Олимпийские надежды бадминтонистов. Как развивается бадминтон в Азербайджане? | 1news.az | Новости
Спорт

Олимпийские надежды бадминтонистов. Как развивается бадминтон в Азербайджане?

11:45 - 17 / 04 / 2018
Олимпийские надежды бадминтонистов. Как развивается бадминтон в Азербайджане?

До недавнего времени широкая общественность страны воспринимала бадминтон не как вид спорта, а как развлечение, знакомое с детства.

Но в последнее время бадминтон все чаще стал появляться в спортивной повестке дня. Азербайджанские спортсмены начали принимать активное участие в международных стартах, и уже появились обнадеживающие результаты. За последние 3 года удалось достичь улучшения условий для развития профессиональных спортсменов, тренеров, было открыто 32 секции бадминтона в Баку и регионах Азербайджана. В 5 раз выросло число детей, занимающихся бадминтоном, и сегодня каждый из них обеспечен со стороны Федерации ракетками и воланами. Тренеры и спортсмены сейчас получают стабильную зарплату.

Итак, что такое бадминтон в Азербайджане, и как на данный момент он развивается в стране? 1news.az поговорил с недавно избранным генеральным секретарем Федерации бадминтона Азербайджана Насими Мусаевым, который рассказал о том, какие шаги предпринимаются федерацией для популяризации и развития этого вида спорта.

«Наши спортсмены уже начали радовать нас на международной арене, - начинает разговор Насими Мусаев, - На турнире VICTOR Croatian International 2018, который проходил в Загребе, наши бадминтонисты Эди Рески Двичао и Эзми Говимурамадони смогли преодолеть квалификацию, и пробиться в 1/8 финала. А еще ранее Эди пробился в ¼ финала на турнире KaBaL International Karviná в Чехии. Сейчас наши спортсмены готовятся к турниру в Малайзии».

В 2017 году 18-летний азербайджанский бадминтонист Мурад Байрамов был командирован в Данию, где тренируется в новом учебном центре Европейской конфедерации бадминтона – BEC Excellence Center. В этом году он уже принял участие в трех международных турнирах.

Одним из главных приоритетов Федерации является массовое развитие детско-юношеского бадминтона, которое невозможно без достаточного количества квалифицированных тренеров.

«Маленький ребенок должен попадать в руки человека, который сам в совершенстве владеет этим ремеслом. Тренер должен знать психологию детей, уметь найти к ребенку индивидуальный подход. Каждый ребенок – это, потенциально сильный в будущем спортсмен».

Именно поэтому, как рассказывает Насими Мусаев, Федерация уделяет особое внимание развитию действующих тренеров, привлечению и дальнейшему обучению новых. Проводятся тренинги, тренерские семинары, планируется участие азербайджанских тренеров на международных курсах, проводимых под эгидой Европейской Конфедерации Бадминтона. Также в этом направлении планируется совместная работа по обмену опытом с Индонезийской и Малазийской Федерациями Бадминтона. Вот уже два года, как с юными бадминтонистами из нашей страны работает украинский специалист, известный в прошлом спортсмен, Евгений Почтарев.

«Сегодня бадминтон в нашей стране популярнее, чем был несколько лет назад, - отмечает Насими Мусаев, - Но мы не хотим на этом останавливаться. Одной из главных целей федерации в настоящий момент является популяризация этого вида спорта и достижение массовости. Для этого федерация старается проводить как можно больше турниров. Проводятся чемпионаты среди школ, в регионах страны. Призерами последнего республиканского первенства стали дети из Гянджи и Ленкорани, что раньше было сложно себе представить. Был проведен клубный чемпионат страны, в котором приняли участие 8 студенческих клубов.

Мы хотим, чтобы в бадминтон играли не только в городах, но и в районных центрах и деревнях, ведь это один из самых доступных видов спорта. Все, что нужно для игры, это две ракетки и волан.

Развитие детско-юношеского бадминтона – это одна из двух основных задач, стоящих перед нами. Как этого можно добиться? Должны быть успехи на международной арене. Нужны герои, на которых захотят равняться дети».

Федерация работает над разработкой программы по развитию бадминтона в стране, которая будет рассчитана на пять лет. Помимо этого, в ближайшее время планируется открытие Центра бадминтона. А в Азербайджанском техническом университете открыт новый зал бадминтона, где тренируется сборная. «Мы хотим растить сильных местных игроков», - отмечает Насими Мусаев, - Бадминтон внесен в программу «Olympic Moves», которая реализуется в школах страны. Я уверен, что мы можем добиться массовости, просто для этого нужно время. И нам предстоит проделать большую работу.

Мы намерены уделить внимание и паралимпийской дисциплине. Будем двигаться и в этом направлении тоже», - сказал он.

Для популяризации бадминтона в стране Федерация планирует проводить в Баку международные турниры, что является задачей на следующий год.

Кроме того, Федерация ставит перед собой целью участие азербайджанских спортсменов в самых престижных международных турнирах: чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

В феврале текущего года мужская сборная нашей страны впервые за последние 20 лет участвовала в финальной части чемпионата Европы по бадминтону, который проходил в Казани. А в конце этого месяца первая ракетка нашей страны Орхан Галандаров примет участие в индивидуальном чемпионате Европы в Испании.

Отбор на Олимпийские игры в бадминтоне достаточно жесткий. В общей сложности, за медали на Олимпиаде могут бороться 38 спортсменов, по одному из каждой страны. 34 – набравшие необходимые рейтинговые баллы, а 4 места, как поощрение, отдаются обычно африканским странам.

«Завоевать право участия в Олимпийских играх - задача не из легких. Но у нас есть четкая программа, которой мы следуем. Результаты уже первых четырех турниров позволили нашим бадминтонистам подняться в рейтинге на несколько сотен позиций, что сделало нас ближе к заветной цели.

Надеюсь, что усилия всей бадминтонной команды - руководителя Федерации Микаила Джаббарова, спортсменов, тренеров, менеджеров, приведут нас к успеху», - заключил Насими Мусаев.

Теймур Максутов

Поделиться:
3679

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV