Операция под грифом «совершенно секретно», или Гименопластика как иллюстрация лицемерия | 1news.az | Новости
Точка зрения

Операция под грифом «совершенно секретно», или Гименопластика как иллюстрация лицемерия

14:15 - 16 / 11 / 2012
Операция под грифом «совершенно секретно», или Гименопластика как иллюстрация лицемерия

Откровенно говоря, я собиралась написать совсем другую статью, а именно: о пластической хирургии (в принципе, от намерения я и сейчас не отказалась, и статья обязательно будет)…

Но планы слегка изменились, когда, задав вопрос одному из известных пластических хирургов Азербайджана, действительному члену европейского общества пластических хирургов - Джамалу Азимзаде, я услышала в ответ, что второй по популярности пластической операцией на сегодняшний день операцией является… гименопластика. Удивил не сам факт проведения подобных операций - что их в нашей стране делают, я смутно догадывалась, - а то, что сегодня она стала одной из самых популярных.  

kv1
Спустя всего год (!) более 35 тысяч женщин в Европе вернули себе невинность
kv1
Для тех, кто не совсем в теме, поясню: гименопластика – это хирургическая операция по восстановлению девственной плевы. Операции эти бывают кратковременными (когда необходимый результат держится примерно 2-3 дня) и долгосрочными, суть которых сводится именно к восстановлению девственности. При этом кратковременная в наше время убедит в невинности невесты только неопытного юнца. Зрелый же мужчина, как правило, сообразит, что его, мягко говоря, обманули. А вот «трехслойная долгосрочная гименопластика» (по словам нашего собеседника, это – профессиональное название операции) – это другое дело.
 

По словам опытных гинекологов, к которым я обратилась с просьбой прокомментировать данную тему, даже специалист не сможет отличить «оригинал» от «подделки» (простите, как говорится, мой французский).

Немного истории

Впервые гименопластика была проведена в 1962 году - итальянский гинеколог Бернулл оперировал свою собственную дочь. Спустя всего год (!) более 35 тысяч женщин в Европе вернули себе невинность. Сегодня же эта операция давно поставлена на поток.  Причем, более всего эта гименопластика распространена именно в тех странах, где непорочность невесты – закон, за нарушение которого нередко можно поплатиться жизнью (в переносном и даже прямом смысле). Так, количество операций по гименопластике бьет рекорды в арабских странах и даже в Японии, где 80% женихов берут в жены по религиозно-нравственным соображениям лишь девственниц.

А вот в свободной Швеции с 1982 года гименопластика запрещена.

А что у нас?

Лет 10 назад в одной из местных газет мы с коллегой уже попытались затронуть тему восстановления девственности хирургическим путем. Надо сказать, тогда резонанс она вызвала огромный: нам звонили возмущенные читатели, уверявшие нас, что «такого в нашей стране быть не может, потому не может быть никогда». А врач, в красках рассказавшая нам об особенностях проводимых ею же операций, вообще обвинила нас в том, что мы чуть ли не сломали ей жизнь, опубликовав статью. Аргументировала подобные обвинения она достаточно поразительными для нас доводами: «Все знают, что это делается. Но никто же об этом вот так, открыто, не говорит!».

kv1
«Все знают, что это делается. Но никто же об этом вот так, открыто, не говорит!»
kv1
К чему я, собственно, веду: за 10 лет ничего не изменилось, потому что открыто об этом говорить все так же не принято. Исключение – интернет-форумы, где потенциальные пациентки, прячась за анонимными никами,  ищут профессионального хирурга. Найти которого, к слову, до сих пор легче всего, воспользовавшись «сарафанным радио», потому что ни один хирург (за исключением нашего собеседника) не афиширует проведение гименопластики. Более того, вы не найдете ее в перечне услуг ни одной из медклиник, которые фактически ее проводят.
 

Оно и понятно – тема достаточно деликатная, а, учитывая ментальные особенности – почти запретная. Но хочется спросить, почему сегодня, когда общество вроде бы стало более цивилизованно смотреть на многие стороны человеческих взаимоотношений, проблема девственности остается наиболее актуальной? Почему до сих пор многие не осознают одну простую истину, а именно: что физическая девственность и непорочность – суть разные вещи?

Предрассудок или моральный принцип?

На одном из местных порталов я прочла статью, автор которой призывает запретить гименопластику в нашей стране, приводя в качестве основного аргумента поразительный довод: «потому что сегодня все сложнее отличить проститутку от порядочной девушки».

Грустно, если лишь физиологические особенности являются основным критерием в данном вопросе. Впрочем, так – увы – думает не только автор этого опуса. При этом те, кто продолжает придерживаться аналогичного  мнения, забывают, что «отношения до свадьбы» вполне возможны и без потери  «физиологической  девственности». Думаю, отрицать это было бы лицемерием.

Да, гименопластика – это обман. Вопрос в том, почему он до сих пор является обманом необходимым.

До сих пор вопрос невинности девушки до свадьбы остается одним из актуальных. Достаточно заглянуть на любой из местных интернет-форумов, чтобы убедиться в этом: тема «девственности», как сегодня говорят, «рулит». При этом мнение молодых людей (читай – потенциальных женихов) делятся на крайне противоположные: одни говорят, что им безразлично, являются ли они первыми во всех смыслах у своей избранницы, аргументируя свое мнение принципом «главное, чтоб я стал единственным». И приводят в качестве доводов мнение о необходимости пожить вместе до принятия важного решения – создания семьи, так как сексуальная гармония является одной из важных ее составляющих.

Другие же (которых неизмеримо больше) не допускают даже мысли о том, что его будущую жену кто-то из представителей мужского пола даже держал за руку. Парадокс же заключается в том, что эти же молодые люди с удовольствием проводят время с ровесницами, которое проходит отнюдь не в романтических прогулках под луной. О том, каков процент среди этих «дурочек» составляют обманутые этим же «высоконравственными» молодыми людьми, мы говорить не будем. И - справедливости ради – далеко не все среди них являются наивными дурочками.  Кстати, последние потом довольно успешно выходят замуж. Что в контексте данной статьи говорит о многом.

kv1
О том, каков процент среди этих «дурочек» составляют обманутые этим же «высоконравственными» молодыми людьми, мы говорить не будем
kv1
Есть еще и третья категория молодых людей, которая «держит марку» только перед собственными родственниками, друзьями и обществом в целом. Такие молодые люди способны «принять» не девственницу, но… с условием, чтобы об этом никто не знал. Даже, если невинности свою возлюбленную лишил он сам – это скрывается от всех, под страхом смертной казни. На «казнь» - правда, не смертную, - при этом идет сама девушка, восстанавливая перед свадьбой свою «репутацию». Но если быть точнее: репутацию новоявленного супруга.
 

В этом случае наблюдается весьма интересная картина: гименопластика, фактически, является ни чем иным, как яркой «иллюстрацией» лицемерия таких людей.

Кроме того…

Гименопластика облегчает жизнь, вопреки устоявшимся стереотипам, не только девушкам легкого поведения. Потому что среди пациенток, прошедших через подобную операцию, есть также жертвы насилия,  или девушки, потерявшие невинность по причине травм (о том, что это за травмы, любой скептик может поинтересоваться у специалистов, или - Google вам в помощь). 

Иногда, представьте себе, к гименопластике прибегают и замужние женщины, желающие – по собственной воле - сделать мужу сюрприз. Был даже случай, поразивший не только врача, но и достопочтенную зрительскую аудиторию одного из популярных телеканалов России, когда в качестве гостьи была приглашена дама, которая перед каждой близостью с мужем делала подобную операцию. Ну, как говорится, каждый сходит с ума по-своему.

Большинство же пациенток, решившихся на гименопластику – это молодые и глупые девушки, пережившие, как им поначалу казалось, «любовь всей их жизни», в результате которой они остались не только с разбитым сердцем но и с огромной «проблемой», а также с колоссальным страхом осуждения. Вариантов дальнейших действий у нее два: операция или чистосердечное признание – родным или нынешнему жениху. Однако вероятность того, что второй вариант не закончится еще одной «операцией на сердце» - ничтожно мала. Но даже в том случае, если любимый поймет и простит,  гименопластика, скорее всего, будет. Потому что, как сказал один молодой человек: «Можно принимать свою девушку любой. Но от общества скрывать факт отсутствия у нее невинности приходится, потому что сложившиеся веками стереотипы менять намного сложнее, нежели просто пойти к хирургу».

Действительно, страх осуждения, пресловутое «что люди скажут» в нашем обществе еще очень и очень силен и актуален.

Странно другое. Почему до сих пор любовь, уважение и взаимопонимание в качестве основных аргументов при создании семьи  уступают «важнейшему» критерию – девственности невесты?  Ведь девственность – это понятие физиологическое. А вот чистота и невинность – суть следствия того самого воспитания и национальных традиций, которые мы и должны соблюдать. Но мы предпочитаем бороться не с причиной, а со следствием, живя по принципу «лишь бы никто не узнал».

kv1
Как говорится, каждый сходит с ума по-своему
kv1
Резюме
 

Есть хорошая фраза: «Одно дело – быть, и совсем другое – казаться».  Получается, многим из нас до сих пор важнее второе. Можно сколько угодно утверждать, что «нашему менталитету это не свойственно» и обвинять в сложившейся ситуации пресловутую ориентацию на Европу (откуда у нас, якобы, все беды). Можно сделать виновником телевидение или интернет. Можно попытаться запретить проведение гименопластики. Но все напоминает метод борьбы с тараканами из юмористического выступления одного комика: он просто брызгал на них из пульверизатора, после чего тараканов становилось не видно.

Нам кажется, надо пытаться возрождать национальные традиции, акцентируя на лучших  из них: на культе семьи и моральных ценностей в целом. Одновременно не отстраняясь от вопросов полового воспитания подрастающего поколения, а стараясь как раз просвещать молодежь в этом вопросе. Воспитывая в сыновьях уважение к женщине, а в девочках – чувство собственного достоинства. Объясняя детям то, каким на самом деле ответственным решением является создание семьи. И тогда, скорее всего, необходимости в «операции под грифом «секретно» не будет.

Натали Александрова

Поделиться:
36082

Последние новости

Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40
Все новости

1news TV