Порошенко поздравил Зеленского и  заявил о готовности подставить плечо новому президенту | 1news.az | Новости
В мире

Порошенко поздравил Зеленского и  заявил о готовности подставить плечо новому президенту

10:06 - 22 / 04 / 2019
Порошенко поздравил Зеленского и  заявил о готовности подставить плечо новому президенту

Победивший по данным экзит-полов во втором туре выборов президента Украины Владимир Зеленский заявил, что ему уже позвонил действующий глава государства Петр Порошенко и поздравил его с победой, заверив в готовности оказывать повсеместную помощь.

«Я очень благодарен президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко – только что он поздравил меня с победой. Я ему благодарен – он сказал, что я могу рассчитывать на его помощь в любое время. Он признал победу мою и моей команды», - заявил Зеленский на брифинге в воскресенье вечером, сообщает украинское издание «Сегодня».

Кроме того, Зеленский заявил, что для его команды сейчас первоочередной задачей является освобождение украинских военнопленных моряков и заключенных.

«Для нас сейчас задача, я считаю, номер один – вернуть всех наших заключенных, всех военнопленных, наших моряков. Я общался с родителями, знаете, на это нельзя спокойно реагировать. Я сделаю все, чтобы вернуть – не могу обещать, но я сделаю, чтобы вернуть – наших ребят домой. Это приоритетная задача», - сказал он на брифинге в своем штабе в воскресенье.

Также Зеленский заявил, что переговоры в «Нормандском формате» будут продолжены, как и должна быть продолжена работа в Минском формате, однако последний нуждается в перезагрузке и обновлении кадрового состава.

«Мы будем действовать в любом случае в «Нормандском формате». Мы будем продолжать Минский процесс. Мы будем его перезагружать. Я думаю, что у нас будут замены кадровые», – сказал Зеленский на брифинге в воскресенье вечером в Киеве, подчеркнув, что первоочередная задача сейчас – это прекращение огня на Донбассе.

Зеленский пообещал защищать украинский язык и высказывается в поддержку языкового законопроекта.

«Я должен как гарант защищать украинский язык, и я это буду делать», – сказал он

«Мы за закон об украинском языке. Но сейчас этот законопроект находится в Верховной Раде. Я думаю, там есть какие-то вопросы», - также заявил он.

Также Зеленский анонсирует начало информационной кампании, целью которой является завершение боевых действий на Донбассе.

«Мы будем делать очень мощную информационную войну по поводу того, чтобы завершить огонь на Донбассе», - сказал Зеленский.

При этом он призвал присутствующих на пресс-конференции журналистов принять участие в этом: «Нам будет необходима ваша помощь, и это будет в ближайшее время».

«Мы вам расскажем наш план действий», – добавил он.

В то же время действующий президент Украины Петр Порошенко, выступая с речью в своем штабе, признал поражение во втором туре выборов президента Украины и поздравил с победой своего соперника Владимира Зеленского. Он признал, что выборы прошли честно, и заявил, что не собирается уходить из политики и продолжит борьбу «за Украину».

«Я и моя команда готовы подставить плечо новому президенту в вопросах, связанных с евроинтеграцией. Все время между выборами и инаугурацией я готов посвятить тому, чтобы ввести его в курс дел. Я готов передать ему всю сеть международной поддержки Украину, которую мы выстраивали годами», — сказал Порошенко.

1news.az

Поделиться:
3268

Последние новости

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44
Все новости

1news TV