Портрет убийц полицейских в Гяндже – РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОДРОБНОСТИ - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Портрет убийц полицейских в Гяндже – РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

16:00 - 11 / 07 / 2018
Портрет убийц полицейских в Гяндже – РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

Стали известны новые подробности о жителях Гянджи, убивших двух офицеров – заместителя начальника Главного управления полиции Гянджи, полковника полиции Ильгара Балакишиева и заместителя начальника Управления полиции Низаминского района Гянджи, полковника-лейтенанта полиции Самеда Аббасова, выполнявших свой служебный долг.

Как сообщает 1news.az, один из них, Рашад Мамедали оглу Бейюккишиев (1988 года рождения), 2 октября  2007 года был осужден на 7 лет лишения свободы за умышленное убийство. Вскоре после освобождения он вновь совершил преступление, на этот раз на территории России. За грабеж российский суд 14 июля 2007 года осудил его на 1 год и 6 месяцев лишения свободы. При этом, как стало известно, Рашад Бейюккишиев регулярно посещал Исламскую Республику Иран.

В свою очередь, брат другого подозреваемого - Фарруха Хагани оглу Гасымова (1988 года рождения) – также является преступником. В сентябре 2016 года Рамин Гасымов был осужден на 7 лет лишения свободы за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений общеопасным способом из хулиганских побуждений (по статье 126.2.4 Уголовного кодекса АР) и сейчас отбывает тюремный срок. А на странице Ф.Гасымова в соцсети Facebook полно радикально-религиозной информации.

Не менее интересно взглянуть и на профили лиц, поддерживающих разыскиваемых. Так, Махир Бейалиев, призывавший вооружаться для убийства полицейских и создать вооруженную группировку для достижения своих целей, преподать урок полиции, сам совершил убийство – в городе Агсу нанес своей бывшей жене Самире Бейалиевой многочисленные ножевые ранения, от которых она скончалась.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Азербайджане мужчина из ревности убил бывшую жену

Все вышесказанное достаточно ярко характеризует как разыскиваемых, и так и тех, кто поддерживает их в соцсетях, призывая убивать чиновников, устраивать провокации на улицах. Криминализированные, радикально религиозные, ограниченные личности, ранее судимые и из криминальных семей, готовые в любой момент совершить кровавое преступление – вот кто они. И кадры жестокого, подлого убийства сотрудников полиции в Гяндже вновь доказывают – с убийцами, замахнувшимися на самое святое, что у нас есть - на светское демократическое Азербайджанское государство -  нужно быть очень суровыми, сделать все для того, чтобы все они получили по заслугам.

Приходящий в движение по инициативе и при финансировании внешних сил маховик преступлений против государства нужно остановить в зародыше, чтобы обеспечить надежную охрану законности в стране. Попытки же спровоцировать гражданское противостояние, совершить провокации тщетны - азербайджанский народ никогда не пойдет на поводу у радикалов, благо, печальные примеры Сирии, Ливии и других стран прекрасно показывают, во что превращается страна благодаря активности радикальных религиозных элементов, усердно поддерживаемых извне.

Напомним, что 3 июля около 20:30 перед зданием ИВ Гянджи неизвестный человек выстрелил в Эльмара Велиева и его охранника Гасыма Ашбазова.

В результате оба получили ранения и были доставлены в больницу, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Нападавший – уроженец Гянджи Юнис Сафаров (1983 года рождения)  - был оперативно обезоружен и задержан сотрудниками полиции прямо на месте преступления.

По факту Генпрокуратурой АР возбуждено уголовное дело по статьям 29, 120.2.3 («Покушение на убийство при исполнении потерпевшим служебных или общественных обязанностей»), 29, 120.2.7 («Покушение на убийство двух и более лиц») и 228 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») Уголовного кодекса Азербайджана.

Установлено, что Юнис Сафаров проходил боевую подготовку в Сирии, основной целью теракта было создание в Азербайджане исламского государства, подчиняющегося законам шариата, а также хаоса. Для этого путем убийства нескольких известных государственных деятелей он хотел насильно захватить власть, создавая панику, ажиотаж, хаос.

Тимур Рзаев

 
 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Генпрокуратура, СГБ и МВД обнародовали новые подробности покушения на главу исполнительной власти Гянджи – ОБНОВЛЕНО

СМИ: Покушение на мэра Гянджи было совершено сторонником осужденного гаджи Талеха Багирзаде

МВД разъяснило, откуда взялись травмы на теле Юниса Сафарова, совершившего покушение на главу ИВ Гянджи

Юнис Сафаров, стрелявший в главу ИВ Гянджи, проходил боевую подготовку в Сирии

МВД Азербайджана прокомментировало призывы провести акцию в поддержку террориста Юниса Сафарова

Генпрокуратура возбудила уголовные дела по факту поддержки теракта Юниса Сафарова и призыва к террору в соцсетях, к следствию подключена СГБ

В отношении группы лиц приняты меры за незаконные призывы в соцсетях в связи со сбоем в подаче электроэнергии и покушением на главу ИВ Гянджи

В связи с покушением на главу ИВ Гянджи задержаны 12 человек

В Гяндже разогнана незаконная акция

При предотвращении беспорядков погибли замначальники ГУП города Гянджа и Низаминского РУП

Подозреваемые в убийстве сотрудников полиции в Гяндже объявлены в розыск – ФОТО

Поделиться:
14109

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV