Председатель Сената Италии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Председатель Сената Италии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО

19:35 - 19 / 10 / 2018
Председатель Сената Италии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО

19 октября находящаяся с визитом в нашей стране председатель Сената Итальянской Республики Мария Элизабетта Альберти Казеллати побывала в Центре Гейдара Алиева.

Гостья сначала ознакомилась с Центром Гейдара Алиева. Было отмечено, что в Центре представлены материалы о наследии общенационального лидера Гейдара Алиева, а также об истории Азербайджана. Представленные в интерактивной форме фото- и видеоматериалы создают возможность получить подробную информацию о жизни и политической деятельности великого лидера Гейдара Алиева, а также о различных периодах истории Азербайджана.

Затем Мария Элизабетта Альберти Казеллати ознакомилась с выставкой «Сокровищница вечности», посвященной великому сыну азербайджанского народа, полководцу и поэту Шаху Исмаилу Хатаи.

До внимания председателя Сената было доведено, что выставка «Сокровищница вечности» организована при поддержке Фонда Гейдара Алиева, галереи Уффици Флоренции, Центра Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма Италии и посольства Италии в нашей стране. Эта выставка знакомит посетителей с периодом правления Шаха Исмаила и его сына и наследника Шаха Тахмасиба.

Среди экспонатов выставки есть следы печатей Шаха Исмаила и Шаха Тахмасиба, а также фотоснимок Указа от 1502 года о нормализации экономической работы в одной из провинций Южного Азербайджана. В рамках сегодняшней экспозиции можно увидеть видеопроекцию с изображением миниатюр Тебризской школы XV-XVI веков, произведения современных мастеров искусств, посвященные Шаху Исмаилу, фотоснимки с оперы «Шах Исмаил» выдающегося азербайджанского композитора Муслима Магомаева, современную интерпретацию жизни того периода в виде видеоинсталляции и др.

Два оригинальных портрета Шаха Исмаила и его сына Шаха Тахмасиба из галереи Уффици Флоренции, впервые привезенные в Азербайджан, вызвали у гостьи интерес. Эти портреты, автором которых является Кристофано Делл Алтиссимо, являясь ключевым экспонатом выставки, передают дух всей экспозиции.

Затем Мария Элизабетта Альберти Казеллати посмотрела в Центре Гейдара Алиева выставку «Мини Азербайджан». Гостья была проинформирована о том, что на этой выставке посредством макетов исторических зданий Азербайджана можно увидеть богатые архитектурные образцы нашей страны.

Мария Элизабетта Альберти Казеллати выразила удовлетворение знакомством с выставками в Центре Гейдара Алиева.

AЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1977

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV