Политолог: «Если новая власть в Армении спишет мертвые души, то покажет свое настоящее демократическое лицо» | 1news.az | Новости
Интервью

Политолог: «Если новая власть в Армении спишет мертвые души, то покажет свое настоящее демократическое лицо»

09:40 - 12 / 12 / 2018
Политолог: «Если новая власть в Армении спишет мертвые души, то покажет свое настоящее демократическое лицо»

В Армении низкий уровень участия граждан во внеочередных парламентских выборах (48,63%) связывают с отсутствием граждан в республике.

Так, демограф Артак Маркосян уверен, что сегодня списки избирателей не отражают постоянную численность населения республики.

«Список избирателей составляется согласно данным госрегистра населения. В нем зарегистрировано около 3 млн 340 тыс. граждан Армении, но фактическое число нашего населения по состоянию на октябрь 2018 года составляет 2 млн 969 тыс. То есть, дает разницу приблизительно в 400 тыс.», - сказал  он.

«Но, к сожалению, 2 млн 969 тыс. – тоже не реальное число населения. Списки раздуты. Люди на протяжении 20-30 лет не проживают в Армении. Если мы очистим списки, и участие на выборах рассмотрим в разрезе на фактическое число населения Армении, то в выборах приняло участие 60% избирателей», - сказал Маркосян.

Читайте по теме:

Российский эксперт: «В Россию резко увеличилась миграция из Армении, раньше такого не было»

Для внесения ясности в данную новость информационное агентство 1news.az обратилось к директору Центра истории Кавказа, старшему научному сотруднику Института права и прав человека НАНА Ризвану Гусейнову.

- Со слов демографа можно понять, что статистические данные о численности населения Армении полностью фальсифицированы.

- Мы в течение многих лет неоднократно акцентировали внимание на том, что в Армении искусственно завышаются цифры по численности населения страны, в реальности же она с трудом достигает 2 миллионов. Все эти годы бывшая правящая партия Армении утверждала совершенно иное, подтасовывала выборы, используя эти сотни тысяч мертвых душ граждан, которые не живут в Армении или же вовсе не являются гражданами.

Однако после прихода к власти клики во главе с Николом Пашиняном они решили разоблачать и бить по больным точкам предыдущие власти. Тот факт, что экспертное сообщество в Армении вспомнило об ужасном демографическом положении, о том, что смертность намного превышает рождаемость, это не более чем политический пиар. Одна политическая сила хочет использовать проблемы в Армении, чтобы ударить другую.

Их мало волнует, что демографические проблемы приведут к тому, что скоро в этой республике останется мало трудоспособного населения и молодежи, а это есть смерть для любого народа и страны. Первой стратегической задачей любой страны является сохранение демографического темпа. Нет демографии, значит, нет будущего. 

- Могут ли подобные признания хоть как-то разбудить армянское общество, чтобы они поняли реальные причины этих проблем?

- Мы надеемся, они поймут, что одной из главных причин того, что Армения находится в таком положении, является непрекращающаяся оккупация азербайджанских земель. Именно это стало первопричиной того, что спустя 25-30 лет этот народ и страна зашли в тупик, в который их завели находившиеся у власти националисты.

Остается надеяться, что нынешняя власть найдет выход из ситуации, которая давно ясна всему миру и о чем говорит Азербайджан. Это немедленная деоккупация наших земель, восстановление всех коммуникаций и возвращение вынужденных переселенцев и беженцев. Возможно, тогда будет обратный приток молодого трудоспособного населения в Армению и это каким-то образом позволит восстановить демографию.

- Может ли новая власть в Армении пойти на чистку мертвых душ в избирательных списках?

- Новая власть может пойти на чистку списков мертвых душ. На этих выборах мы увидели, что сама власть, таким образом, показала, что части населения в республике нет.  Было бы хорошо для самих армян и власти просто знать, сколько людей и на что рассчитывать, какие трудовые резервы, какая избирательная активность может быть.

Если новая власть раскроет этот вопрос и спишет мертвые души, то покажет свое настоящее демократическое лицо. Если этого не будет, то мы будем свидетелями нового витка фальсификаций и приписок.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
5845

Последние новости

ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV