возможность активно, методично и очень последовательно критиковать страну, которая, отпустив его на все четыре стороны, поступила более чем великодушно, хотя он нарушил очень много положений законодательства Азербайджана, - подчеркнул эксперт. - И теперь Лапшин, видимо, вдохновившись определенной ситуацией, активизировался еще больше».

По мнению Фикрета Садыхова, нынешний визит Лапшина в Армению и организация там некоего сборища с его участием говорят о том, что в свое время и незаконная поездка этого человека в Карабах была неслучайной: «Мы и раньше говорили о том, что это – целенаправленная акция, провокация, нацеленная на то, чтобы вызвать ажиотаж среди определенных кругов в мировом сообществе, европейских государствах. Думаю, сегодня уже вряд ли можно сомневаться в том, что он выполнял какие-то политические заказы сил, тесно связанных с армянскими финансовыми воротилами».

По словам политолога, все это – еще один показатель проводимой против Азербайджана информационной войны.

«Мало того, что захвачена и более 25 лет удерживается часть азербайджанских территорий, так армянская сторона еще пытается усилить и активизировать информационную войну против нас, подходя к этому с самых различных позиций. То здесь какую-то девчонку с армянской фамилией «задержали в аэропорту», то кого-то «преследуют, нарушают права», то вдруг появляется горе-политолог Андраник Мигранян, заявляя, что мы якобы не можем «обеспечить безопасность армян», то как гриб после дождя появляется Лапшин.

Все это – фигуры разного калибра, но бьют они в одну цель. А то, что все происходящее - звенья одной цепи, по сути мастерски сконструированная схема, направленная на то чтобы дискредитировать Азербайджан и азербайджанский народ, попытаться преподнести его в устрашающем виде – в этом уже никто не сомневается», - уверен эксперт.

«И при всем том, что мы в этом плане должны быть подготовленными и сдержанными, нам в то же время надо очень четко и оперативно, обоснованно и аргументировано давать отпор по каждому конкретному случаю, каждому событию с тем, чтобы они поняли, что «вешать лапшу Лапшина» нам не получится.

Все всё понимают, и такие шитые белыми нитками огульные обвинения сегодня уже не проходят и доверия не вызывают». 

В свою очередь, политолог Тофиг Аббасов обратил внимание на недавние записи Лапшина в соцсетях, в которых он якобы «опасается за жизнь» Мехмана Гусейнова.

«Лапшина постоянно несет не в ту степь, где ему следовало бы находиться. Во-первых, этот человек абсолютно не обладает никаким статусом, скажем, журналиста или эксперта. Лапшин - обычный блогер, который излагает свою точку зрения, и таких людей как он, видимо-невидимо. Сейчас любой человек посредством социальных сетей может прокомментировать любое событие, но это не означает, что его оценки и высказывания являются истиной в последней инстанции.

Во-вторых, Ереван сам себя девальвирует, предоставляя поле такому самодеятельному «эксперту». Потому что, повторюсь, у него нет никаких моральных основ на то, чтобы  выступать с экспертными оценками», - сказал Тофиг Аббасов.

По его словам, Лапшин как простой обыватель может озвучивать только свою частную точку зрения: «Для того чтобы говорить об обстановке в Азербайджане, или в любой другой стране, надо знать ее изнутри и подходить к своим оценкам с объективных позиций, взвешенно. И с этой точки зрения всякие пресс-конференции или «оценки» Лапшина – все это ровным счетом не имеет никакой ни геополитической, ни экспертной значимости. Это – личное мнение простого гражданина, укладывающееся в понятие «обывательщина».

Все мы знаем, что у Лапшина «старые счеты» с Азербайджаном, он сам стал жертвой своих авантюрных выходок, и попался на том, что как раз таки имело криминальный оттенок. То есть, Лапшин не был ни «узником совести», ни журналистом, ни экспертом, чтобы сказать, что его преследовали за какие-то принципиальные высказывания или позицию».

«Я более чем уверен, что и сегодня Лапшин ударился в свою старую авантюру, пытаясь на пустом месте приобрести политические дивиденды, и «сев» на тренд армянских неправительственных организаций, завоевать какое-то уважение, привлечь к себе внимание, чтобы повысить свое личностное реноме. 

Но все это, конечно, бесперспективное дело – ему не следует обижаться ни на Азербайджан, ни на Беларусь, которая его экстрадировала в Баку по запросу наших правоохранительных органов через Интерпол. Он должен обижаться только на себя, и еще на Армению, которая очень хлестко его подставила.

Повторю: я не считаю, что все нынешние действия Лапшина  имеют какой-то серьезный  оттенок, поэтому даже не имеет смысла обращать на все это внимание», - заключил Тофиг Аббасов.

1news.az

Поделиться:
9837

Последние новости

Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20
Все новости

1news TV