Поздравительное письмо Трампа Пашиняну было воспринято в Армении как ультиматум в нагорно-карабахском урегулировании - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Поздравительное письмо Трампа Пашиняну было воспринято в Армении как ультиматум в нагорно-карабахском урегулировании - Мубариз Ахмедоглу

10:58 - 24 / 01 / 2019
Поздравительное письмо Трампа Пашиняну было воспринято в Армении как ультиматум в нагорно-карабахском урегулировании - Мубариз Ахмедоглу

Президент США Д.Трамп поздравил Никола Пашиняна по случаю назначения на пост премьер-министра. Поздравительное письмо коренным образом отличается от предыдущих:

ı. Содержание очень короткое: состоит из трех предложений. США ... поддерживают мирно сосуществующую с соседями Армению. США готовы развивать торгово-экономические отношения с Арменией. Для этого Армения должна решить нагорно-карабахский вопрос.

ıı. Не показаны заслуги Армении и армян перед США.

Это больше похоже на директиву по нагорно-карабахскому урегулированию, чем на поздравительное письмо.

Жить в мире с соседями означает нормализовать отношения с Азербайджаном и Турцией. Причиной отсутствия нормальных отношений Турции и Азербайджана с Арменией является неразрешенный нагорно-карабахский конфликт. Турция неоднократно заявляла, что не нормализует отношения с Арменией, пока нагорно-карабахская проблема не будет решена.

Д.Трамп выдвигает нагорно-карабахское урегулирование непосредственно в качестве условия: Армения должна решить нагорно-карабахскую проблему для развития армяно-американских отношений.

Большая часть армянского общества восприняла письмо Трампа как ультиматум. Но есть и те, кто по различным причинам толкует это по-иному. Некоторые связывают это с пророссийской политикой Н.Пашиняна, другие - с присоединением Армении к сирийской кампании без согласия США, третьи - с закрытием биологических лабораторий. Все эти предположения армянских экспертов неверны.

Несмотря на то, что прошло почти 30 лет с распада СССР, у США и Запада в целом нет политики по региону Южного Кавказа. Основная причина отсутствия политики США по региону Южного Кавказа заключается в том, что у США до сих пор нет нормального подхода к государствам региона. Сейчас США стараются выстроить политику Запада в отношении региона Южного Кавказа. Потому что Сирийские процессы представили Южный Кавказ для Запада в совершенно другом русле. Азербайджан фактически является лидирующим государством на Южном Кавказе. Поэтому США не могут отрицать интересы Азербайджана, и политика Запада в отношении Южного Кавказа должна строиться на интересах Азербайджана.

К тому же США должны войти в регион с принципами международного права. Принцип территориальной целостности является первым принципом международного права. Поэтому необходимо поддерживать принцип территориальной целостности.

С этой точки зрения подход США к урегулированию нагорно-карабахского конфликта является концептуальной и структурированной позицией. Имеет научную и политологическую основу. США отдалятся от нынешней позиции в нагорно-карабахском урегулировании только в случае отказа от новой политики по Южному Кавказу. В ближайшее время этого не ожидается. А самое главное, то, что абсолютная проармянская позиция США как в 1988-1993 годах является уже нонсенсом.

Глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу 

Поделиться:
5007

Последние новости

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50
Все новости

1news TV