Президент Азербайджана принял участие в открытии Музея Государственного Флага - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана принял участие в открытии Музея Государственного Флага - ФОТО

12:50 - 09 / 11 / 2010
Президент Азербайджана принял участие в открытии Музея Государственного Флага - ФОТО

БАКУ, 9 ноя – 1NEWS.AZ

9 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил площадь Государственного флага.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТАдж, Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Площадь Государственного Флага, где принял участие в открытии Музея Государственного Флага.

9 ноября – в День Государственного флага Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Музея Государственного флага.

Музей был построен согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджана и находится на площади Государственного флага, торжественная церемония открытия которой состоялась 1 сентября этого года. Построенный по инициативе Президента Ильхама Алиева в форме восьмиконечной звезды, музей располагается под пьедесталом флагштока на площади Государственного флага.

Глава государства Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия и ознакомился с музеем.

В музее, который создан по проектам азербайджанских архитекторов и дизайнеров и в оформлении которого использованы современные дизайнерские технологии, демонстрируются отреставрированные флаги государств и ханств, существовавших на территории Азербайджана в различные периоды, в том числе и Иреванского ханства, а также наконечники знамен XVII-XVIII веков, гербы, принятые в разные годы конституции Азербайджана, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, многочисленные фотографии и документы, отражающие образование, формирование и развитие независимого Азербайджанского государства под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, деятельность Президента Ильхама Алиева во имя прогресса страны, государственные флаги, которые целовали великий лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев на церемониях инаугурации после избрания президентом, флаг Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, боевые знамена и церемониальная одежда видов Вооруженных сил.

В Музее Государственного флага, являющемся одним из уникальных музеев подобного рода в мире, также демонстрируются сертификат Книги рекордов Гиннеса, удостоверяющий, что флагшток Государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире, различные книги и фотоснимки, флаг, развевавшийся в 1918-1920 годах над зданием посольства Азербайджанской Демократической Республики в Турции. Многие из экспонатов демонстрируются впервые. В музее также имеется мультимедийная установка.

После знакомства с музеем Президент Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге.

Затем глава государства ознакомился с работой по благоустройству, проводимой на территории, прилегающей к площади Государственного флага.

Было сообщено, что в настоящее время строительство и благоустройство на прилегающей к площади Государственного флага территории продолжаются высокими темпами. Здесь создаются небольшие парки, уголки отдыха и полосы озеленения.

Эта работа осуществляется на основании поручений главы государства о расширении Приморского национального парка в направлении площади Государственного флага, данных на прошедшем под председательством Президента Ильхама Алиева заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2010 года. Для выполнения работ в полном объеме на территории также будут проведены некоторые переселения. Для благоустройства следующего участка площади Государственного флага будет подготовлен отдельный проект.

Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации о выполнении работ на высоком качественном уровне.  

Напомним, что сегодня, 9 ноября, в Азербайджане впервые отмечается День Государственного флага. Этот день официально объявлен нерабочим.

17 ноября 2007 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании в Баку площади Государственного флага, а 17 ноября 2009 года – об учреждении Дня Государственного флага.

30 декабря 2007 года в бакинском поселке Баилово – близ базы Военно-морских сил с участием Президента Ильхама Алиева был заложен фундамент площади Государственного флага. Место, выбранное для площади, позволяет видеть государственный флаг с различных точек столицы.

Проект, разработанный американской компанией Trident Support, реализовала азербайджанская компания Azenko. На площади, территория которой составляет 60 гектаров, а ее верхней части – 31 тыс. кв. метров, создана вся инфраструктура. Строительные работы, реализованные на основе специального проекта, выполнили местные и зарубежные специалисты.

Высота флагштока составляет 162 метра, диаметр его основания – 3,2 метра, а верхней части – 1,09 метра. Общий вес конструкции – 220 тонн. Ширина флага составляет 35 метров, длина – 70 метров, общая площадь – 2450 квадратных метров, а вес – примерно 350 килограммов. 29 мая 2010 года организация «Книга рекордов Гиннеса» подтвердила, что флагшток государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире.

Установленные на площади герб Азербайджанской Республики, текст государственного гимна и карта страны изготовлены из позолоченной бронзы. Эти государственные символы придали облику площади Государственного флага больше величественности, дополнили его новыми оттенками. По инициативе Президента Ильхама Алиева на площади также создан Музей государственного флага.

1news.az

Поделиться:
9531

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV