Повестка Ильхама Алиева: 9 главных тезисов из интервью REAL TV | 1news.az | Новости
Политика

Повестка Ильхама Алиева: 9 главных тезисов из интервью REAL TV

16:46 - 14 / 02 / 2019
Повестка Ильхама Алиева: 9 главных тезисов из интервью REAL TV

12 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал обширное интервью руководителю телеканала Real Миршахину Агаеву.

В интервью глава государства ответил на вопросы на актуальные темы общественно-политической жизни страны, о реформах в Азербайджане, основных целях и последующих шагах, рассказал о последних переговорах вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, дал оценку роли медиа в жизни страны.

Это - первое эксклюзивное интервью Президента Ильхама Алиева азербайджанским СМИ за последние годы и первое, что отметил глава государства, – это роль отечественных медиа.

«Я всегда был открыт для азербайджанской прессы, так будет и впредь»

Глава государства отметил важную роль азербайджанских медиа в общественно-политической жизни страны.                      

«Я всегда оказывал большую поддержку азербайджанским медиа. Наглядным подтверждением этого являются мои многочисленные встречи с представителями медиа, и я всегда старался своей работой оказывать поддержку развитию медиа. Рад, что сегодня азербайджанские медиа играют важную роль в жизни нашей страны. Могу сказать, что и я в своей работе ссылаюсь на новости, получаемые из медиа, порой узнаю из медиа о многих вопросах, мгновенно реагирую на них. Я несколько раз высказывал свои мысли об этом и считаю, что в будущем азербайджанские медиа будут играть еще большую роль в жизни нашей страны», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства также внес ясность в вопрос, почему Президент дает интервью большей частью иностранным СМИ.

«Хотел бы высказать свое мнение и по этому поводу, чтобы это знали и азербайджанские медиа. Во-первых, доведение правды об Азербайджане до мира сегодня является вопросом, имеющим особое значение. Потому что сегодня в мире идет информационная борьба. В ряде случаев против Азербайджана выдвигаются крайне необоснованные обвинения, публикуется предвзятая, сфальсифицированная информация. Цель этого – нанести удар по имиджу нашей страны, заставить ее свернуть с пути развития, независимости и преподнести Азербайджан как отсталую страну. Поэтому наше присутствие в иностранных медиа, доведение нашей позиции имеют особое значение. То есть, всей этой пропаганде против нас мы противопоставляем свои реалии, популяризируем Азербайджан как современное, сильное государство и доводим правду о стране», - заявил Президент.

Но в то же время наше сегодняшнее интервью показывает, что я всегда был открыт для азербайджанской прессы, так будет и впредь, отметил также глава государства.

Цель – ни от кого не зависеть в экономическом отношении

Президент Азербайджана в интервью подробно рассказал о новом этапе реформ в стране, новых задачах и вызовах.

«Мир меняется, происходящие на планете процессы вызывают беспокойство. Как видно, принципы международного права уже не играют особо большой роли. Поэтому каждая страна должна стараться максимально рассчитывать на собственные ресурсы. На самом деле мы уже много лет проводили эту политику. Основная цель заключалась в том, чтобы ни от кого не зависеть в экономическом отношении. Добившись экономической независимости, мы, конечно, увереннее предпринимаем политические шаги и в большей степени защищаем интересы нашей страны. Поэтому основная цель начавшихся с 2019 года реформ – превратить Азербайджан в современную, развивающуюся, а в будущем – в развитую страну, устранить имеющиеся в стране недостатки, полностью исключить из повестки беспокоящие граждан проблемы, улучшить благосостояние людей, построить более сильное, могущественное государство. Мы проводим целенаправленную, всестороннюю политику в этом направлении и укрепляем наши международные позиции, и выступаем с инициативами регионального сотрудничества», - заявил Президент Ильхам Алиев.

В центре политики государства находится гражданин Азербайджана

В Азербайджане осуществлен переход на новый формат отношений между гражданами и государством, о чем свидетельствуют предпринятые государством шаги для улучшения уровня жизни граждан. Семьи шехидов, пенсионеры, малообеспеченные семьи, беженцы и вынужденные переселенцы окружены особой заботой и вниманием государства. И как стало ясно из слов главы государства, эти отношения построены в Азербайджане на здоровой основе.

«Сегодня гражданин знает, что если государство будет сильным, то его жизнь будет безопасной, без рисков, спокойной, а материальное благосостояние с каждым годом будет расти… Государство всегда должно находиться рядом с гражданином… Граждане Азербайджана знают, что в самый тяжелый момент Азербайджанское государство будет с ними. Государство же абсолютно уверено в том, что граждане всегда будут поддерживать государство», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Наша цель – продолжать политику, направленную против негативных явлений

Глава государства четко сформулировал свое видение будущего Азербайджана, особо отметив роль инициированного им ASAN xidmət в построении нового образа жизни в современном, честном, прозрачном государстве.

«Наша цель – построить могущественное, современное государство. Наша цель – продолжать политику, направленную против негативных явлений. Борьба здесь имеет несколько направлений - как административные, так и институциональные пути. То есть, реформы системного характера. В настоящее время ASAN xidmət устроен так, что эта система уже существует в независимой форме. Граждане, которым предстоит в дальнейшем работать там, будут соблюдать эти принципы. Основная задача, основная цель – построить сильное, современное государство, чтобы граждане чувствовали себя спокойно, чтобы государственные чиновники бескорыстно и преданно служили гражданам», - заявил Президент Ильхам Алиев.

У Азербайджана преимущество и за столом переговоров, и на поле боя

«Я неоднократно высказывал свое мнение в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Еще раз хочу сказать: абсолютно убежден в том, что если бы в первые годы независимости Гейдар Алиев был Президентом Азербайджана, то наши земли никогда бы не оказались под оккупацией. Говорю это с полной уверенностью. К сожалению, лица, руководившие в то время Азербайджаном, не смогли осознать своей ответственности, защитить интересы нашей страны».

«В частности, тандем НФА-Мусават, пришедший к власти в результате произошедшего в 1992 году переворота, и его предательская политика стали основным фактором, обусловившим оккупацию», - заявил Президент Ильхам Алиев, отвечая на вопрос об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Говоря о сегодняшних реалиях и позиции Азербайджана в  переговорном процессе по урегулированию конфликта, глава государства отметил, что сегодня Азербайджан имеет преимущество как за столом переговоров, так и на поле боя. «В последние годы мы создали мощную правовую базу для урегулирования конфликта. Она заключается в том, что Нагорный Карабах – все мы хорошо знаем это – является неотъемлемой частью Азербайджана. Урегулирование конфликта возможно исключительно в рамках территориальной целостности нашей страны. Создав мощный экономический потенциал, мы сформировали сильную армию. Сегодня Азербайджанская армия входит в число сильных армий в мире. Растут наша боеспособность, возможности. Мы оснащаем нашу армию самой современной техникой. Апрельские бои продемонстрировали нашу силу. Проведя контрнаступательную операцию с самых неблагоприятных военных позиций, мы взяли стратегические высоты. Освободили наши земли от оккупантов. Сегодня в Агдеринском, Физулинском, Джебраильском районах развевается флаг Азербайджана».

Президент Ильхам Алиев также коснулся темы противоречивых заявлений нового правительства Армении, которое на первоначальном этапе заявляло, что Азербайджан должен вести переговоры не с Арменией, а с самопровозглашенной т.н. «Нагорно-Карабахской республикой». 

«Мы, конечно, сразу же отвергли эти противоречивые и непонятные заявления. В том числе и посредники, конечно, не могли согласиться с такой позицией. Оставаясь на принципиальной позиции, мы привержены переговорному процессу. Сегодня переговоры идут между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Проведено уже несколько раундов переговоров. Мы надеемся, что они будут результативными. Поэтому проведение переговоров, конечно, можно расценивать как позитивный факт. Это еще раз показывает, что принципы, заявленные новым руководством Армении на первоначальном этапе, абсолютно неприемлемы», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства также заявил, что Азербайджан будет использовать различные возможности, и восстановление территориальной целостности Азербайджана – наша основная задача. «Граждане Азербайджана должны знать, что это – основная задача каждого гражданина, основная задача государства. Мы и впредь будем продолжать нашу политику в этом направлении», - заявил глава государства.

Два миллиарда долларов от туризма

Развитие туризма в Азербайджане остается приоритетным направлением в деятельности государства. Государство и впредь намерено расширить туристические возможности Азербайджана и предпринимать различные шаги в этом направлении. Об этом заявил и глава государства:

«В первую очередь, конечно, необходимо было создать инфраструктуру. Без инфраструктуры ни один турист сюда не приедет. В настоящее время в Азербайджане функционируют шесть международных аэропортов. Необходимо было создать прекрасные дороги, железные дороги, инфраструктуру обслуживания, отели, общественные места. Конечно, вопросы безопасности находятся на первом плане для каждого туриста, особенно в нынешнее время. Азербайджан является, возможно, одной из самых безопасных стран мира. Гостеприимство нашего народа, замечательный климат, прекрасные условия. Это были основные условия для развития туризма, и мы создали их. Второй вопрос заключался в том, как привлечь туристов, как преподнести Азербайджан миру. Особую роль здесь сыграли проведенные в Азербайджане международные мероприятия… В прошлом году в Азербайджан от туризма поступили средства в размере двух миллиардов долларов. Эти средства служат гражданам, обслуживающему сектору, налогам и общему развитию. Поэтому мы изучаем опыт передовых стран и стараемся, чтобы индустрия туризма в Азербайджане развивалась еще быстрее. В прошлом году нашу страну посетили 2 миллиона 800 тысяч иностранных гостей. В нынешнем году их будет еще больше. Это – очень важное направление нашего экономического развития».

Здоровая, креативная и сильная молодежь для независимого государства

Развитие любой страны зависит от интеллектуального уровня граждан. Не от природных ресурсов, не от каких-то других источников, а именно от интеллектуального уровня. Азербайджан, как и любая другая страна, поставил задачу сформировать грамотную, высокоинтеллектуальную молодежь, воспитанную в национальном духе.

«Сегодняшняя молодежь должна обладать национальным мышлением, национальным сознанием, национальным духом. Мы стараемся направить молодежь на этот путь, чтобы в дальнейшем она всегда стояла на страже государственной независимости Азербайджана. Поэтому считаю, что знания, грамотность, современность, патриотичность, национальный дух должны стать основными принципами нашей молодежи. Рад, что азербайджанская молодежь отвечает именно этим критериям», - заявил глава государства.

Внешняя политика, построенная на национальных интересах

В некоторых зарубежных органах печати, экспертных обществах бытует такое мнение, что Азербайджан, проводя сбалансированную политику, словно ищет баланса в этом регионе. Президент Азербайджана категорически не согласен с таким мнением.

«Это не так. Мы не ищем баланса. Мы просто защищаем нашей внешней политикой свои национальные интересы и сокращаем возможные риски. Наша внешняя политика построена именно на национальных интересах. Мы должны делать и делаем во внешней политике то, что диктуют национальные интересы. Могу сказать, что мы добились этого»,- заявил Президент Ильхам Алиев.

«Рад, что сегодня наши связи с соседями построены на дружбе, добрососедстве, сотрудничестве, которое имеет большое будущее. В то же время Азербайджан является частью мусульманского мира. Связи с мусульманскими странами имеют для нас особое значение. Должен также отметить, что именно мусульманские страны больше всех поддерживают нас в международных организациях», -  подчеркнул глава государства.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, одновременно Азербайджан наладил тесные связи с Европейским Союзом, Движением неприсоединения:

«Сегодня Азербайджан известен в мире как надежный партнер. Партнеры знают, что наши слова не расходятся с делом. Поэтому считаю, что проводимая работа, связанная с внешней политикой, заслуживает одобрения. Внешняя политика является логическим продолжением внутренней политики. Надеюсь, что в этом направлении мы и дальше будем идти по пути успехов».

Единство народа и власти является основным условием для развития любой страны

Азербайджан является пространством стабильности в нашем регионе. И главной причиной Президент Азербайджана считает проводимую в стране правильную политику, а также то, что все народы, все конфессии в Азербайджане живут как одна семья, никогда не было дискриминации на религиозной и национальной почве.

«Это - наша политика, в то же время это - намерение, инициатива, заказ, которые исходят от народа, а также поддержка народом проводимой работы. В этом, как мне кажется, и заключаются основные причины. Единство народа и власти является основным условием для развития любой страны. Гарант сохранения стабильности – азербайджанский народ. Большое доверие, оказанное мне на последних президентских выборах, является логическим подтверждением моих слов. Там, где нет стабильности, страны распадаются, страдают люди, происходят бедствия. Мы видели это в недалекой истории. Поэтому укрепление стабильности в Азербайджане должно стать делом каждого гражданина, в первую очередь государства и каждого гражданина. Очень рад, что сегодня Азербайджан известен в мире как остров стабильности. Это – наше большое преимущество. Это позволяет Азербайджану успешно идти по пути реформ. Позволяет нам, используя свои экономические возможности, предпринимать очередные шаги, направленные на улучшение благосостояния нашего народа. Позволяет азербайджанскому народу и дальше жить в мире и спокойствии», - заявил глава государства.

Читайте по теме:

Президент Ильхам Алиев дал интервью Real TV - ВИДЕО

Президент Азербайджана: «О многих вопросах я узнаю из СМИ» - ВИДЕО

С.А., Э.Т.

Поделиться:
3993

Последние новости

Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02
Все новости

1news TV