Память жертв Холокоста и Ходжалинского геноцида почтена в Лос-Анджелесе - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Память жертв Холокоста и Ходжалинского геноцида почтена в Лос-Анджелесе - ФОТО

12:30 - 14 / 11 / 2017
Память жертв Холокоста и Ходжалинского геноцида почтена в Лос-Анджелесе - ФОТО

Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе и фонд «Спаси одно сердце», созданный работниками авторитетного в США медучреждения Седарс-Синай еврейского происхождения, провели мероприятие, посвященное годовщине «Хрустальной ночи», когда 9-10 ноября 1938 года в нацистской Германии начались еврейские погромы, считающиеся началом Холокоста.

Выступившие на мероприятии глава фонда «Спаси одно сердце», известный кардиолог Ицхар Харузи и член фонда Эстер Блаугрунд поблагодарили азербайджанское Генконсульство за проведение этого вечера. Как отметили выступающие, именно «Хрустальная ночь» предваряла Холокост, в результате которого до 1945 года нацистами было уничтожено 6 млн евреев. 

В свою очередь генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев заявил, что подвергшийся дважды в 20 веке геноциду азербайджанский народ хорошо понимает боль еврейского народа в связи с Холокостом. Говоря об учиненном армяно-большевистскими частями геноциде в марте 1918 года, дипломат подчеркнул, что жертвами той безжалостной резни стали десятки тысяч мирных людей. Он отметил, что факт этого геноцида был подтвержден в 1919 году в газете «New York Times», а также независимыми источниками. Кроме того, он подчеркнул, что в бойне, осуществленной тогда же армянскими дашнаками в Губе, наряду с мирными азербайджанцами были истреблены также евреи.

Констатировав, что зверства против азербайджанского народа не ограничились этим, Н.Агаев рассказал о проводимой Арменией в отношении Азербайджана политике оккупации и этнической чистки. Он рассказал участникам мероприятия о Ходжалинском геноциде 1992 года и заявил, что, принимая во внимание многовековые братские отношения между азербайджанским и еврейским народами, оба они должны приложить усилия, чтобы не допустить в дальнейшем повторения подобных трагедий в мире. Говоря же о Холокосте, генконсул отметил, что в годы Второй мировой войны Азербайджан раскрыл свои объятия десяткам тысячам евреев, бежавших из Европы, и тем самым спас их от истребления.

Далее был продемонстрирован документальный фильм о Холокосте, снятый израильскими кинематографистами.

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
1677

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV