Послесловие к «открытому письму» Икрама Рагимова, или Кто заказал его арест? | 1news.az | Новости
Общество

Послесловие к «открытому письму» Икрама Рагимова, или Кто заказал его арест?

16:02 - 30 / 10 / 2018
Послесловие к «открытому письму» Икрама Рагимова, или Кто заказал его арест?

Председатель Профсоюза журналистов, заместитель председателя Совета прессы Азербайджана Мушвиг Алескерли, кого арестованный главный редактор сайта «Realliq.info» Икрам Рагимов назвал одним из заказчиков своего ареста, написал ответ на заявления Рагимова, расставив все точки над «i».

Напомним, что 26 октября Икрам Рагимов был задержан в качестве подозреваемого лица в преступных деяниях по статьям 182.2.1 и 182.2.2. Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (неоднократное вымогательство с угрозой, осуществленное группой лиц по предварительному сговору), и привлечен к уголовной ответственности.

Представляем вниманию читателей ответ Мушвига Алескерли на заявления Икрама Рагимова.

Причина – в «создании Рагимовым Икрамом Рафик оглу, а также находящимися у него в подчинении людьми сайта «Realliq.info» и прочих такого рода «рэкетских» информационных сайтов, постоянное распространение позорной и носящей клеветнический характер информации о различных людях, требование денег для прекращения публикации такого рода материалов, и таким образом, периодический сбор дани с предпринимателей и лиц, работающих в различных организациях и учреждениях...». Мы верим, что будет проведено объективное следствие, и вся правда всплывет наружу. Будем желать, чтобы фактов для сохранения под стражей было недостаточно, чтобы он, сумев доказать свою невиновность, оказался на свободе, да откроет Аллах перед ним дверь!

Однако, к сожалению, Икрам Рагимов и подчиненная ему сеть даже в этот момент распространяют неверную информацию о случившемся, путают общественное мнение, стараются не разглашать реальные причины его задержания. Икрам Рагимов до задержания со стороны СГБ направил открытое письмо помощнику Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим  вопросам, господину Али Гасанову, в том письме озвучил полные лжи и пристрастности обвинения обо мне как об одном из представителей Совета печати. Якобы председатель Совета печати, депутат Афлатун Амашов и я, как председатель Комиссии по жалобам Совета, захотели ареста Икрама! Задержание Икрама Рагимова спустя некоторое время после обнародования его письма-статьи, направленного господину Гасанову, волей-неволей создает впечатление о взаимосвязи этих двух вопросов. Думать так логично для тех, кому не известны детали вопроса.

Однако ситуация иная. Те, кто проявит терпение и дочитает материал до конца, смогут сделать выводы. Прочитав изданную в прессе письмо-статью Икрама, я сразу понял, что как обычно его логика спутана, он находится под действием ложного аргумента: цели сбиты, как цель он избрал меня и представляемый мной Совет печати, однако письмо адресовано в Администрацию Президента?! Мы привыкли к его подобному «неверному» поведению. Схожая ситуация продолжается около года, с сентября 2017 года по сей день он неоднократно писал о нас статьи, делился статусами в социальных сетях, озвучивал невозможные обвинения. Мы слушали, не отвечали, думали, что, возможно, он придет в себя и одумается, увидит, в какую ситуацию он попал, поймет, какие творит дела. Если бы мы ответили ему на его уровне, любой разумный сказал бы, что Икрам не понял, не смог додуматься, почему вы отнеслись нетерпеливо?! Но не получилось. Этот человек, не получив ответа, воодушевился, начал выдумать все, что вздумается, и делиться этим в социальных сетях. Видимо, не зря появилась пословица «оставь мертвого без присмотра, он разорвет саван»!

Не буду уделять время деталям, приведенным в его последнем «письме-статье». Для ясности хочу описать суть процесса, который он считает конфликтом между ним, СП и мной.

В августе 2017 года от имени Нефтчалинской электросети в СП поступило заявление с жалобой. В жалобе говорилось, что новостные порталы «Nia.az» и «Reallıq.info» распространяли предвзятую информацию о данном учреждении (о «Nia.az» ниже будет дана дополнительная информация, сейчас отметим, что этот новостной сайт - один из 8 сайтов, входящих в «медийную сеть» Икрама). В заявлении с жалобой утверждалось, что представители порталов требуют у них крупную сумму денег взамен на прекращение распространения информации. У нас нет дела с этой стороной вопроса: мы не правоохранительный орган, у нас нет ни механизма для доказательства вопроса со «взяткой», ни полномочий. Совет печати оценивает поступившие жалобы по написанным материалам и соответствие их профессиональному кодексу. Мы посмотрели, материалы были подготовлены и распространены односторонне без мнения противоположной стороны. Большинство этих материалов есть на странице Икрама в Facebook. Желающие могут зайти, прочитать и оценивать их в профессиональной плоскости. В этих материалах нарушены все принципы Правил профессионального поведения журналистов Азербайджана. Мы сделали предупреждение и Reallıq.info и Nia.az, порекомендовали им совершить поворот в деятельности.  Наверно, каждый знает правило, что при подготовке критического материала необходимо изучить мнение противоположной стороны. А Икрам Рагимов не знает. Мы же ему напомнили. Однако он не сделал выводов, наоборот, стал нападать на нас, к тому же с выдумками, условиями, клеветой. Мы не придали значения, подумали, все наладится, подумали, что как-никак он «представитель медийной общины». Он сделал ложные выводы, продолжил ошибки, проявил к нам неуважение и начал работать более «интенсивно», допустил более грубые ошибки. Жалобы увеличились.

Одну из них прислал житель села Низами Сабирабадского района (не пишу его имени, чтобы не вовлекать в спор, жалоба хранится в СП). Жалобщик утверждал, что между ним и односельчанином был спор из-за собственности. Конфликт завершился арестом противоположной стороны. Однако некоторое время спустя об арестованном за правонарушение человеке (имя не привожу, заявление хранится в СП) обнаружился новый удивительный факт. Он получил новость из правоохранительных органов, что попавший в тюрьму из-за конфликта и хулиганства человек обратился в суд и попросил пересмотра дела. В заявлении он добавил, что якобы является «журналистом» и якобы оклеветан из-за журналистской деятельности. Даже посредством адвоката обратился в некоторые страны, попросив политического убежища в качестве «преследуемого журналиста». Жалобщик пришел в СП, предъявил нам «журналистское» удостоверение стороны конфликта, т.е. заключенного. Наверно, вы понимаете, почему я настолько детально описываю ситуацию: это удостоверение было удостоверением сайта «Reallıq.info», удостоверением, выданным за подписью Икрама Рагимова! Дело в том, что удостоверение было выдано этому человеку в период заключения (копия хранится в СП)! Одна сторона дела связывается с сетью, которая поддельными удостоверениями, поддельными документами организует политическое убежище и позорит имя Азербайджана за границей. Как минимум выглядит так, у нас нет механизма и интереса вести дополнительное расследование. Просто в то же время, в декабре 2017 года, во время поступления заявления с жалобой мы вновь пригласили Икрама в СП, высказали замечание. Он сказал: «Вы мне мстите за написанные мною материалы», оклеветал, оболгал нас. В конце обронил, что «связан с кем-то» и пригрозил, что «тяжело накажет нас». Мы не обратили внимания, подумали, что одумается. Не одумался, начал новый процесс в своей сети.

В этот момент был арестован тот, кого Икрам называл «другом, братом», с которым вместе действовал в Нефтчале, главный редактор (выше приведены данные) Nia.az Бахруз Алиев. Мы, как и все, прочитали в СМИ, что Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре за публикацию в Nia.az заказных статей арестовало Бахруза Алиева, занимающегося рэкетом и шантажом под именем журналиста. Он угрожал различным чиновникам и бизнесменам распространением порочащих сведений о них и получал крупные суммы денег. Бахруз Алиев также обвиняется в сотрудничестве с армянскими спецслужбами. Мы не знаем, может, его вину не докажут, но на сегодня ситуация такова. Наше дело не в этом. Я хочу выделить то, что этот арест был произведен Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре, Икрам же видит вину Совета печати?! Куда человек не повернется, везде натыкается на клеветнические действия. Посмотрите на его профиль в Facebook, там есть все - от призыва к сепаратизму и клеветы на людей до выступления против конституционного строя страны. Может, он не понимает, не осознает, не смыслит, что делает? Возможно, человек может ошибаться. Однако человек, если он человек, должен уметь делать выводы из ошибок, слушать, что ему говорят. Он же не исправляется, ищет вину в ком-то. Что мы сделали? Мы его предупредили, чтобы прекратил неправильные действия, конца у этого нет, в итоге грозит принятие законных мер, арест, другое наказание. Какой вывод сделал он? В адресованном сегодня Али муаллиму письме он пишет, что «в Совете печати мне угрожали арестом»! Такова логика Икрама, образ мышления, и он начинает и проводит войну против каждого, кто не вмещается в этот «логический шаблон». Эта пропаганда против Совета печати и меня как председателя Комиссии по жалобам Совета тоже из этого ряда. Методы борьбы его тоже схожи. Он создал сеть по своему уму. Как я указал выше, насколько нам известно, в эту сеть входит минимум 8 новостных сайтов. Одного из членов сети мы случайно пригласили в Совет печати 29 декабря 2017 года по другой жалобе.

Именуемый Эмином Рамазановым (Эмин Хагг), этот человек руководит в Лянкяране сайтами «Realnewsinfo.com» и «Real media». Коллектив Гирканского национального парка пожаловался на него. Мы его пригласили, он охотно пришел. Оказывается, он являлся членом «сети Икрама» и искал повод посетить СП. Придя, он планировал подготовить «скрытую запись». Мы провели заседание, сказали о его ошибках, высказали замечания. Он обещал опровергнуть. Но выйдя из СП, повел себя по-другому. Он заявил, что записал на «скрытую ленту» ход заседания, обещал нас «обличить». Мы подождали, думая: «Что мы сделали?» Звукозапись распространилась, но не от имени Эмина Хагга. Как по-вашему, кто ее распространил? Наверно, вы догадываетесь. Икрам Рагимов. Притом так все преподнес, будто на записи есть серьезные факты, обличающие СП. У этого человека своеобразный образ мышления, методы борьбы и самое странное - оригинальная «журналистика». В его воображении журналистика иная, не имеет никакого отношения к законам и профессиональному кодексу. К избранным целью объектам он относится также по своим принципам. Совет печати сделал предупреждение, он не понял. МТСВТ неоднократно делало предупреждения, он не понял. Руководимые им сайты неоднократно блокировались из-за несоответствия законам, выводов он не сделал. Был заблокирован Reallıq.info, вместо него он открыл сайт Reallıqinfo.az, но его тоже заблокировали, взамен он открыл http://xn--reallq-t9a.org/... Таким образом, в отношении руководимых им сайтов 6 раз приняты административные меры, но выводы не сделаны. А теперь он арестован. И он еще утверждает, что стал чьей-то жертвой! Он не оставляет выхода людям, которых выбрал целью. Люди на странице Reallıq.info подвергаются клевете, навету, оскорблению. Куда им обращаться? Совет печати он не слушает, Министерство транспорта, связи и высоких технологий, суд не слушает… Страдающие от его клеветы в итоге обратились в СГБ. Если бы и это не дало результата, наверное, с Икрамом расквитались бы «традиционным методом». Хорошо, что наша страна – правовое государство, вопросы решаются в правовой плоскости. Однако право для тех, кто его понимает, осознает. Если бы Икрам сделал вывод на первом этапе при получении предупреждения от Совета печати, строил свою деятельность в законной плоскости, не попал бы в нынешнюю ситуацию. В этом не виноват ни я, ни Совет печати, ни кто-то другой.

Так, о приключениях Икрама можно писать и писать. Однако я надеюсь, что смог сформировать у вас представление о личности и образе мышления этого человека. Все остальное - детали.

Мюшфик Алескерли

Поделиться:
2891

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV