Первый экзамен Юрчевича, или Чем запомнилась сборная Азербайджана в мартовских матчах | 1news.az | Новости
Футбол

Первый экзамен Юрчевича, или Чем запомнилась сборная Азербайджана в мартовских матчах

10:10 - 28 / 03 / 2019
Первый экзамен Юрчевича, или Чем запомнилась сборная Азербайджана в мартовских матчах

Сборная Азербайджана по футболу провела первые матчи под руководством Николы Юрчевича. Первый из них был в рамках отбора на Евро против вице-чемпионов мира – хорватов (1:2), второй – контрольная встреча против Литвы (0:0).

Надо отметить, что две игры получились абсолютно разными, что, собственно, несложно было предположить. В матче против хорватов сборная приятно удивила, против Литвы – немного разочаровала. 

1news.az уже разбирал игру национальной команды в Загребе. Спустя неделю, анализируя матч сборной, можно еще раз расстроиться из-за потерянного очка. Хотя проиграть вице-чемпионам мира не зазорно. Сборная не выглядела беспомощно, а играла с желанием, билась.

С другой стороны, эта игра наглядно показала, как много в сборной зависит от текущей формы каждого футболиста. Эдди Исрафилов и Рамиль Шейдаев, которые не были основными еще полгода назад в матчах Лиги Наций, сегодня – лидеры сборной. Они хорошо выступают в своих клубах, набрались уверенности и способны приносить пользу.

Эдди и вовсе был лучшим на поле в двух матчах и достойно ответил своим критикам в Азербайджане. Уровень футбола даже в испанской Сегунде в разы выше, чем в азербайджанской премьер-лиге. Сравните опорника «Карабаха», лидера азербайджанского футбола Гара Гараева, вечно пасующего назад, и Эдди, способного прорваться в одиночку к чужим воротам, отдать острую передачу вперед, придержать мяч и побороться на «втором этаже». Гара Гараеву 27 лет, и на свой нынешний уровень он вышел еще года 3 назад. Но чтобы развиваться, нужно играть в более сильном чемпионате.  

В отличие от Шейдаева и Эдди, Ричард Алмейда и Дмитрий Назаров, которые по логике вещей должны быть лидерами команды, находятся в отвратительной форме. Переход прошлым летом в «Астану» явно не пошел на пользу Ричарду Алмейде. Он заключил хороший по деньгам контракт с казахстанским клубом, но так и не смог найти себя. Как следствие, зимой он вернулся в «Карабах», но от прежнего Алмейды не осталось и бледной тени.

Бразилец с большими надеждами был натурализован в 2017 году. Тогда казалось, что он поможет сборной сделать качественный шаг вперед, но ничего этого не произошло. После первого тайма матча против Литвы Никола Юрчевич заменил Ричарда, сменив тактику с 4-1-4-1 на 4-2-3-1. Эта схема предполагает игру с двумя чистыми опорниками и заменой ярко выраженного плеймейкера, то есть Алмейды, на треквартисту, который располагается под нападающим. Возможно, эта схема станет основной в следующих матчах сборной.

Другое дело, что на позицию треквартисты вышел Дмитрий Назаров – еще одно разочарование мартовских матчей. Порой складывается впечатление, что он просто отбывает номер в сборной. Мы же помним его перформансы в матчах против Германии в прошлом отборе. Вся профессиональная карьера Назарова связана с Германией, и в этих матчах он рвал и метал, чтобы обратить на себя взоры. Кроме того, Назаров давно уже потерял место в основе своего клуба. А это не может не отражаться на его форме.     

В преддверии матча против Литвы наставник сборной Никола Юрчевич говорил, что ему интересно посмотреть, как покажет себя команда в матче против менее сильного соперника. Играть против Хорватии с позиции силы – задача из серии невыполнимых. Юрчевич выбрал единственно возможную тактику, и она почти сработала. Но, к примеру, в июньском домашнем матче против Венгрии сборную Азербайджана вряд ли поймут, если она закроется на своей половине поля и будет уповать на индивидуальное мастерство Рамиля Шейдаева.

Товарищеский матч против Литвы как раз был возможностью проверить, как сборная играет в позиционный футбол. Помимо этого, как верно заметил Юрчевич, для национальной команды важен был и результат. Наша сборная не часто радует нас, и победа, пусть даже в товарищеском матче, положительно сказалась бы на эмоциональном состоянии команды.

К сожалению, победить дома Литву не удалось, и это немного разочаровало. После матча Юрчевич отметил, что он остался доволен игрой, особенно на фоне тяжелого матча с Хорватией. Сборная играла с желанием, не хватило лишь забитого гола. В матче с Литвой Юрчевич также сделал несколько тактических изменений в составе, сыграл с двумя разными схемами. Теперь у тренера есть достаточно пищи для размышлений.

До следующих матчей сборной осталось чуть больше двух месяцев. В рамках отбора на Евро Азербайджан в Баку будет принимать Венгрию (8 июня) и Словакию (11 июня). Еще после матча против Хорватии наставник сборной отметил, что эти игры будут ключевыми для Азербайджана. И это действительно так. Другое дело, в какой форме подойдут игроки сборной к данным матчам. Ведь «Топаз премьер-лига» завершается 11 мая, а финал кубка состоится 19-го. И отсутствие игровой практики может стать большой проблемой. Поэтому важно в конце мая провести контрольную встречу.

1news.az поговорил с футбольными экспертами, которые оценили последние матчи сборной.

Эльхан Абдуллаев: «В игре против хорватов силы, конечно, были неравны. Мы увидели хорошие оборонительные действия нашей команды. Хотелось бы отметить Шейдаева, который пытался в одиночку впереди что-то сделать. Особых командных действий в атаке не было. Поэтому в таких играх важно, чтобы кто-то взял на себя инициативу. У него это получилось. В целом, можно сказать, что игра против Хорватии была хорошей.

Что касается игры против Литвы, то она мне не понравилась. Мы увидели скучный матч. Я ожидал в составе больше свежих игроков. Видимо, перед командой стояли какие-то конкретные задачи.

Рамиль Шейдаев сейчас играет в российской премьер-лиге, уровень которой в разы выше чемпионата Азербайджана. Поэтому его прогресс налицо. Он каждую неделю играет против хороших клубов.

Меня немного удивило, что на старте вышел Назаров. Дима – классный игрок, но сейчас он не проходит в основной состав своего клуба. Что касается Ричарда, то он, играя в нашем чемпионате, сдал. Но он профессионал, возможно, ему нужно время, чтобы прийти в себя. Тем не менее, он по-прежнему один из самых важных игроков нашей национальной команды.

В нашей группе довольно сильный состав. Это видно и по турнирной таблице. И каждая сборная, чтобы выйти из группы, будет приезжать в Баку за победой. Как нам играть против них, вопрос к тренеру. Мне пока сложно оценивать работу нового наставника. Человек только приступил к своим обязанностям. Время покажет».

Эркин Ибрагимов: «Юрчевич, фактически, работал с командой неделю. Поэтому сейчас трудно оценивать его работу. Видно, что он знает, куда попал. Юрчевич старается прививать сборной комбинационный футбол, насколько это возможно. Понятно, что сложно ждать каких-то кардинальных изменений. Это просто невозможно. Но первое мнение о главном тренере положительное. Он достаточно подкованный тренер. Все-таки столько лет работал со Славеном Биличем. Ему нужно время, чтобы полностью понять специфику местного футбола.

Юрчевичу будет сложнее, чем Просинечки. Роберт попал в Азербайджан в период расцвета «Карабаха», и костяк сборной составляли игроки этого клуба. Сейчас «Карабах» на спаде, и это отражается на сборной. У нас большая проблема с выбором игроков.

Я смотрел первые матчи сборной Казахстана, которую также возглавил новый тренер. На первую же игру против Шотландии (3:0) он выставил двух совершенно неизвестных на уровне сборной игроков, один из которых забил. Попробуйте найти у нас в чемпионате хотя бы одного такого игрока. Конкуренция в нашей сборной очень низкая.

Плюс Юрчевича заключается в том, что у него свежий взгляд на азербайджанских футболистов. К примеру, Гурбан Гурбанов не вызывал Эдди Исрафилова, считая, что тот не подходит. Юрчевич дал шанс Эдди, и тот был одним из лучших. Но это все детали. В следующем матче все может измениться». 

Теймур Максутов

Поделиться:
3900

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV