По вине Армении нового генсека у ОДКБ не будет еще год – СМИ | 1news.az | Новости
Армения

По вине Армении нового генсека у ОДКБ не будет еще год – СМИ

13:48 - 22 / 02 / 2019
По вине Армении нового генсека у ОДКБ не будет еще год – СМИ

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на ближайший год может остаться без полноценного генсека. До начала 2020 года руководить ОДКБ будет исполняющий обязанности генсека - представитель России.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в МИД России.

В ОДКБ смирились с тем, что из-за позиции Армении в организации еще год не будет полноценного генерального секретаря, обязанности которого продолжит исполнять представитель России Валерий Семериков.

«Исходим из того, что до начала 2020 года руководить ОДКБ будет и.о. генсека», — говорит информированный источник «Ъ» в МИД РФ. Собеседник, близкий к ОДКБ, подтвердил «Ъ» такой настрой: «Ожидаем назначения в следующем году. Коллапса и ступора в организации нет, работает в соответствии с планами».

Напомним, что кандидатуру Станислава Зася в конце прошлого года одобрили пять из шести государств, входящих в блок. Президенты этих стран встретились с кандидатом и выразили ему поддержку.

Не принял Зася лишь премьер Армении Никол Пашинян. Из-за его позиции в альянсе и возникла коллизия с назначением генсека. Ереван, досрочно отозвавший с этой должности своего представителя Юрия Хачатурова в связи c открытым в отношении него на родине уголовным делом, исходил из того, что сменить его и доработать положенный трехлетний срок должен назначенец Армении.

На закрытых встречах лидеров стран ОДКБ страсти порой накалялись до того, что, по информации «Ъ», один из президентов в какой-то момент в сердцах бросил армянскому премьеру, что генсека назначат без оглядки на Ереван.

По информации «Коммерсанта», в Армении также отреагировали на последний комментарий МИД Беларуси по этой теме. Напомним, неделю назад пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сказал: «Пост генерального секретаря международной военно-политической организации — это не номер в гостинице, который можно бронировать, даже если нет никакой возможности снова им воспользоваться».

Вакансия генсека ОДКБ образовалась после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, отработавшего на этой позиции лишь полтора года из трех.

«В каждом отеле свои правила. Ранний заезд предполагает дополнительную плату», - заявил информированный собеседник «Ъ» в армянских госструктурах.

Читайте по теме:

В Минске призвали к скорейшему разрешению ситуации с генсеком ОДКБ

Пашинян: Назначение генсека ОДКБ - несущественный вопрос

А.А.

Поделиться:
2241

Последние новости

Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV