Один день с директором. Нихал Гаджиева о школе с нетрадиционными методами обучения – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Один день с директором. Нихал Гаджиева о школе с нетрадиционными методами обучения – ФОТО

15:05 - 13 / 04 / 2018
Один день с директором. Нихал Гаджиева о школе с нетрадиционными методами обучения – ФОТО

Информационное агентство 1news.az продолжает знакомить читателей с буднями бакинских школ.

Недавно мы побывали в средней школе №247 Насиминского района, и встретились с ее директором – Нихал Гаджиевой, беседа с которой выдалась довольно приятной и теплой. Несмотря на серьезную управленческую позицию, женщина отличалась простотой в общении и доброжелательностью, чем заслужила доверительные отношения со своими учениками, которые могут в любое время зайти в ее кабинет и поделиться своими проблемами.

Нихал ханум всегда мечтала работать учителем, потому что это, по ее мнению, благородная профессия, требующая большой самоотдачи. В детстве она рассаживала своих кукол и проводила им уроки, а впоследствии реализовала свою мечту и устроилась работать в школу. Проработав педагогом в различных учебных заведениях, а затем – завучем, она решила идти дальше и подала заявку на конкурс директоров, проводимый Министерством образования.

Она прошла курсы, организованные Университетом «Хазар» и ЮНИСЕФ, а затем сдала экзамен, который проходил в несколько этапов. По ее словам, самой сложной частью экзамена было интервью, потому что тесты всего лишь выявляют твои знания, а посредством живой беседы определяются управленческие качества человека, обращается внимание на его жесты, мимику, поведение и остальные нюансы, играющие важную роль в работе директора. Нихал ханум произвела на отборочную комиссию самое положительное впечатление, и ее направили в 247-ю школу, директором которой она является на протяжении последних двух лет.

«Попадая на новое место работы, особенно в качестве управленца, ты сталкиваешься с определенными трудностями, потому что здесь до тебя работал другой человек, у которого было совершенно другое видение. Также поначалу у меня возникали сложности в общении с педагогами, но сейчас мы уже притерлись друг к другу, и все встало на свои места. По-другому просто не могло быть, если твоя работа построена на объективности, прозрачности, и если ты советуешься с коллективом, а не принимаешь все решения в одиночку», - убеждена Н.Гаджиева.

По словам директора, школа играет важную роль в воспитании детей. Поэтому для нее было крайне важно начать свою деятельность на позиции директора именно с кадровых ресурсов. На сегодняшний день педагогический состав школы довольно разнообразный – здесь есть и опытные учителя с большим стажем, и молодые с более инновационным подходом к преподаванию. Оба поколения учителей охотно делятся друг с другом тем, в чем они сильны.

«Свою работу на позиции директора я также начала с вовлечения нашей школы в различные проекты, организуемые Министерством образования или Управлением образования города Баку. Например, мы приняли участие в конкурсе по инновационным подходам к обучению и выиграли грант, в результате чего получили возможность сотрудничать с международной организацией STEM. Эта организация открыла у нас в школе свою лабораторию, где со 2 по 8 класс проходят уроки по инженерии, робототехнике, математике, физике, химии. Здесь преподают иностранные специалисты и местные учителя, прошедшие необходимые тренинги», - рассказывает Нихал ханум.

Создавая своими руками модели самолетов, парашютов, углубляясь в тот или иной предмет, дети не только развивают креативное мышление, но и могут определиться с будущей профессией. Если раньше зачастую родители направляли детей, то благодаря этому проекту они сами смогут понять, какая сфера им интересна и чем они хотят заниматься по жизни. Школа №247 стала первой школой в Азербайджане, выигравшей данный грант.

«Также в нашей школе с недавних пор внедрен новый пилотный проект «Цифровые навыки». Целью проекта, который осуществляется Министерством образования совместно с международной образовательной компанией «Алгоритмика», является усовершенствование преподавания предмета информатики, развитие навыков программирования у детей. На уроках дети учатся создавать мультфильмы, компьютерные игры, что очень привлекает учеников, и они всегда с удовольствием ходят на урок. В наш век информационных технологий это довольно полезные навыки, которым они всегда смогут найти применение. Также в ходе уроков у учеников развивается креативное и логическое мышление», - говорит директор.

По мнению Н.Гаджиевой, любому педагогу нужно совершенствоваться, чтобы не стоять на месте, идти в ногу со временем и оставаться интересным для ученика, перед которым в век Интернета и так очень много альтернативных источников информации. Это правило касается не только педагогов, но и директоров, поэтому наша собеседница активно участвует в различных тренингах и курсах повышения квалификации, организуемых Министерством образования и Управлением образования города Баку.

«Наряду с этим в нашей школе нет специальных дней приема, я всегда открыта для родителей и детей. Они могут в любой момент зайти в мой кабинет, задать возникшие вопросы, поделиться своими проблемами, и я всегда их приму, потому что стремлюсь построить дружеские отношения. Также в тесном контакте с родителями находятся наши педагоги, которые стараются подключить их к деятельности школы. У нас даже имеется уголок, где собраны рукодельные работы родителей», - рассказывает директор.

Затем Нихал ханум отметила, что одна из основных целей школы – не только давать знания своим ученикам, но и воспитывать из них граждан и патриотов своей страны. Поэтому здесь всегда отмечаются все памятные даты, такие как 20 Января, Ходжалинский геноцид, апрельские события 2016-го. В рамках проводимых мероприятий дети организуют выставки, создают брошюры, подготавливают сценки.

«Также наша школа может похвастать своими учениками-спортсменами, которые занимают призовые места на различных соревнованиях по карате, боксу, плаванию, шахматам и т.д. Мы оказываем всестороннюю поддержку их спортивной деятельности. В нашей школе есть девочка, которая учится в 11 классе и в столь раннем возрасте уже является мастером спорта по таэквондо», - говорит директор, отмечая, что в данный момент ученики активно готовятся к велосоревнованиям.

Помимо всего прочего в школе имеются внеклассные кружки, где дети могут реализовывать свои таланты в разных областях – «умелые ручки», кружок по рисованию, фотографии, английскому и русскому языкам, а также по спортивным дисциплинам – волейболу, баскетболу, настольному теннису и т.д. Иными словами, каждый ученик найдет себе занятие по душе.

«А еще в нашей школе функционируют группы дошкольной подготовки. Раньше дети, приходя в первый класс, сталкивались с проблемами, не хотели оставаться без родителей, плакали, а сейчас, благодаря этим группам, они становятся психологически адаптированными и подготовленными к школе. Также хочу отметить, что дети, прошедшие дошкольную подготовку, лучше учатся в школе», - говорит Нихал ханум.

По словам директора, несмотря на то, что прием заявок в первый класс начался относительно недавно, в марте, в школе уже заняты практически все места. Регистрация проходила в онлайн-системе, что значительно упростило процесс и сэкономило время. Плюс ко всему, в процессе регистрации каждый родитель даже мог выбрать педагога начальных классов для своего ребенка.

«Также хотелось бы отметить, что недавно наша школа победила в конкурсе на лучший сайт, который организуется Управлением образования города Баку и проводится каждое полугодие по районам. Наш сайт располагает подробной информацией о мероприятиях, которые проходят в школе, так что родители, не располагающие временем, могут наблюдать за нашими учебными буднями с экрана компьютера. И, конечно же, мы активны в социальной сети Facebook, где выставляем на своей странице фото и видеоотчеты», - говорит Н.Гаджиева.

И напоследок директор коснулась темы поступления в вузы. По словам Нихал ханум, если раньше 247-я школа занимала 109-е место среди бакинских школ в плане поступления выпускников в вузы, то в прошлом году благодаря высоким показателям поднялась до 50 места.

«Я сторонник того, чтобы к ученикам применялся индивидуальный подход, и чтобы занятия проводились в интерактивной форме, а не в том традиционном формате, к которому мы привыкли, когда учитель объясняет тему, задает вопросы, ученик поднимает руку и получает оценку. В нашей школе всегда организуются интересные дискуссии, проводится командная работа, чтобы дети учились друг друга слушать», - подытоживает директор.

Отметим, что 247-я школа носит имя шехида Абдуллы Рагимова и является первой школой в Азербайджане, выпускник которой показал максимальный результат при поступлении в вуз, набрав 700 баллов.

Лейла Мамедова

Поделиться:
12316

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV