Принцип домино: Франция накладывает вето на сотрудничество с сепаратистами Нагорного Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

Принцип домино: Франция накладывает вето на сотрудничество с сепаратистами Нагорного Карабаха

17:15 - 12 / 06 / 2019
Принцип домино: Франция накладывает вето на сотрудничество с сепаратистами Нагорного Карабаха

Годами выстраиваемый армянством карточный домик, основу песочного «фундамента» которого составляет достижение международного признания сепаратистского режима на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, рассыпается на глазах.

Французские суды один за другим аннулируют незаконные «документы» – так называемые «хартии о дружбе», которые отдельные регионы, города и коммуны Франции заключили с марионеточным режимом, созданным Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.

Так, вслед за Административным судом Сержи-Понтуаз, заблокировавшим 29 мая незаконную «хартию о дружбе» между городом Арнувиль и оккупированным Ходжавендским районом Азербайджана,  Административный суд Гренобля 11 июня признал недействительными аналогичные «соглашения» еще четырех французских населенных пунктов с марионеточным режимом. Это коммуны Дром, Валанс, Бур-ле-Валанс и Бур-де-Пеаж. Данные районы относятся к французскому департаменту Дром, расположенному на юго-востоке Франции в регионе Овернь—Рона—Альпы.

Любопытно, что новость об аннулировании незаконных «хартий» была распространена 12 июня не кем-нибудь, а армянским интернет-ресурсом во Франции – изданием «Nouvelles Armenie magazine».

Причем, посчитав, что данные решения продиктованы «исключительно внешнеполитическими интересами», издание обошло факт того, что эти «хартии о дружбе» не что иное, как ничего не значащий лист бумаги именно с юридической точки зрения, именно с призмы международного права.

Издание полагает, что за аннулированием французскими судами «гуманных общинных инициатив»  стоят «правительственные меры». Видимо, оно перепутало Францию с Арменией, где премьер считает себя вправе в прямом эфире в Facebook истерично призывать своих сторонников заблокировать суды по всей стране.

Далее издание делает «глубокомысленный вывод» о том, что якобы решения французских судов «подрывают беспристрастность Франции как сопредседателя Минской группы в [процессе урегулирования] нагорно-карабахского конфликта» и «способствуют организованной Азербайджаном остракизации Арцаха [Нагорно-Карабахский регион Азербайджана – 1news.az]». Эту откровенную ересь не стоит даже комментировать.

Но важно подчеркнуть другое: аннулирование судами Франции незаконных «соглашений», подписанных регионами страны с марионеточным режимом наглядно свидетельствует о действенности, эффективности и успешности наступательной дипломатической политики Азербайджана.

Напомним, что ранее административный суд Сержи-Понтуаз Франции аннулировал незаконное «соглашение» между французским городом Арнувиль и Ходжавендским районом, расположенном на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. Данное решение французского суда приветствовал МИД Азербайджана.

Именно в результате этой политики мировое сообщество начинает прозревать и отличать белое от черного,  и именно эти решения послужат хорошим уроком для мэров зарубежных городов или регионов, которые, может, не вникая в суть вопроса, а может и преднамеренно, под влиянием армянского лобби, совершают незаконные визиты на оккупированные территории и заключают фальшивые «соглашения о сотрудничестве» с сепаратистами.

Ф.Багирова

Читайте по теме:

Французский суд ликвидировал «хартию», подписанную с карабахскими сепаратистами

МИД Азербайджана приветствует решение французского суда

Поделиться:
7498

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV