Мастер-класс по вранью от армянского отставного генерал-майора Аркадия Тер-Тедевосяна | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мастер-класс по вранью от армянского отставного генерал-майора Аркадия Тер-Тедевосяна

12:40 - 16 / 03 / 2018
Мастер-класс по вранью от армянского отставного генерал-майора Аркадия Тер-Тедевосяна

Преувеличение собственной значимости, похоже, превратилось в вид спорта в Армении.

На телевидении, в периодической печати, интернет-ресурсах то и дело наталкиваешься на очередное «открытие» мирового уровня, свидетельствующее о том, что под влиянием и только благодаря заслугам того или иного «великого» армянина ход мировых исторических событий пошел именно по общеизвестному сценарию.

Сюда можно отнести мифы о причаливании Ноева ковчега к «великой армянской горе Арарат», древнейшем происхождении «армянского» Еревана, причислении армянами себя к самым ранним христианам, принадлежности к армянскому народу тех или иных исторических личностей, включая прославленных властителей и полководцев и даже Леонардо Да Винчи, и т.д. Всего и не перечислить. Удивляет то, как мир попустительствует укоренению этой вселенской лжи, будто боясь обидеть и без того «многострадальных» армян.

Последние же, видя это странное соглашательство, изгаляются еще больше. Складывается впечатление, что среди армян объявлен конкурс на самый невероятный вымысел, прославляющий их нацию.

Одним из таких сказочников является военный преступник генерал-майор Аркадий Тер-Тедевосян по кличке «Коммандос», которого армяне почитают как «героя» так называемого «Арцаха».

В интервью армянскому интернет-ресурсу Lragir этот боевик утверждает, что оказывается «Армения и Азербайджан не воюют». Из его слов следует, что боестолкновения в зоне карабахского конфликта – это лишь следствие вмешательства России, США и Турции.

«А теперь Турция и Россия настолько сблизились, что не позволят Азербайджану с нами воевать», - заявляет Тер-Тедевосян.

Тут «Коммандос», конечно, приписал Азербайджану грешок собственной страны, которая и шагу не может ступить без позволения на то своих зарубежных покровителей. Налицо попытка мерить всех и вся своим аршином. Ведь именно Армения живет по указке, по указке подписывает международные документы, по указке воюет, по указке вынуждена мириться с унижением и влачить нищенское существование в изоляции, довольствуясь подачками.  

Если бы Азербайджан оглядывался на других, то операции апреля 2016 года и в помине не было бы. Ведь ни для кого не секрет, что могущественные сверхдержавы, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, будь их воля, ни за что не допустили бы тех боев, отдавая предпочтение сохранению статус-кво на линии соприкосновения. А значит, если бы Баку действовал по указке извне, то Азербайджанская армия не осуществила бы контрнаступательную операцию, в результате которой была освобождена стратегическая высота и территория почти в 2 тысячи гектаров.

Заметим, что это была лишь локальная операция с привлечением небольших сил, в задачи которой входило обеспечение безопасности жителей  прифронтового населенного пункта, подвергавшегося ранее регулярному обстрелу со стороны армянских вооруженных сил. Освободив эту территорию, Азербайджанская армия принесла мир и покой ее жителям и создала условия для восстановления села Джоджуг Мерджанлы, куда вернулось местное население.  

Говоря о проводимых Вооруженными силами Азербайджана широкомасштабных учениях, Тер-Тедевосян отмечает: «Вывели всю технику на обозрение, но нас не напугать. Все внимательно отслеживается, и в любой момент мы можем ответить».

Хотелось бы спросить: ЧЕМ? и КАК? Так же, как в апреле 2016 года, когда бежали с поля боя, побросав оружие, посты, позиции? Отсылка к пресловутым «Искандерам» не в счет. Да, они есть в Армении, но вряд ли армяне будут вольны применить их по собственному усмотрению без согласования с реальными хозяевами этой военной техники.

Впрочем, Азербайджану есть чем ответить и на «Искандеры» и по остальным видам вооружения, где абсолютное превосходство на стороне Азербайджана.

К месту будет напомнить о последнем отчете Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), согласно которому в 2016-2017 годах на закупку вооружений Азербайджан потратил 551 миллион долларов против 124 миллионов (взятых, кстати, в долг) долларов, затраченных Арменией.

Налицо как минимум четырехкратный перевес Баку по итогам прошлых двух лет. Да и имеющаяся у Армении техника хромает качеством.

Тот же Серж Саргсян после апрельских событий вынужден был признать, что в арсенале армянской армии - металлолом 80-х годов прошлого века. Состояние армянских вооруженных сил еще более усугубится вследствие ожидающихся со стороны США санкций в отношении военно-промышленного комплекса России, являющейся единственным поставщиком вооружений для Армении.

Совсем по-иному выглядит картина с Азербайджаном, который приобретает современное вооружение у различных поставщиков, в том числе у Турции, Израиля, Беларуси, Украины, Чехии, Словакии и т.д. Более того, не только приобретает, но и сам производит широкий спектр продукции оборонного назначения.

Отдельного внимания заслуживает разница в уровне дисциплины и боеготовности Вооруженных сил Азербайджана и армянской армии. Ни для кого не секрет, что плохое материальное положение, тяжелые социально-бытовые проблемы в армянской армии порождают такие негативные явления, как неуставные отношения, проще говоря, дедовщину. Служба в армянской армии превращается для юношей в первобытную борьбу за выживание. А в результате – многочисленные случаи убийств, суицида, дезертирства.

Условия, созданные в Азербайджанской армии, могут считаться для армян недосягаемым космосом. 

С приходом на этот пост генерал-полковника Закира Гасанова большое внимание стало уделяться повышению морального и боевого духа в армии. Почти ежемесячно в Азербайджане обновляются, реконструируются прежние и открываются новые воинские части, оснащенные технически по самым современным стандартам. Военнослужащие имеют все, что необходимо для достойной службы Отечеству. В подготовке азербайджанский военных участвуют инструкторы НАТО.

Попытка Тер-Тедевосяна навести страх на Азербайджан тем, что если Баку посмеет повторить события 2016 года, «одна ракета может их утихомирить», вообще не выдерживает никакой критики. О какой ракете идет речь? О ядерной? Или о той, в которую вместо боеголовки зарядят неумную голову самого «Коммандоса»?  Очевидно, он намекает на тот самый «Искандер», о котором писалось выше. Пусть не сомневается. Нам есть чем ответить.

Еще более абсурдным является утверждение этого боевика о том, что «мы позволим Азербайджану избрать президента, потом начнем дружить, поедем в Баку», что свидетельствует о том, что он все же созрел для того, чтобы украсить своей головой боеголовку.

Не то что Армения, никто не обладает какими-либо инструментами воздействия на внутреннюю политику Азербайджана.

Что касается дружбы - дружить мы, конечно же, будем. Но только после освобождения оккупированных территорий, и не с Тер-Тедевосяном - он военный преступник и сядет в тюрьму, как только ступит на территорию, находящуюся под юрисдикцией Азербайджана. 

В продолжение бреда «Коммандос» считает, что армянской армии нужно доказать ее готовность к сопротивлению, ей надо будет ударить первой, если станет ясно, что азербайджанская сторона готовится предпринять действия.

От себя заметим – пусть рискнут, если хватит духу. Так у нашей армии появится еще одна возможность перейти в контрнаступление, и кто знает, как далеко на этот раз она продвинется, прежде чем супердержавы, разжалобленные слезами и мольбами Сержа Саргсяна, не попросят нас остановиться. Однако не факт, что на этот раз мы остановимся. 

В Азербайджане проследили закономерность осуществления армянской стороной провокаций накануне  важных событий. И опубликованное в Lragir в преддверии президентских выборов в Азербайджане интервью с боевиком Тер-Тедевосяном, скорее всего,  является составной частью этой провокации, к которой Баку, конечно же, готов.

Политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков считает, что Тер-Тедевосян занимается самоуспокоением, говоря, что Россия и Турция не позволят Азербайджану воевать с армянами.        

«Тем горше будет осознание им реальности, когда Азербайджан приступит к освобождению своих оккупированных территорий», - заявил 1news.az Р.Мусабеков.

Политолог уверен, что армянскую сторону не допустят к ракетам, которыми Тер-Тедевосян угрожает Азербайджану.

«Ему следовало бы сначала уточнить, допустят ли армян к кнопке запуска этой ракеты. Потому что, если даже ориентироваться на армянские источники, то получается, что эти «Искандеры» постоянно дислоцируются на российской военной базе в Гюмри. Так что, вряд ли их подпустят к этой кнопке. Во-вторых, если он военный, то должен понимать, что ракете лететь до азербайджанских целей 300 километров, а из Нахчывана до Еревана – 80 километров, и из систем залпового огня возмездие наступит раньше, чем эта ракета гипотетически долетит до Азербайджана», - заявил азербайджанский депутат, отметив, что за высказываниями Тер-Тедевосяна стоит шизофрения.

Политолог уверен, что возможная вооруженная провокация сейчас, в преддверии президентских выборов в Азербайджане, может обойтись армянской стороне очень дорого.

«Пусть только армяне попробуют совершить провокацию. Азербайджан проводит сейчас свои учения, и я не уверен, что в таком случае после этих учений техника вернется на места своей постоянной дислокации», - подчеркнул Р.Мусабеков.

Между тем, военный эксперт Шаир Рамалданов считает, что высказывания Тер-Тедевосяна выставляют его человеком, далеким от военной науки и не разбирающимся в политике.

«Я не знаю, в каком состоянии он высказывал эти свои мысли, которые не поддаются никакому логическому объяснению. К чему он приплел фактор России и Турции? Мы ни у кого разрешения не спрашивали, когда проводили операцию в апреле 2016 года, мы свои дела решаем сами», - заметил Ш.Рамалданов.

По его словам, после апрельских боев Тер-Тедевосян, как и другие армянские генералы, «не могут уснуть», потому что они не выполнили данных своей общественности обещаний вернуть обратно освобожденные от них азербайджанские земли. Эксперт отметил, что армянской стороной предпринимались попытки отбить эти позиции, были вылазки диверсионных групп, но все они закончились неудачей.

«Если они после апрельских событий и на метр не смогли продвинуться, хотя пытались это сделать, то это только благодаря профессионализму и боевой выучке азербайджанского солдата. Благодаря технической оснащенности наших подразделений, которые находятся на линии соприкосновения, все попытки армянской стороны были предотвращены и дан достойный отпор», - сказал Ш.Рамалданов.

«Что сегодня армянская армия может противопоставить Азербайджанской? Я думаю, ей стоило бы посмотреть на учения, которые сейчас проводят Вооруженные силы Азербайджана. Если Тер-Тедевосян – профессионал, то он оценит мощь Азербайджанской армии. Азербайджан сегодня вывел на полигон 25 тысяч личного состава, я еще не говорю о технике. Сегодня не каждое государство может себе позволить проводить такие учения», - подчеркнул он.

Эксперт предположил, что подобными популистскими заявлениями Тер-Тедевосян хочет привлечь к себе внимание: «Ему, вероятно, скучно, потому и выступает время от времени с глупыми заявлениями».

Ш.Рамалданов отметил, что Азербайджан никогда не претендовал и не претендует на территории каких-то стран, но Азербайджанская армия вынуждена сегодня повышать свою боевую выучку, чтобы быть готовой выполнить основную миссию по освобождению оккупированных территорий страны, разгромить оккупационные силы и восстановить территориальную целостность Азербайджана.

«Понятно, что высказывания Тер-Тедевосяна вызваны  беспокойством в связи с проводимыми Вооруженными силами Азербайджана учениями. Естественно, они должны беспокоиться, потому что помнят предупреждение Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева о том, что наша страна никогда не смирится с фактом оккупации и не позволит создать второе армянское государство на азербайджанской территории.

Он не раз предупреждал мировое сообщество о том, что если карабахский вопрос не будет решен мирным путем, то Азербайджан оставляет за собой право решить его любым способом, вплоть до применения силы. Эта сила, которая завтра может быть применена, демонстрируется сегодня на этих учениях.

В этом свете Тер-Тедевосяну следует правильно оценивать происходящее, он уже пожилой человек, у него должен быть родительский инстинкт, вероятно, у него уже внуки есть, и он должен понимать, что ждет армянского солдата, проходящего службу на оккупированных территориях Азербайджана. Пусть подумает о солдатских матерях, которые завтра будут встречать гробы с телами своих сыновей. Наш Президент заявлял по этому поводу: «Если армянский солдат не хочет погибать на азербайджанской земле, пусть убирается с нее». Так что им следует над этим подумать и не вынуждать Азербайджан использовать свою военную мощь для разгрома оккупационных сил», - заявил Ш.Рамалданов.

Что касается «планов» Тер-Тедевосяна приехать в Баку, то, как отметил эксперт, это вряд ли произойдет по желанию «Коммандоса».

«Если дело дойдет до силовых мер, то в конечном итоге мы сами привезем его в Баку. И не в том качестве, в котором хотелось бы ему. Человеку при таких погонах не следовало бы высказывать мысли, которые он не может подкрепить реальными аргументами», - сказал эксперт.

Он отметил, что сегодня Вооруженные силы Азербайджана оттачивают свое мастерство на крупнейших учениях, и Тер-Тедевосяну, как человеку военному, следовало бы трезво оценивать ситуацию.

«Однако этого мы не видим. Потому я не воспринимаю всерьез высказывания этого человека», - сказал эксперт.

«Пусть это будет моим ответом, ответом полковника, который в 1994 году со своими солдатами гнал армянские силы, за 2 дня очистив от них 22 населенных пункта. Пусть задумается об этом тоже. Пусть все военно-политическое руководство Армении задумается над этим. Им есть над чем подумать, а времени на это у них остается все меньше», - подчеркнул Ш.Рамалданов.  

Комментируя угрозу «утихомирить» Азербайджан одной ракетой, эксперт констатировал, что армянская сторона периодически прибегает к таким приемам.

«Но обладают ли они реальной возможностью использовать эти ракеты – большой вопрос. Если даже предположить, что они смогут эти ракеты применить, им следует осознать, что это не подорвет возможности Азербайджана. Как военный человек, скажу, что любая ракета, которую они могут использовать, имеет радиус поражения максимум 500 метров, и то, если ударят по открытой местности. Это сколько таких ракет у них должно быть, чтобы переломить ситуацию в их пользу. Зато армяне прекрасно знают, что у них никогда не было и не будет тех мощных систем и в тех количествах, что есть у Азербайджана. Они не способны их приобрести», - подчеркнул он.

«Что касается утверждения Тер-Тедевосяна о способности армянской армии ответить на любые действия Вооруженных сил Азербайджана – а что он еще должен говорить? Естественно, он должен говорить что-то в этом роде. Но есть и другие армянские аналитики, которые выражали обеспокоенность мощью Азербайджанской армии. Некоторые их депутаты в парламенте выражали свою озабоченность состоянием карабахского вопроса и подчеркивали необходимость его скорейшего урегулирования, чтобы не допускать решения конфликта военным путем», - подытожил Ш.Рамалданов.

Ялчин Алиев

Поделиться:
7844

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV