От Зеленки до Мануэля де Соузы. Арбитры против «Карабаха» – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

От Зеленки до Мануэля де Соузы. Арбитры против «Карабаха» – ФОТО – ВИДЕО

15:31 - 23 / 11 / 2017
От Зеленки до Мануэля де Соузы. Арбитры против «Карабаха» – ФОТО – ВИДЕО

Когда прошла жеребьевка групповой стадии Лиги чемпионов, стало понятно, что «Карабах», впервые пробившись в групповую стадию, угодил в «группу смерти». Три представителя из стран ТОП-5.

Надеяться на что-то в такой ситуации, конечно же, было очень сложно. Вряд ли кто-то мог даже предположить, что «Карабах» дважды сыграет вничью с «Атлетико». Но это случилось.

Поэтому к домашнему матчу против «Челси» все подходили с особыми надеждами. Понимая всю мощь чемпиона Англии и магию лучшего тренера мира Антонио Конте, болельщики надеялись, что в родных стенах «Карабах» сможет заработать одно очко. А на пресс-конференции до матча Гурбан Гурбанов отметил, что, даже если они проиграют, он ждет от своих подопечных красивого футбола.

«Карабах», действительно играл достойно, даже оставшись в меньшинстве и с назначенным в свои ворота пенальти. Но кто в современном футболе может вдесятером не просто противостоять «Челси», но и отыграться?

Нельзя сказать, что вся еврокубковая кампания «Карабаха» сопровождалась судейскими ляпами, но факт остается фактом. Главный арбитр матча из Португалии просто сломал игру, убил всякую интригу. Мануэль де Соуза решил применить к «Карабаху» двойное наказание – пенальти и красную карточку. Хотя Рашад Садыхов вел борьбу с игроком соперника и не намеревался отрывать ногу Виллиану, но увидел перед собой красную карточку.

Судья сделал игру. Про второй пенальти не стоит и говорить. Был он или нет, это мало, что меняло уже.

«Карабах» начал игру очень активно, и именно Мичел создал в игре первый по-настоящему опасный момент. Но мяч после его удара угодил в штангу. Затем был пенальти и красная. Игра на этом уже была завершена. Рухнула и надежда азербайджанских фанатов на третье место в группе и первую в истории еврокубковую весну.

Все мы еще помним, как три года назад, когда «Карабах» впервые играл в групповой стадии Лиги Европы, чешская бригада арбитров во главе с Мирославом Зеленкой «убила» агдамский клуб в матче последнего тура против миланского «Интера». Тогда Зеленка, чье имя с тех пор стало в азербайджанских СМИ нарицательным, не засчитал чистый гол Ричарда Алмейды, забитый на последних минутах.

За следующие два сезона в Лиге Европы «Карабах» также не смог выйти из группы. Сейчас, после четырех туров в Лиге чемпионов, появилась надежда оказаться в 1/16 Лиги Европы, уже через Лигу чемпионов. Но на сей раз нарицательным суждено было стать португальцу Мануэлю де Соузе.

На пресс-конференции после матча Гурбан Гурбанов поднял очень важный вопрос: на самом ли деле в Европе смотрят на «Карабах» и Азербайджан как на маленький клуб и маленькую страну, против которой можно допустить несправедливость. Главный тренер «Карабаха» достаточно четко заметил, что в матчах «больших» команд такой красной карточки быть не могло. И игроку «Челси» ее бы не предъявили. Судья просто не решился бы.

Вряд ли заголовки мировых СМИ, которые читают руководители УЕФА, будут пестрить тем, что португальский арбитр «убил» «Карабах». Агдамский клуб, как сказал вчера Гурбан Гурбанов, не собирается подавать жалобу в УЕФА. Какой смысл? Разве это изменит счет матча? Отнюдь.

«Мы всегда старались быть примером для всех. Своим поведением, честью. И после этого мы должны вести себя так, чтобы к нам относились с уважением»,- сказал Гурбан Гурбанов. Добавить к этому действительно нечего.

1news.az обратился за разъяснением спорных эпизодов к рефери ФИФА Анару Салманову.

«В эпизоде с первым пенальти и красной карточкой считаю, что арбитр ошибся, - говорит Анар Салманов, - Я как рефери ФИФА в том эпизоде не поставил бы даже пенальти. Футбол – это контактный вид спорта, это борьба между игроками. И в данном случае два футболиста вели борьбу за мяч. Виллиан – опытный футболист, оказавшись впереди защитника и оттеснив его корпусом, воспользовался легким касанием и упал. Рашад потянул Виллиана за футболку. Но одно дело, когда игрок не позволяет сопернику двигаться, другое дело, когда ты задел и отпустил. Арбитр должен был продолжить игру, пенальти там не было.

Судья расценил эпизод иначе и указал на точку. Поэтому у арбитра просто не было иного варианта, как удалить Рашада Садыхова. Если ты расцениваешь эпизод как «holding», то есть игрок преднамеренно держит или тянет соперника и лишает его возможности явного гола, то это красная карточка. Если бы португалец показал пенальти и желтую, он бы просто не смог объяснить после матча инспектору игры, почему он поставил пенальти и не показал красную.

Пенальти и желтая карточка бывают в том случае, когда игрок пытается сыграть в мяч, но попадает в соперника. Тогда арбитр ставит пенальти и ограничивается желтой карточкой.

Что касается второго пенальти, то это вообще позор. Гара Гараев потянул за футболку Виллиана и отпустил его. Бразилец продолжил движение к мячу, но отпустил его слишком далеко. Он видел, что уже не дотягивается до мяча, поэтому повернулся к арбитру и начал просить пенальти. И судья его поставил.

Понимаете, пенальти – это 100% фол на игроке. Нельзя настолько удешевлять пенальти. Не каждый фол тянет на пенальти. Если вероятность пенальти тут 30%, то пенальти ставить категорически нельзя.

Судья поломал игру уже на 20-й минуте. Даже в правилах пишется, что судить матч надо в соответствии с духом игры.

Теймур Максутов

Поделиться:
7976

Последние новости

Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05
Все новости

1news TV