Орхан Гусейнзаде: «Некоторые футболисты предпочитают играть в региональной лиге Германии, а не в Премьер-лиге Азербайджана» | 1news.az | Новости
Футбол

Орхан Гусейнзаде: «Некоторые футболисты предпочитают играть в региональной лиге Германии, а не в Премьер-лиге Азербайджана»

13:31 - 28 / 12 / 2017
Орхан Гусейнзаде: «Некоторые футболисты предпочитают играть в региональной лиге Германии, а не в Премьер-лиге Азербайджана»
Президент «Нефтчи» Орхан Гусейнзаде в эксклюзивном интервью 1news.az подвел итоги 2017-го года.  

- 2017 год подходит к концу. Какие цели были поставлены перед командой, и как она справилась с ними? 

- Задачи были следующими: мы хотели закрепиться в зоне UEFA и пройти в полуфинал Кубка страны. Из-за неудачного старта сезона, мы пока отстаем на 4 очка от еврокубковой зоны, но, думаю, еще можем догнать соперников во второй половине. А с задачей в Кубке Азербайджана мы справились.

- Анализируя начало сезона, как вы думаете, почему команда провалилась на старте? 

- Были психологические проблемы. В индивидуальном плане наши футболисты сильны. Но у нас не было командной игры, между футболистами были определенные разногласия. Новый тренер смог объединить команду, после чего результаты начали улучшаться.

- Вы отметили фактор нового главного тренера Тарлана Ахмедова… Но летом вы подписали долгосрочный контракт с Эльханом Абдуллаевым, который, мягко говоря, не смог добиться результата за время работы в «Нефтчи». С какой целью вы предложили бывшему наставнику 3-летний контракт? 

- Когда Эльхан Абдуллаев возглавил «Нефтчи» команда была в катастрофическом состоянии. Новому тренеру нужно было вернуть игрокам веру в себя. До этого мы проиграли «Габале» со счетом 0:8 и психологически футболисты были сломлены. Зимой мы поменяли почти весь состав, но, все равно, команда была недоукомплектована и, поэтому мы выбыли из борьбы за еврокубки. Мы дали ему шанс подготовить команду летом и начать новый сезон. Предложив контракт на 3 года, мы дали ему понять, что клуб доверяет ему. Всех игроков, которых хотел Эльхан Абдуллаев, мы приобрели. Руководство со своей стороны сделало все. Но после поражения от «Сабаила» мы решили поменять главного тренера. Надеюсь, Тарлан Ахмедов принесет удачу.

- Почему выбор пал именно на Тарлана Ахмедова? 

- Он показывал хорошие результаты в АЗАЛ, не имея нормального бюджета. Ахмедов со своей командой давал бой «Карабаху» и «Габале». Было видно, что коллектив хорошо настраивается на каждый матч, и, несмотря на не самый сильный состав, борется за каждый мяч, старается. Кроме того, Тарлан Ахмедов долгое время играл в «Нефтчи», а потом работал ассистентом главного тренера. На тот момент он был свободен, и наш выбор пал на него. 

- Какие положительные изменения вы наблюдаете после прихода Ахмедова? 

- Команда начала бороться за каждый участок поля. Раньше ребята не добегали, а сейчас они бегают и за себя, и за партнеров. Футболисты начали понимать, что являются командой, и начали подстраховывать друг друга. Иначе в футболе невозможно добиться успеха. Зимой мы постараемся усилить команду, чтобы ставить более высокие задачи перед собой.

- С начала сезона ходят слухи о футболистах, которые покинут команду. Что на данный момент можно сказать точно? 

- У Павла Дрексы завершился арендный срок и он уже покинул команду. Также ведутся переговоры с Матео Мужеком и Даниэлем Сеговией о расторжении контракта. Мы знаем, что у них есть варианты, и будем рады их отпустить. На их место мы возьмем новых футболистов. Фахмин Мурадбейли отдан в аренду в «Сабаил». С Магсадом Исаевым расторгли контракт. Рахиля Мамедова мы также отдали в «Сабаил», но 50 процентов прав от продажи в третий клуб этого футболиста принадлежат «Нефтчи». 

- Молодые футболисты не оправдали надежд «Нефтчи» или вы отдаете их в аренду с целью возвращения в состав спустя один сезон? 

-  Пока они не способны решать поставленные задачи. Они молоды, и мы будем следить за ними. Чем держать их на скамейке запасных, пусть лучше получают больше игрового времени. По договоренности с клубом «Сабаил», Фахмин будет игроком основного состава.

- Фахмин подходил лимиту молодого футболиста, как и Омар Булудов, Антон Кривоцюк и Эльнур Джафаров, который сейчас отбывает свой штраф. Как вы относитесь к этому правилу ПФЛ и есть ли в «Нефтчи» хорошие молодые футболисты, которые могут соответствовать уровню Премьер-лиги? 

- Думаю, лимит нам нужен. Как вы знаете, молодежная сборная Азербайджана (U-21) всегда испытывала трудности. Когда у тренера сборной есть выбор, и он видит футболистов в действии, это облегчит его работу. Держа игроков в дубле, мы не сможем усилить национальную команду. 
Нашим основным футболистом, подходящим лимиту, является Антон Кривоцюк. У нас в команде долгое время была проблема с левшами, и Антон может заполнить эту пустоту

Что касается Омара Булудова, то он прогрессирует с каждым днем. В следующем году он еще получит свой шанс.

- Кстати, останется ли Эльнур Джафаров в клубе? 

- Да, он останется. Сейчас он лечит свою травму. Мы его наказали, и я думаю, что он вернется в команду зимой.

- Вы с ним общались после последнего инцидента? 

- Да, у него был разговор с главным тренером. Эльнур сам не ожидал, что эта история вызовет такой резонанс. Но профессиональный футболист должен отвечать за свои действия. В следующий раз Эльнур 100 раз подумает перед тем, чем сделать что-то. Этот штраф станет уроком не только для Эльнура. Все профессиональные футболисты должны позиционировать себя, в первую очередь, как человека.

- В прессе пишут о договоренности с Илькином Гыртымовым. Насколько реален его переход в «Нефтчи»? 

- У нас есть предварительная договоренность с Илькином и надеемся в начале января подписать с ним контракт. Также присматриваем легионеров. 

- Многие клубы жалуются на лимит на легионеров. Какая позиция «Нефтчи» в этом вопросе? 

- Почти все сильные местные футболисты собраны в «Карабахе» и «Габале». У нас играют, по большей части, молодые футболисты. Сейчас сложно привлечь местных игроков, потому что у них есть контракты со своими клубами. Проблемные зоны закрываем легионерами. Что касается лимита, то мы поддерживаем эту идею. В первую очередь, нужно растить футболистов для сборной Азербайджана.

- А какой бюджет у «Нефтчи» для легионеров? 

- Мы расстаемся с футболистами и привлекаем новичков. На данный момент, речь не может идти о трансферных выплатах. Футболисты приходят на зарплату. На повестке дня стоит приобретение новичков на позиции центрального форварда, опорного полузащитника и левого вингера.

- В «Карабахе» играет Дино Ндлову, У «Габалы» - Багали Дабо. В «Нефтчи» в свое время играл Николас Каналес. Не думаете, что вашей команде нужно привлечь сильного легионера? 

- Мы ищем забивного форварда, исходя из бюджета. На протяжении сезона мы делали ротацию. Постараемся зимой найти забивного нападающего.

- В начале сезона вы привлекли в команду Эмина Махмудова, который здорово себя проявляет. Может продолжить «традицию» и привлечь футболистов с азербайджанскими паспортами: например, Уфука Будака или Руфата Дадашова? 

- Мы думали об этом, но, сперва, футболист сам должен хотеть играть в Азербайджане. Для некоторых это является проблемой. Они предпочитают играть во втором дивизионе Турции и в региональной лиги Германии, чем у нас. Но если кто-то из них будет заинтересован в наших клубах, мы об этом узнаем сразу.

- Недавно ходили слухи, что «Нефтчи» хочется вернуть Руслана Гурбанова…

- Руслан – футболист «Габалы», и его никто не собирается отпускать. Думаю, неправильно обсуждать его переход.

- В игровом плане все налаживается. А что с финансами? Ранее вы говорили о долгах…

- Мы закрыли все долги перед футболистами и компаниями. Пришлось брать кредит и каждый месяц мы выплачиваем определенную сумму. Сейчас у команды нет задолженностей, и это дает нам надежду на прогресс. В будущем надеемся начать зарабатывать деньги.

- Сейчас «Нефтчи» борется за попадание в четверку, хотя всегда у команды были другие цели. Есть ли надежда, что команда будет бороться за более высокие места? 

- В футболе многое зависит от финансирования. На сегодня наш бюджет позволяет нам бороться за выход в еврокубки. Например, у «Карабаха» есть два состава, которые могут играть на разных фронтах весь сезон. И конкурировать с ними очень тяжело. Раньше у «Нефтчи» тоже было хорошее финансирование, из-за чего команда показывала хорошие результаты. Но сегодня наша задача – выиграть Кубок Азербайджана и попасть в Лигу Европы.

- А есть ли надежда, что финансирование может увеличиваться в ближайшем будущем? 

- Надежда есть, но это нелегко сделать. Мы должны сами уметь зарабатывать деньги. Выход в еврокубки сильно поможет нам в плане финансов.

- В чем интерес компании или бизнесмена вкладываться в азербайджанский футбол? Что он от этого получит?

- Если говорить о «Нефтчи», то у нас около двухсот тысяч подписчиков в социальных сетях. Также, считаю, что у нас очень хорошо работает «Нефтчи ТВ». У нашего канала обширная аудитория. Мы также можем пускать рекламу в рамках этого проекта. Эта реклама будет на виду. Об этом мало кто задумывается. Думаю, что это хороший шаг для поднятия имиджа компании. Кроме того, во время матчей Премьер-лиги, на «Баксель Арене» мы можем забрендировать рекламу, разместить ее на прессволе, забрендировать автобус. Самое главное, чтобы люди поверили, что от этого можно получить выгоду. Мы не говорим о каких-то астрономических суммах, но «Нефтчи» готов обговорить этот вопрос.

- «Нефтчи» также начал продажу клубных карт - «N-kart», а также продает билеты на домашние матчи. Как проходит реализация?

- Билет на наши игры стоит 1 манат. Это чисто символическая цена. Когда человек покупает билет, он должен понимать, что этот манат пойдет на развитие клуба. Почему люди спокойно платят гораздо большую сумму, когда идут в театр или кино, а за футбол платить не хотят? Все хотят приходить бесплатно. Считаю, что болельщиков надо приучать к продаже билетов. Футбол – это тоже коммерция, это деньги, и все это делается ради развития клуба. 1 манат – это небольшая плата за то, чтобы прийти и поболеть за любимую команду.

Что касается «N-kart», то этот проект продолжается. Да, он не идет с той скоростью, с которой мы бы хотели. Но люди интересуются, приобретают карты. Считаю, что для  болельщика всегда неплохо иметь клубную карту в своем кармане, и знать, что твое место на стадионе за тобой закреплено.

- Говоря о болельщиках, в определенный момент отношения фанатов и клуба были очень напряженными. Как удалось их наладить, и какие шаги предпринимал клуб?

- Болельщик всегда считает себя футбольным специалистом. И видя в команде неуверенность, психологическую нестабильность и плохие результаты, он раздражается. Он начинает нервничать и высказывать свое недовольство. Я с этим полностью согласен.

Но когда болельщики видят, что клуб старается исправить ситуацию, работа идет в правильном направлении, футболисты борются, то тогда они поддерживают нас с еще большим энтузиазмом, что очень помогает нам достичь поставленных целей.

Фан-группа «Forza Neftçi» - это большая сила. И куда бы мы ни ехали, мы чувствуем их поддержку и то, что мы сейчас стали показывать стабильную игру – большая заслуга болельщиков.

- Фанаты посредством социальных сетей часто выдвигают свои требования. В частности, по поводу того или иного игрока. Как вы на это реагируете? 

- Мы всегда исходим из интересов клуба. Футболист может нравиться или не нравиться. Если футболист способен принести пользу и усилить команду, он нам интересен. И фанаты его полюбят. Если же игрок не приносит пользы, тогда нет смысла находиться в таком клубе как «Нефтчи». Поэтому каждый футболист, который переходит в наш клуб, должен это осознавать.

- Невозможно не затронуть вопрос по договорным матчам, когда были отстранены два игрока «Кешля» - Миргусейн Сеидов и Низами Гаджиев. Причем первый открыто признался, что он намеренно сыграл слабо против «Нефтчи», а также то, что он мог зимой оказаться в стане своего бывшего клуба. Какое впечатление сложилось у вас по этой ситуации? Почему Сеидов несколько раз упоминал «Нефтчи»? 

- Во-первых, Миргусейн Сеидов никак не был нам интересен. Он ничем не смог проявить себя в «Кешля». Налицо было падение спортивного мастерства. Я бы посоветовал Миргусейну Сеидову признаться, кто посоветовал ему выйти с таким заявлением. Если честно, глупее этого заявления я ничего не слышал от профессионального футболиста.  
Если участие этих футболистов в договорных матчах или в манипуляции результатами матчей доказано, это их большая ошибка.    

- Тем не менее, это заставило вас провести внутреннее расследование, в результате которого был пожизненно отстранен ваш тренер-методист Агакиши Мехтизаде.

- Да, было проведено внутреннее расследование. Выяснилось, что тренер косвенно участвовал в манипуляции результатами матчей. Он был незамедлительно уволен, а мы обратились в АФФА по его вопросу. Человек все признал, и АФФА приняла решение, Мехтизаде является одним из сильных специалистов по футбольной аналитике в стране, и очень жаль, что азербайджанский футбол может потерять такого кадра.

- Намерены ли вы продвигать идею видеоповторов после того, как вы стали председателем Клубного комитета АФФА? 

- Мы, как председательствующий клуб, будем выходить с идеями. Будем обсуждать это с коллегами из других клубов. Если увидим, что большинство клубов реагирует на эти предложения, мы будем поднимать вопрос перед АФФА и ПФЛ. Все наши предложения будут направлены на развитие лиги. Думаю, что в азербайджанском футболе пришло время внедрения новых технологий.

- Намерены ли вы обсудить лимит на легионеров, на что жалуются многие клубы?

- Если клубы захотят изменений, то они выступят, и мы рассмотрим этот вопрос. У каждого клуба есть свое мнение по этому поводу. Если большинство клубов проголосуют за внедрение чего-то нового, естественно, мы будем поднимать этот вопрос перед руководством нашей футбольной ассоциации.

- Расскажите о деталях сотрудничества с «Челси», в чем оно будет заключаться?

- Руководство «Челси» положительно отнеслось к нашему предложению посылать футболистов на стажировку. Но если мы будем кого-то посылать, это должен быть лучший из лучших, ведь он будет лицом нашей академии. Нет смысла посылать кого-то ради рекламы. Этот футболист должен оправдывать наше доверие. И по этому игроку в «Челси» будут судить о нашей академии. 

- Довольны ли вы работой академии?

- Да, я доволен. Цель академии – готовить игроков для национальных сборных. Игроки нашей академии выступают за сборные Азербайджана различных возрастов. Попадая в сборную, у игрока повышаются шансы пробиться в первую команду «Нефтчи». Возьмите Араза Абдуллаева. Он очень талантливый футболист, но здесь он себя проявлял себя, то нет. Сейчас он уехал за границу, и вроде дела наладились. Поэтому я считаю, что талантливые футболисты не должны бегать за прибылью, а должны стремиться уехать за границу. Тогда их будущее сложится. Молодой футболист должен пробовать себя в сильном европейском чемпионате.

Мурад Ахундов

Теймур Максутов

Поделиться:
4440

Последние новости

Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49
Все новости

1news TV