Откроются ли в Азербайджане приюты для бездомных животных? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Откроются ли в Азербайджане приюты для бездомных животных?

12:36 - 13 / 01 / 2011
Откроются ли в Азербайджане приюты для бездомных животных?

На окраинах Баку нередко можно заметить несчастных бездомных животных. У них - каждый день на выживание, ведь найти себе корм – не так просто.

Хотя у некоторых, вроде бы, «жизнь удалась». И в родном дворе их прикармливают заботливые соседи… Правда и они не застрахованы от «тягот судьбы». Можно стать мишенью для ловецкой бригады, отстреливающей бродячих животных, с целью сокращения их популяции...

Негуманно и бессмысленно

«Собака - животное, может и напасть. По улицам ходить страшно. Кроме того, от бездомных животных антисанитария. Отстреливать необходимо всех бродячих собак и кошек», - это мнение одного моего знакомого, ратующего за данную меру «контроля популяции» бродячих животных.

Многолетний опыт многих стран, включая Азербайджан подтверждает – жестокий способ избавления от животных не оправдан – несмотря на отстрелы, численность бродячих четвероногих только растёт.

По словам президента Общества защиты животных Азербайджана (АОЗЖ) Азера Караева, отстрел животных противоречит нормам гуманности, к тому же эта мера абсолютно бесполезна.

«Несмотря на систематическое уничтожение, процент животных, оставшихся в живых, в краткие сроки воспроизводит популяцию к первоначальному числу.

Единственным путем для регулирования популяции беспризорных животных на улицах города, является стерилизация и вакцинация. Этими методами пользуются во всем цивилизованном мире и уже неоднократно доказано опытом других стран, благополучно решающих проблему уличных животных», - считает А.Караев.

Практически во всем цивилизованном мире проблема беспризорных животных была полностью решена методом стерилизации с последующим распределением четвероногих в специальные приюты.

Несколько лет назад  АОЗЖ претворили в жизнь пилотную программу  «Животные в городе», в рамках которой была проведена бесплатная вакцинация и оказание ветеринарной помощи многим бездомным животным города, но будучи лишь единичной акцией, проект ощутимых результатов не принес.

Facebook в помощь

Долгие годы защитники животных  пытались добиться получения участка под приют для бездомных животных, однако дело в мертвой точки не сдвигалось. Вплоть до недавнего времени.

На счастье, за последние 2-3 годы ряды неравнодушных к судьбе бродячих животных заметно пополнились, и в настоящий момент под приюты для «братьев наших меньших» куплены и огорожены целых два участка – полгектара в поселке Говсаны, и 1 га. в Раманах.

«Участок в Говсанах специально для этой цели приобрели мои родители», - рассказывает Валерия Гарбер, активист организации «Defendersof animal rights».

«Далее возникла проблема – территорию необходимо было обнести забором, однако собрать деньги даже на строительство забора не удалось. Пришлось снова обращаться за помощью к родственникам.

В настоящий момент огороженный участок (расположенный, кстати, в таком месте, что животные, содержащиеся в приюте, не причинили бы никому беспокойства, с одной стороны там кладбище, с другой – ферма), дожидается своего часа. Мы очень надеемся, что проект удастся претворить в жизнь», - делится с корреспондентом 1news.azВ.Гарбер.

Валерия – создатель сообщества «Приют для бездомных животных «Друзья», в социальной сети facebook. В группе состоит 2 тыс.587 человек.

«У входа» написано:

«Наши единомышленники - это те, кто не может спокойно пройти мимо сбитой автомобилем собаки, плачущего в подъезде котенка, питомца, брошенного умирать на холоде бывшими "хозяевами".  Задачи нашей организации: помощь бездомным животным, строительство приюта, сбор подписей в пользу законопроекта о защите животных и проведение благотворительных мероприятий и акций»

В настоящий момент все животные содержатся у волонтеров, участники сообщества активно «пристраивают» малышей в новые семьи, оказывают помощь животным, нуждающимся в заботе, делятся своими удачами и, несмотря на все сложности, не перестают верить в то, что им удастся обустроить настоящий приют для бродячих животных.

Им нужна помощь

Второе сообщество, посвященное проблеме бездомных животных, курирует Лейла Ахундова и называется оно «Помощь бездомным животным».

Пристройством бродячих животных и сбором подписей против отстрела уличных четвероногих участники обеих групп занимаются сообща, но территории, нуждающиеся в обустройстве под приют, у них разные.

«Участок размером в 1 га. нам подарили добрые люди. В настоящий момент там имеются ворота и забор, на остальное  нужны материальные средства. Волонтеры помогают, кто как может. Ценна любая помощь, даже если это несколько манатов, ведь на содержание животных постоянно нужны деньги. Сейчас вот удалось собрать какую-то сумму, мы заказали уже 15 будок. Этого, конечно, очень мало, но на первое время и они - существенная подмога волонтерам», - говорит Л.Ахундова.  

Содержащиеся животные постоянно нуждаются в прививках и ветеринарных обследованиях. Строительство и оснащение приютов потребует немалое количество материальных средств, которых, в настоящий момент нет. Ребята будут рады любой помощи, строительным материалам, кормам, ветеринарным препаратам и т.д.  

«Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными», - говорил немецкий философ А. Шопенгауэр.

Глядя на энтузиазм людей, тратящих свои силы и время на то, чтобы помочь бродячим животным, хочется верить, что все у них получится, а «братья наши меньшие», попадут, наконец, в заботливые руки и обретут крышу над головой.

Лейла Лейсан

Поделиться:
15003

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV