Пашинян порадовал трансов: «Карену разрешили стать Маришей» | 1news.az | Новости
Армения

Пашинян порадовал трансов: «Карену разрешили стать Маришей»

19:30 - 14 / 12 / 2018
Пашинян порадовал трансов: «Карену разрешили стать Маришей»

Общественная организация «Сторона права» на днях распространила на своей официальной стране в Facebook заявление, сообщив, что Агентство записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Армении включило зеленый свет в вопросе госрегистрации акта об изменении имени лиц, сменивших пол.

«Агентство ЗАГСа министерства юстиции законно подтвердило имена людей транссексуалов без справки об установлении диагноза «транссексуализм», которая требовалась раньше. НПО «Сила права» с гордостью поздравляет армянское сообщество с новым достижением. Выражаем благодарность также министерству юстиции за сотрудничество», - говорится в заявлении общественной организации, сообщает Aysor.am.

Издание попыталось уточнить в министерстве юстиции, какой порядок действует при смене имени и есть ли разграниченный подход в вопросе перемены имени лиц, сменивших пол.

В ответ на письменный запрос из министерства сообщили, что какого-либо регулирования или отдельного механизма изменения имени транссексуалов не предусматривается законодательством Армении.

Минюст пишет, что основанием для перемены имени транссексуалов является их заявление о том, что лицо носит имя, отличное от указанного в свидетельстве о рождении, на данном основании действующим законом не предусматривается представления какого-либо документа.

«Следовательно, заявления лица для ношения другого имени достаточно для регистрации перемены имени, если нет установленных указанным законом оснований для отказа в регистрации», - отмечается в ответе Минюста Армении.

Издание попыталось получить более практический ответ на интересующий вопрос в Агентстве ЗАГСа. «Здесь нам ответили, что сменившее пол лицо, которое хочет изменить имя, например, стать Маришей с Карена, не представляет какого-либо документа для перемены имени и достаточно лишь его заявления», - пишет издание.

Сотрудник офиса ЗАГСа отметил, что в прошлом были некоторые сложности, от лиц, желающих изменить имя, требовали справку с места жительства, документ,  удостоверяющий личность заявителя и т.д., сейчас этот процесс упрощен и заявления лица достаточно для получения желаемого имени. В ЗАГСе можно также зарегистрировать по документам смену пола».

А.А.

Поделиться:
2508

Последние новости

ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV