Пик гуманизма: пример Баку миру - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Пик гуманизма: пример Баку миру - Newtimes.az

22:10 - 12 / 11 / 2018
Пик гуманизма: пример Баку миру - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Пик гуманизма: пример Баку миру».

Приводим данный материал без изменений:

В столице Азербайджана успешно завершился VI Бакинский Международный Гуманитарный Форум. На этот раз главной темой мероприятия было творчество и развитие человека. Само собой разумеется, эти вопросы обсуждались в контексте гуманизма в целом. На Форуме приняли участие сотни представителей из разных уголков мира. На мероприятии с речью выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В ходе двухдневного Форума участники провели интересные дискуссии по названной теме. Мероприятие было значительным еще и потому, что из-за попыток некоторых кругов обострить напряженность общая картина на Южном Кавказе стала еще более противоречивой. Армения попыталась на этом фоне провести псевдогуманитарный форум. Но это не дало ощутимых результатов. А Бакинский Международный Гуманитарный Форум затронул интересные и актуальные для всего мира вопросы, охватывающие различные сферы. В свете сказанного мы сочли необходимым сосредоточиться на геополитическом значении этого события.

Край Огней: место солидарности и толерантности

Азербайджан принимал у себя много авторитетных международных мероприятий по гуманитарному сотрудничеству. Среди них можно отметить такие известные во всем мире форумы, как Глобальный Форум Альянса Цивилизаций ООН, саммит лидеров мировых религий, Форум Межкультурного Диалога, Бакинский Международный Гуманитарный Форум. Отмеченные мероприятия показывают, что Азербайджан регулярно проводит масштабные мероприятия, охватывающие всю гуманитарную сферу. Здесь обсуждаются проблемы цивилизаций, религий, культур, образования, науки, здравоохранения, экологии и другие проблемы гуманитарной сферы. Азербайджан стал поистине местом обсуждения серьезных гуманитарных проблем современности.

Прошедший с 25 по 26 октября в Баку VI Международный гуманитарный форум был достаточно авторитетным. Форум был инициирован президентами Азербайджана и России в 2010 году. Мероприятие организовывается уже в шестой раз. С каждым годом интерес к Форуму растет. Следовательно, этот формат обсуждений оказался очень успешным. В этом году в мероприятии приняли участие более 580 делегатов из более чем 90 стран и 24 международных организаций, в том числе более 40 депутатов из 15 стран, главы дипломатических миссий 46 стран, руководители многочисленных компаний, ученые и эксперты.

В течение двух дней на Форуме на тему «Сформируем новый мир и нового человека: творчество и развитие человека» в разных сессиях и панелях было заслушано более 150 лекций. В ходе Форума прошли обсуждения вокруг вопросов поиска креативных идей, которые сформируют наш будущий мир, и путей их реализации.

Есть определенные причины, по которым Форум обратился к этой теме. Всякий признает, что значение человеческого фактора в нашем современном мире еще более возросло. К сожалению, наряду с позитивными моментами в этом вопросе есть и тревожные факторы. В целом ученые все более акцентируют внимание на развитии человека. Считается, что одну из ключевых ролей в этом процессе может сыграть дальнейшее развитие творческих возможностей человека.

Широкое обсуждение этого вопроса в рамках Бакинского Международного Гуманитарного Форума в свете современных требований имеет серьезное значение. Связывание развития человека непосредственно с творчеством – подход поистине гуманный. Здесь наряду с культурой, цивилизованностью, гуманизмом имеют место и духовно-нравственные оттенки. Этот момент нашел отражение и в проведенных обсуждениях.

Вне всякого сомнения, содержательная речь Президента Ильхама Алиева придала особый импульс работе Форума. Президент Азербайджана лаконично рассказал обо всех вопросах, которые должны были быть затронуты в ходе работы Форума (см.: Bakıda VI Beynəlxalq Humanitar Forum işə başlayıb. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Forumun rəsmi açılış mərasimində iştirak edib / AZƏRTAC, 25 oктября 2018 г.).

Президент Ильхам Алиев еще раз на конкретных фактах подтвердил, что Азербайджан имеет полное право проводить подобные мероприятия. Глава государства подчеркнул, что «восстановление и строительство храмов традиционных религий – католических, православных церквей, синагог – стали реальностью в Азербайджане, и эта реальность создает прекрасную общественную атмосферу в нашей стране» (см.: предыдущий источник).

Мультикультурализм и национальные ценности: в поисках единства

Продолжая свою мысль, Президент отметил: «Мультикультурализм в Азербайджане является государственной политикой. Мы очень привязаны к нашим национальным, религиозным традициям, привержены им, национальные ценности играют особую роль в нашем дальнейшем развитии. Могу сказать, что современное азербайджанское государство построено на глубоких национальных ценностях, национально-духовных ценностях» (см.: предыдущий источник).

Значит, все ценности, необходимые для человеческого развития, в Азербайджане охраняются, как зеницы ока. Здесь охраняются культурные памятники разных религий, уважается религиозная принадлежность каждого человека и в то же время Азербайджан – это общество, которое придает большое значение национально-духовным ценностям. Мультикультурализм – это жизненная философия, образ жизни азербайджанцев.

Вместе с тем «...мы открыты миру. Азербайджан стал одним из адресов мультикультурализма в мире, и этот почетный статус уже признается мировым сообществом… мы хотели показать, что мультикультурализм в Азербайджане является и государственной политикой, и образом жизни, в то же время постарались привлечь внимание мирового сообщества к этому вопросу» (см.: предыдущий источник).

Вот почему на Форуме широко обсуждался азербайджанский опыт мультикультурализма. Специалисты со всего мира в очередной раз убедились в том, что мультикультурализм, возведенный на уровень государственной политики, может принести достаточно позитивные результаты, подтверждая несостоятельность противоречивых позиций в отношении мультикультурализма среди определенных кругов. В этом плане следующий тезис Президента Ильхама Алиева, выдвинутый им в ходе своего выступления, можно рассматривать как основную идею Форума в целом. Глава государства заявил: «Мы видим плоды мультикультурализма в повседневной жизни. Существующие сегодня в Азербайджане стабильность, гражданская солидарность, национальная солидарность основываются в том числе и на этих ценностях» (см.: предыдущий источник).

Фактически в этих словах наиболее полно выражены все гуманитарные оттенки проблем, обсуждавшихся на Форуме, так как любая страна и все человечество стремится к стабильности, солидарности людей независимо от их расы и религии, защите всех ценностей. Азербайджан как суверенное и независимое государство предлагает конкретную модель достижения этих целей. Реализуя эту модель, Азербайджан сам добился конкретных результатов.

Эта особенность свойственна не только внутренней политике Азербайджана. Во внешней политике официального Баку также постоянно проявляется большое уважение к гуманитарным ценностям. Особо следует подчеркнуть в этом плане, что глава государства на Форуме коснулся вопроса справедливого и мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Ильхам Алиев вполне справедливо представил этот вопрос в контексте гуманитарной катастрофы. Так, Президент отметил: «…мы придаем огромное значение гуманитарному сотрудничеству. Эти вопросы постоянно находятся в повестке дня как в двустороннем формате с дружественными странами, так и в рамках международных организаций. В то же время мы сами столкнулись с большой гуманитарной катастрофой» (см.: предыдущий источник).

Из сказанного ясно, что, несмотря на серьезную гуманитарную катастрофу, с которой столкнулась страна, руководство Азербайджана во внешней политике придает большое значение гуманитарному сотрудничеству, в том числе солидарности (в качестве примера можно отметить работу в направлении налаживания через Исламскую солидарность или «Бакинский процесс» реального диалога между Организацией Исламского Сотрудничества и Советом Европы). Это может иметь место в деятельности только демократического по сути государства. Азербайджан демонстрирует всему миру, что действительно соблюдает принципы сотрудничества, дружбы, взаимного уважения и справедливости!

Таким образом, обсуждением очень важных вопросов VI Бакинский международный гуманитарный Форум внес свой очередной вклад в дело утверждения мира, сотрудничества, гуманизма во всем мире. Руководство Азербайджана конкретными программами уверенно продолжает предпринимать важные шаги в направлении обеспечения взаимовыгодного сотрудничества в региональном и глобальном масштабах. И нет сомнения в том, что так же успешно будет организован по этому поводу следующий, VII Бакинский международный гуманитарный форум.

Newtimes.az

Поделиться:
2043

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV