Покой нам только снится: неизвестные вновь вырубают деревья в Ясамальском районе Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Покой нам только снится: неизвестные вновь вырубают деревья в Ясамальском районе Баку - ФОТО

17:24 - 14 / 05 / 2015
Покой нам только снится: неизвестные вновь вырубают деревья в Ясамальском районе Баку - ФОТО

«Фотографируете? На здоровье! Кому хотите, жалуйтесь! Мы никого не боимся!».

Нет. Это не слова начинающих фотомоделей, устроивших авангардную фотосессию. Это ответ рабочих, прямо сейчас вырубающих деревья по адресу: улица Асада Ахмедова, дома 28, 30, 32. Во дворе этих домов находится ЖЭУ №56 и до сегодняшнего дня была красивая детская площадка с беседками, окруженная прекрасными зелеными деревьями.

В редакцию 1news.az обратились жильцы этих домов, возмущенные произволом, творимым неизвестными.

- Вчера днем к нам во двор приехала машина с какими-то людьми, которые принялись измерять площадку во дворе. После этого они объявили, что все деревья будут вырублены. Мы возмущались, спрашивали, откуда они,  кто отдал им приказ совершать такое беззаконие, но они в ответ только ухмылялись, - рассказывают отчаявшиеся люди.

Еще вчера, решив действовать, жильцы домов объединились и написали письмо в Организацию защиты насаждений при Министерстве экологии и природных ресурсов. Но письмо, как известно, должно еще дойти до адресата. А вот «герои-лесорубы» времени зря не теряют – сегодня ими была вырублена почти половина растущих во дворе деревьев. Причем, вырублена под корень, в прямом смысле этого слова: даже пни «усердные» рабочие неизвестного хозяина выкорчевывают и тут же грузят в машину.

Когда жильцы, обратившиеся к нам в редакцию за помощью, решили сделать фото- и видеосъемку происходящего, они были поражены еще больше: «рубщики деревьев» не только не попытались скрыть свои деяния, напротив,  начали позировать, ухмыляясь и приговаривая: «Давайте, давайте. Снимайте. Мы никого не боимся. Жалуйтесь, куда хотите».

Самое интересное, что эти «враги экологии» уничтожили только здоровые деревья. Два высохших дерева, которые, кстати, надо было бы «подрезать» (не срубить!) они не тронули.

«Мы выросли в этом дворе, мы любим эти деревья. Мы ухаживали за ними всю жизнь и учили своих детей охранять все живое. Эти деревья давали нам тень летом и защищали от жары, они – часть нашей жизни. Почему же какие-то неизвестные люди приходят и уничтожают все, что нам дорого, да еще будучи уверенными в своей безнаказанности? Мы даже не знаем, что им нужно – площадка, которую они готовят под строительство, или просто деревья, - ведь выбрали они самые лучшие! Но мы остались без наших деревьев», - рассказывают жильцы дома.

Кто стоит за всем этим безобразием, нам обещали рассказать представители Минэкологии, которые уже отреагировали на  наш звонок и послали по указанному адресу своих сотрудников.

А мы хотим напомнить тем, кто стоит за этими «усердными лесорубами», что в настоящее время  по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой в Азербайджане реализуется программа «Нет - вырубке деревьев!», направленная на решение актуальных экологических проблем и усиление общественно-экологического контроля.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев, сделавший в свое время немало для озеленения столицы, жестко пресекал любые попытки вырубки деревьев. Однажды, столкнувшись с подобным, он сказал: «…Я неоднократно говорил, повторюсь еще раз - кто срубит здоровое дерево, считайте, что отрубили мне руку, пальцы. Большего преступления быть не может».

Видимо, загадочные хозяева машины, номера которой видны на заднем плане (именно на ней приехали рабочие) не осведомлены о важности экологии. Как и о том, что даже минимальное наказание за такое – это немалый штраф.

И мы надеемся, что их не только справедливо накажут, но и заставят посадить на место срубленных деревьев новые.

Серьезно, может, хватит уже? Берегите природу – мать Вашу.

Натали Александрова

Поделиться:
9808

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV