От анкарских туалетов к Букингемскому дворцу: О том, как нищий азербайджанец стал миллионером - ВИДЕО - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

От анкарских туалетов к Букингемскому дворцу: О том, как нищий азербайджанец стал миллионером - ВИДЕО - ФОТО

10:50 - 09 / 04 / 2018
От анкарских туалетов к Букингемскому дворцу: О том, как нищий азербайджанец стал миллионером - ВИДЕО - ФОТО

Он приехал из Анкары в Лондон юным и бедным. Сейчас ему 64, и он миллионер, владеющий в Британии сетью популярнейших ресторанов.

Хусейн Озер пережил нищету и голод, но у него были незыблемые принципы, от которых он никогда не отступал.

«Я ехал в Лондон учиться, а не зарабатывать деньги. У меня не хватило денег, чтобы купить билет на самолет, и я приехал на автобусе. Это было в 1975 году. Здесь нашел работу в шашлычной. Спал на столе, купался в туалете. На другую работу я не годился, - я был уличным мальчишкой в Анкаре, у меня не было даже начального образования», - рассказывает Хусейн Озер в интервью азербайджанской службе Би-Би-Си.

«Стать ресторатором меня заставил голод. Я тогда был еще совсем маленьким, мне было 10 лет, и жил я как бродячая собака, спал в общественном туалете. Когда случалось проходить мимо какого-то ресторана или закусочной, люди из жалости подавали мне хлеб, еду», - добавляет он.

«Не воруй, не обманывай, будь порядочным – этих принципов я придерживался всю жизнь. Был один человек, он знал меня с детства. Я был порядочным, работящим и ловким. Научился английскому. Он дал денег, и мы вместе открыли закусочную, вернее, открыл он – на свои деньги».

Сейчас его рестораны пользуются огромной популярностью: среди британской аристократии: «Большинство наших клиентов - из высшего света. Наш ресторан Sofra находится рядом с Букингемским дворцом – в самом престижном и дорогом квартале не только Британии, но и всего мира».

Он говорит, что все зарабатываемые деньги расходовал исключительно на учебу: «Я же не ходил в школу, не видел семьи, учителей, друзей... Я жил на улице и дружил с животными. И чтобы «стать человеком» я тратил много денег, каждую зарабатываемую копейку – только бы выучиться».

Помня о своем безрадостном детстве и неистребимом желании учиться, Хусейн Озер основал фонд, и теперь помогает бедным молодым людям получить достойное образование.

Он с нескрываемой гордостью говорит: «Я азербайджанец – мои папа и мама были азербайджанцами. Это можно угадать, стоит только посмотреть на мой нос. Отец мой перед смертью повторял: «Мы азербайджанцы». Я очень люблю Азербайджан, и вся моя любовь – с Азербайджаном».

И на вопрос о том, будь у него выбор, занялся ли бы он чем-нибудь еще, Хусейн Озер отвечает: «Если мне доведется попасть в рай, я попрошу у Аллаха небольшой ресторан».

Ф.Багирова

Поделиться:
19313

Последние новости

Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00
Все новости

1news TV