Презентована книга английского автора «Надир шах» с предисловием Рамиза Мехтиева - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Презентована книга английского автора «Надир шах» с предисловием Рамиза Мехтиева - ФОТО

15:25 - 22 / 06 / 2018
Презентована книга английского автора «Надир шах» с предисловием Рамиза Мехтиева - ФОТО

Презентация перевода книги «Надир шах» известного английского востоковеда Майкла Аксворти на азербайджанский язык с предисловием, написанным руководителем Администрации Президента Азербайджана,  академиком Рамизом Мехтиевым, состоялась в пятницу в Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Выступивший на мероприятии вице-президент НАНА Иса Габиббейли заявил, что это изданное на азербайджанском языке произведение, приковавшее к себе внимание академических кругов, является ценной книгой о жизни и деятельности Надир шаха, считающегося одним из блистательных образов в истории Азербайджана.

И.Габиббейли дал высокую оценку обширному предисловию к книге, написанному руководителем Администрации Президента Азербайджана, академиком, Рамизом Мехтиевым. Он подчеркнул, что философские и исторические труды Р.Мехтиева, наряду с тем, что имеют огромную научную ценность, также задают тон, указывают направление для развития азербайджанского общества.

«Главной линией деятельности Рамиза Мехтиева является государственность, независимость, патриотизм. Его исторические труды построены на ценных исследованиях. В своих произведениях он реалистично воссоздал исторические образы шаха Исмаила Хатаи и Надир шаха, основываясь при написании этих трудов на реальных документах», - сказал вице-президент НАНА.

Он отметил, что книга М.Аксворти о Надир шахе – это вклад в углубление азербайджанской идеологии, в изучение истории.

Выступившая затем академик-секретарь отдела общественных наук НАНА Наргиз Ахундова подчеркнула  вклад презентуемой книги в азербайджанское историковедение.  

«Ценность этой книги заключается в том, что при ее написании автор основывался не только на известных прежде, но и на новых, доселе не изученных, источниках», - заявила Н.Ахундова. В частности, по ее словам, были использованы материалы из османских и российских архивов.

Депутат Милли Меджлиса, директор Института истории имени Бакиханова, академик Ягуб Махмудов заявил, что «если бы у этой книги не было предисловия Рамиза Мехтиева, то она, как и многие другие книги, написанные западными авторами, работала бы против нас».

Он подчеркнул необходимость положить конец так называемому «европейскому центризму».

«Почему-то у них, в Европе, одно отношение к Наполеону, Карлу Великому, Бисмарку и совсем другое отношение - к эмиру Теймуру, Аттиле, Надир шаху, которых представляют как какое-то бедствие, как хищников, варваров. Но это было не так. Эти личности были правителями своего времени и действовали, исходя из реалий своего времени. Они не были лишены человечности, гуманизма, как их пытаются показать на Западе, и были вполне толерантными к покоренным ими народам», - заявил Я.Махмудов.

Академик подчеркнул, что Надир шах не мог быть бесчеловечным и жестоким к простым людям, поскольку сам происходил из народа, он тоже терпел лишения, потерял в детстве отца и только благодаря собственным заслугам и способностям стал шахом в обессиленной войнами и набегами стране.

«Изгнав чужеземцев и объединив земли, он восстановил государственность Сефевидов. Разумеется, при этом он был безжалостен к тем, кто пытался разрушить его детище, его государство, то есть, он был жесток как к внешним врагам, так и к предателям внутри страны», - сказал Я.Махмудов. 

В свою очередь, директор Института востоковедения имени З.Буниятова, академик Говхар Бахшалиева оценила научную редактуру книги со стороны Рамиза Мехтиева, а в реальности проведенное им глубокое научное исследование как новый концептуальный взгляд на личность Надир шаха и созданное им государство. По ее словам, эта работа сыграла незаменимую роль в объективном исследовании национальной истории и происходит из стратегических интересов азербайджанского народа. Г.Бахшалиева также отметила наличие в книге интересной исторической информации, изображений и схем. 

1news.az

Поделиться:
2623

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV