Пересаживающий головы хирург пообещал открыть путь к бессмертию | 1news.az | Новости
В мире

Пересаживающий головы хирург пообещал открыть путь к бессмертию

00:20 - 23 / 11 / 2017
Пересаживающий головы хирург пообещал открыть путь к бессмертию
Серджо Канаверо рассказал о планах сделать первую пересадку мозга уже в ближайшем будущем.

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо, который известен из-за своих планов по пересадке головы живому человеку, заявил в интервью ТАСС, что "собирается дать людям бессмертие".

— Увеличение срока жизни и бессмертие имеют важнейшее значение для меня, и я запускаю новый этап моего проекта — BRAVE, что предполагает первую пересадку мозга, — заявил нейрохирург.

Врач утверждает, что самое главное в операции по пересадке головы — соединение спинного мозга. Канаверо подчеркнул, что значительно сократилось время, необходимое на проведение операции, — до 18 часов. При этом якобы есть понимание, как сохранить пациенту голос.

Итальянец уверен, что при пересадке головы от нейрохирургии лишь 5%, а 95% — это сосудистая хирургия, ортопедия, хирургия внутренних органов, отоларингологическая и прочая хирургия. Специалист утверждает, что пересадка головы якобы была бы возможна ещё полвека назад, если бы исследователи знали, как соединить спинной мозг.

— Проблема пересадки головы заключается в рисках для иммунной системы. Но пересадка мозга этой проблемы не представляет. И это открывает дверь к бессмертию, — заявил он.

Канаверо заявил, что надеется опередить российских экспертов, работающих над проектом "Аватар" и рассчитывающих пересадить мозг человека в искусственное тело. При этом итальянец говорит, что данная гонка скорее товарищеская.

Ранее Серджио Канаверо намеревался провести первую в истории пересадку головы именно Валерию Спиридонову, однако подготовка к операции практически заморожена.

Life

Поделиться:
3208

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV