ПА ОБСЕ: «Азербайджан является важной страной для нас и мы придаем большое значение сотрудничеству с ним» | 1news.az | Новости
Политика

ПА ОБСЕ: «Азербайджан является важной страной для нас и мы придаем большое значение сотрудничеству с ним»

21:55 - 19 / 04 / 2018
ПА ОБСЕ: «Азербайджан является важной страной для нас и мы придаем большое значение сотрудничеству с ним»

На очередном заседании Постоянного совета ОБСЕ, которое состоялось 19 апреля Постоянным представительством Азербайджана при ОБСЕ было озвучено заявление по поводу президентских выборов, проведенных в стране.

Как сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана, в заявлении отмечается, что выборы прошли в свободных, демократических, справедливых и прозрачных условиях с высокой избирательной активностью с показателем в 74,3%, что явилось показателем доверия избирателей к процессу выборов.

«В результате 86,02% процента избирателей проголосовали за Президента Ильхама Алиева. Данное доверие со стороны избирателей является очевидным показателем широкой общественной поддержки социальных, экономических и политических реформ, осуществленных главой государства. Официальные результаты голосования совпали с результатами опросов и экзит-полов проведенных местными и зарубежными влиятельными организациями, как до, так и после выборов. Это еще раз показывает, что результаты выборов отражают политическую волю азербайджанского народа.

Все подготовительные работы к президентским выборам были осуществлены качественно и эффективно, были обеспечены все фундаментальные права и свободы, включая свободу собраний и слова. Созданы все условия для кандидатов организовывать свои кампании в свободном и независимом порядке.

Подавляющее большинство наблюдателей отметили, что выборы прошли в свободной, справедливой и прозрачной обстановке и оценили избирательный процесс в качестве значимого достижения.

Вызывает глубокое сожаление тот факт, что, несмотря на все эти положительные реакции большинства наблюдателей, наблюдательская миссия, состоявшая из представителей ОБСЕ БДИПЧ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ, продемонстрировала несправедливую позицию по отношению к нашей стране, в том числе озвучила субъективные утверждения и выступила с предварительным отчетом, опирающимся на предвзятый политический подход», - говорится в заявлении.

Постпредство Азербайджана отметило, что отражение в отчете вышеуказанной наблюдательной миссии множества противоречащих моментов и безосновательных утверждений, ставит под серьезное сомнение нейтральность, объективность и профессионализм миссии в целом.

«Отношение обобщенных частичных нарушений ко всему избирательному процессу оценивается как превышение миссией своих полномочий. Азербайджанская сторона считает предварительный отчет данной миссии несправедливым и необъективным, а также полностью отвергает его», - отмечается в заявлении.

На заседании также состоялись выступления представительских делегаций США, ЕС, а также представителей Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Грузии, Беларуси и России, которые поделились своими мнениями о выборах и подтвердили заинтересованность представляемых ими стран в дальнейшем развитии сотрудничества с переизбранным президентом и народом Азербайджана.

В свою очередь, представитель ПА ОБСЕ подчеркнул, что Азербайджан является важной страной для организации и ПА ОБСЕ придает большое значение сотрудничеству с ним.

Р.Д.

Поделиться:
1449

Последние новости

В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08
Все новости

1news TV