Политолог: Открытие НПЗ Star - свидетельство высшей степени кооперации Азербайджана и Турции | 1news.az | Новости
Экономика

Политолог: Открытие НПЗ Star - свидетельство высшей степени кооперации Азербайджана и Турции

17:36 - 20 / 10 / 2018
Политолог: Открытие НПЗ Star - свидетельство высшей степени кооперации Азербайджана и Турции

19 октября в турецком городе Измир прошла церемония открытия нефтеперерабатывающего завода «Star», контрольный пакет которого принадлежит Азербайджану.

В строительство НПЗ инвестировано шесть миллиардов долларов, а это крупнейшая инвестиция в частный сектор Турции. Данный НПЗ является одним из крупнейших проектов, реализованных в нефтяной сфере в регионе за последние годы.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде прокомментировал 1news.az данное событие, дал оценку его важности.

«Открытие завода «Star» в Турции говорит о том, что между двумя странами существуют и развиваются не только торгово-экономические отношения. Можно говорить о более высокой степени кооперации между экономиками двух стран. Причем речь идет об интеграции в таких стратегических отраслях, как нефтегазовая, нефтехимическая.

Это, конечно, свидетельствует о том, что, постепенно развиваясь, азербайджано-турецкие отношения трансформируются в нечто большее и более важное, нежели просто двусторонние равные партнерские отношения. Здесь можно говорить о высшей степени кооперации двух стран», - сказал политолог.

По словам И.Велизаде, строительство данного завода позволит двум странам развивать в дальнейшем это направление экономической кооперации и в других отраслях с перспективой выхода на рынки третьих стран.

Политолог отметил, что подобные события свидетельствуют о том, что уровень политических отношений двух стран находится на высшем уровне.

«Именно это обеспечивает возможность реализации подобных масштабных проектов. Поскольку это проекты стратегического направления, для того чтобы они были реализованы, нужно, прежде всего, доверие на политическом уровне. И это доверие между нашими странами есть», - сказал он.

Политолог подчеркнул, что доверие на политическом уровне между Азербайджаном и Турцией позволяет реализовать крупные проекты, которые имеют не только экономическое, но и геополитическое значение, так как укрепляют положение двух стран карте региона.

С другой стороны, по мнению И.Велизаде, это демонстрирует, что реализация потенциала двустороннего сотрудничества позволяет создавать новые геополитические реалии, способствует формированию новых трендов, в частности экономических, в региональной политике.

Он отметил, что политика, заложенная Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым в отношениях с Турцией, исходя из принципа «два государства – одна нация», все чаще выливается в новые виды кооперации между странами, и политическое единство стран в очередной раз нашло свое выражение в практической плоскости.

Поделиться:
3444

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV