Оппозиция Грузии проведет акцию в день инаугурации президента | 1news.az | Новости
В мире

Оппозиция Грузии проведет акцию в день инаугурации президента

15:16 - 12 / 12 / 2018
Оппозиция Грузии проведет акцию в день инаугурации президента

Оппозиционное объединение «Сила в единстве», в которое входит бывшая правящая партия «Единое национальное движение», планирует провести акцию протеста в Телави (регион Кахети), где 16 декабря пройдет инаугурация избранного президента Саломе Зурабишвили.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на грузинские СМИ.

«Сила в единстве» отказывается признавать итоги президентских выборов. Оппозиционеры обвиняют власти в фальсификации выборов путем подкупа и запугивания избирателей. В начале декабря они провели масштабную акцию протеста в центре Тбилиси и выдвинули ультиматум властям - до 16 декабря создать рабочую группу по выполнению их требований. Одним из главных требований является проведение досрочных парламентских выборов.

«Поскольку они не прислушались к нашим компромиссным предложениям, 16 декабря мы проведем в Телави мирную акцию, которая полностью будет в рамках нашей Конституции, законодательства и Всеобщей декларации прав человека. Это будет мирная манифестация, в которой примут участие все партии объединенной оппозиции», - заявил член «Нацдвижения», бывший  кандидат в президенты Григол Вашадзе на брифинге.

По его словам, помимо Телави, акции пройдут в Тбилиси и некоторых других городах Грузии. Самая масштабная все же планируется в Телави.

Во втором туре президентских выборов 28 ноября за кресло главы государства боролись Вашадзе и Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта – демократическая Грузия». Вашадзе представлял интересы «Силы в единстве». Зурабишвили набрала более 59,5% голосов.

Присягу Зурабишвили собирается принять в Телави, а прием гостей может состояться в селе Цинандали, в десяти километрах от Телави. В Тбилиси Зурабишвили возложит венок к могиле известного общественного деятеля Ильи Чавчавадзе и к мемориалу Героев.

С.А., Э.Т.

Поделиться:
1667

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV