Президент Азербайджана считает решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев приоритетным вопросом - Депутат | 1news.az | Новости
Политика

Президент Азербайджана считает решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев приоритетным вопросом - Депутат

15:17 - 14 / 01 / 2019
Президент Азербайджана считает решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев приоритетным вопросом - Депутат

11 января под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2018 году и предстоящим задачам.

В своем выступлении в ходе заседания глава государства, наряду с другими актуальными вопросами, уделил особое внимание заботе о вынужденных переселенцах и ветеранах войны, решению их социальных проблем.

«В этом году будет проделана работа, связанная с социальной инфраструктурой. Как я отметил во вступительном слове, будет обеспечено решение бытовых проблем вынужденных переселенцев. В прошлом году 5800 семьям были предоставлены новые квартиры. Должен также отметить, что 1000 из этих квартир построена в жилом комплексе «Гобу Парк» частной компанией и предоставлена переселенцам безвозмездно. Это – очень позитивная инициатива, которую я приветствую. Наши крупные бизнес-структуры должны быть активными и в социальных сферах. Первый опыт очень похвален. Как мне известно, данный процесс будет продолжаться и в нынешнем году. По предварительным подсчетам, в этом году новые квартиры будут построены и предоставлены 5000 семей переселенцев. Пока мы остановились на этой цифре, но в течение года посмотрим, если будет возможность, увеличим ее. Чем больше, тем лучше. Но все мы должны знать, что эти проекты требуют крупных средств, и мы в рамках возможностей решаем данные вопросы. На сегодняшний день новыми домами обеспечены 300 тысяч вынужденных переселенцев», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил, что будет продолжен процесс предоставления жилья семьям шехидов и инвалидам Карабахской войны.

«Если в минувшем году было предоставлено 626 квартир, то в этом году планируется предоставить, по меньшей мере, 800 квартир. Считаю, что это очень правильный шаг, потому что данные семьи заслуживают этого. Мы всегда держим их проблемы в центре внимания. Государство обеспечило жильем уже более шести тысяч семей. Я не знаю и не слышал, что в какой-то другой стране есть такая практика. Но для нас это не главное, главное, что мы считаем это правильным. Считаю, что наш долг – подарить этим гражданам квартиры. Мы делаем и будем делать это. Данный процесс будет продолжаться. Члены всех семей шехидов будут обеспечены жильем.

Как вам известно, сразу после прошлогодних президентских выборов моим распоряжением было предусмотрено 11 тысяч манатов для наследников семей шехидов – наследников, не получивших данную помощь, пособие. Уже начался процесс предоставления средств. На сегодняшний день в списке находятся около 10 тысяч наследников. Все они получат по 11 тысяч манатов. В то же время списки рассматриваются, уточняются, выдвигаются предложения по данному вопросу. Я уже высказался по этому поводу. Главным здесь, конечно, должен быть принцип социальной справедливости. Закон и справедливость. Уверен, что мы добьемся желаемого и в этом направлении. То есть, данная инициатива, этот шаг преследовали одну цель – семьи, которые в свое время не получили эти средства, должны получить их. И мы обеспечиваем это. Еще раз хочу сказать, списки уточняются, в связи с этим вопросом и дальше будет предоставляться информация», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Забота о беженцах и вынужденных переселенцах всегда была в центре внимания государства, еще в период президентства Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а сегодня эту политику успешно осуществляет Президент Ильхам Алиев, сказал 1news.az депутат Милли Меджлиса Эльман Мамедов.

По его словам, Президент Ильхам Алиев, продолжая политику великого лидера, считает решение проблем беженцев, вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц приоритетным вопросом.

Депутат отметил, что глава государства всегда держит в центре внимания проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, ветеранов войн и предпринимает необходимые шаги по их решению.

«Улучшение социально-экономического положения беженцев и вынужденных переселенцев, обеспечение их прав, решение их жилищных проблем, а также вопросов занятости подтверждает это», - сказал парламентарий.

До сих пор главой государства издан ряд указов и распоряжений в этой сфере, отметил депутат.

В 2018 году тысячи членов семей вынужденных переселенцев обеспечены жильем, в этом году выделено достаточно средств для продолжения реализации проектов, связанных со строительства жилья для лиц этой категории, создания новых жилых массивов, подчеркнул Э.Мамедов.

«Безусловно, наша главная цель, и проводимая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым политика дает нам надежду на это, - освобождение оккупированных территорий и возвращение на родные земли. И мы верим, что все наши проблемы, которые возникнут в будущем после возвращения в родные земли, будут решены на самом высоком уровне», - заключил депутат.

1news.az

Поделиться:
3731

Последние новости

Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53
Все новости

1news TV