Оскорбление чувств рожавших: почему женщины, у которых есть дети, не могут простить женщин, у которых их нет? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Оскорбление чувств рожавших: почему женщины, у которых есть дети, не могут простить женщин, у которых их нет?

17:20 - 23 / 07 / 2018
Оскорбление чувств рожавших: почему женщины, у которых есть дети, не могут простить женщин, у которых их нет?

В нашей стране вопрос материнства всегда был животрепещущим.

Причин на то предостаточно, начиная от многовековых семейных ценностей, заканчивая особым отношением к детям и всего, что их касается.

Выходить замуж и рожать детей в наших краях является первостепенной миссией, о которой девочкам сызмала неустанно твердят со всех сторон. Эта ноша, возлагаемая на их хрупкие плечи, начинает давить всё сильнее с каждым годом – сначала об этом напоминают родные, а потом окружение и законы социума, в котором они живут, учатся и работают. Неудивительно, что девочки начинают испытывать тревогу, ведь всё вокруг им внушает, что «время идёт и часики тикают».

Естественно такое гипертрофированное внимание к продолжению рода и непременной необходимости обзавестись семьёй заставляет обрастать кучей комплексов тех, кому не довелось, не хочется или просто не получилось сделать ни первое, ни второе, либо что-то одно из этого списка жизненно важных «нужностей».

Недавно я наткнулась в Фейсбуке на крик души ханум, которая пожелала, чтобы её имя не упоминалось в этой статье, но с радостью встретила моё желание написать на данную тему. Женщина призывала матерей, которым посчастливилось выполнить своё природной предназначение, быть лояльнее к тем, кому сделать это не удалось и к тем, кто этого просто не хочет.

Я почитала там комментарии, которые, к счастью, были сплошь адекватными. Что примечательно, отписывались зачастую матери двоих, троих детей, и недоумевали - как можно свысока смотреть на нерожавших женщин?

Действительно, как?

Почему пресловутые «яжматери» готовы размахивать своим материнством как дамокловым мечом над головами женщин без детей, и считают, что только их самореализация единственно верная? Откуда эта безапелляционная уверенность в том, что только наличие отпрысков может даровать «настоящее счастье»?

А я скажу откуда. От узколобия. Да, надо называть вещи своими именами, господа хорошие. Человек не способный воспринимать иные проявления гармонии, кроме тех, что доступны ему, едва ли обладает широким мировоззрением. Я даже не уверена в том по-настоящему ли счастливы эти люди, которые так остервенело настаивают на том, что все вокруг должны быть счастливы так же, как и они, а кто нет, тот «неполноценный».

Я всегда очень любила детей и когда была помоложе, то считала, что все вокруг должны рожать, непременно и во что бы то ни стало. После того, как  сама стала матерью и вплотную соприкоснулась со всем, что этого касается, я поняла, что некоторым ни то что не надо, а вообще категорически нельзя становиться матерьми. Слава богу, сейчас всё чаще эти люди отдают себе в этом отчёт, а не рожают по десять детей, которых ненавидят и воспитывают в этой ненависти к себе и окружающему миру.

Давайте вообще оставим философскую и идеологическую составляющую этого аспекта. А как же те, кто просто не может забеременеть? Все эти женщины и девушки, которые годами бегают по врачам и знахаркам, делают по 20 попыток искусственного оплодотворения в год, и всё безрезультатно – каково этим измученным слышать как какая-то сердобольная мамаша тычет в них пальцем, называя несостоявшейся, неполноценной и не имеющий смысла жизни?

«Радикальные мамаши» уверены, что у них то смысл жизни точно есть, но я спешу их расстроить –  последнее, чем хотят заниматься люди обретшие смысл жизни с истинной его форме, это поучение всех остальных в контексте «смотри какой я счастливый человек, а ты несчастный».

Самодостаточность - это внутреннее ощущение, которое не приобретается за счёт внешних факторов. Очень прискорбно наблюдать за тем, как некоторые матери прикрывают наличием детей свою духовную и эмоциональную бедность.

Давайте рассмотрим несколько случаев, так называемой, бездетности на примере знаменитых женщин.
Оскароносная голливудская актриса Хелен Миррен, чей сознательный выбор не иметь детей нередко подвергался критике, как-то заявила:

«Это была не моя судьба. Материнства со мной не произошло, и мне все равно, что думают люди.
Материнский инстинкт у меня отсутствует. Я не считаю это чем-то необычным. Мне кажется, множество женщин также не хотят рожать, но под давлением общества это делают.

Они думают, что если им не хочется становиться матерью, то с ними что-то не так».

А самая знаменитая и высокооплачиваемая телеведущая в мире Опра Уинфри, интересно, тоже «неполноценная»?

Эта женщина, пережившая сексуальное насилие в раннем возрасте, до того, как стать мега-звездой, прожила очень непростую жизнь. В 14 лет она родила ребёнка, который умер вскоре после родов - больше Опре не хотелось беременеть. Добившись успеха, она регулярно вкладывает миллионы долларов в благотворительность, строит школы и больницы, помогает детям из неблагополучных семей получать образование.

На выпускном вечере в основанной ею Академии для девочек в Южной Африке, Уинфри прокомментировала свой бездетный статус следующим образом:

«У меня 152 дочери! Я ожидаю еще 75 в следующем году. Это какой-то период беременности!».

Вам всё ещё хочется пожалеть эту женщину?

Если обратить свой взор чуть поближе к нам, в Россию, то мы увидим, как прекрасной Ровшане Курковой, будучи успешной актрисой, постоянно приходится отбиваться от нападок по поводу своего статуса разведённой женщины без детей.

«Меня удивляет, когда в социальных сетях пишут комментарии типа: «Вам уже 35 лет, не пора ли рожать?» Нельзя упрекать женщину за то, что она еще не стала матерью. Это больно, гадко, глупо и нетактично. Она необязательно карьеристка или чайлдфри. Я люблю детей, просто со мной этого чуда пока не произошло».

Странные и нетактичные «яжматери», нерожавшая женщина не хуже вас и не лучше. У вас просто разные судьбы, разные жизни, вы оказались в разных ситуациях и ипостасях в силу различных причин. Неполноценные женщины, равно как и мужчины, это не те, кого никто не называет «мама» и «папа», а те, кого никто не называет «хорошим», «добрым», «честным», «адекватным».

Материнство и родительство в целом – прекрасно. Не менее прекрасно быть состоявшимся химиком, журналистом, писателем, актёром, музыкантом, художником, да просто человеком, который несёт позитив и ищет во всём любовь. Всё, что несёт знания и свет так же прекрасно по смыслу, как и деторождение. Позвольте себе такую вольность, допустите, что кому-то может быть хорошо по-другому.

«Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь», - говорил Далай-Лама. Так вот, попробуйте проделать это в воображении хотя бы раз, и, возможно, в конце такого пути, посмотрев на мозоли, которые вы себе натёрли, вам станет стыдно за вашу жестокую предвзятость.

Фарида Расулова

Поделиться:
10461

Последние новости

Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15
Все новости

1news TV