Президент Ильхам Алиев: Партнерство государства и частного сектора в Азербайджане организовано на самом высоком уровне - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев: Партнерство государства и частного сектора в Азербайджане организовано на самом высоком уровне - ФОТО

00:23 - 17 / 11 / 2018
Президент Ильхам Алиев: Партнерство государства и частного сектора в Азербайджане организовано на самом высоком уровне - ФОТО

16 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Сумгайытском химическом промышленном парке фабрики по производству табачной продукции Закрытого акционерного общества Tabaterra.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, директор ЗАО Tabaterra Эльман Джаваншир проинформировал главу государства о созданных здесь условиях.

Было отмечено, что завод в прошлом году был зарегистрирован как резидент парка. Здесь будут производиться в соответствии с международными стандартами сигареты в 3-х форматах. Они будут предлагаться потребителям под брендом Made in Azerbaijan. На фабрике, построенной на основе британских, германских и итальянских технологий, в год будут производиться 11 миллиардов штук сигарет с фильтром трех видов. Это будет удовлетворять 80 процентов потребностей страны в табачной продукции. В целом, на фабрике планируется производить продукцию 80 наименований 13 брендов. Здесь будет выпускаться продукция под названиями Senate, Kingston, Agro – каждый 6 сортов. Кроме того, на предприятии будет производиться по лицензии продукция компаний British American Tobacco, Japan Tabacco International, Imperial Tabacco. До сих пор сигареты этих компаний импортировались в нашу страну. Таким образом, этот проект не только придаст особый импульс развитию в Азербайджане местного производства, но и позволит сократить импорт, а также расход валюты на приобретение табачной продукции.

Фабрика будет предлагать потребителям свою продукцию, производимую в соответствии с международными стандартами, в различных форматах и ценовых сегментах. Производственный процесс здесь будет проводиться в полном соответствии с международными стандартами качества. В рамках проекта общей стоимостью 48 миллионов долларов открыты 200 новых рабочих мест.

Глава государства ввел предприятие в строй.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями коллективов предприятий Сумгайытского химического промышленного парка.

Глава государства выступил на встрече.

Выступление Президента Ильхама Алиева:

-Сегодня в Сумгайытском химическом промышленном парке начинают функционировать три новых предприятия. Приветствую и поздравляю по этому случаю коллективы предприятий. Уверен, что эти предприятия будут работать очень эффективно и вносить большой вклад в экономику страны.

Эти предприятия отвечают самым высоким стандартам и значительно укрепляют наш промышленный потенциал. Сегодня начинают функционировать заводы ферросплавов, строительных химических примесей, сигаретная фабрика. На первоначальном этапе на этих предприятиях создано более 400 рабочих мест, в дальнейшем их количество достигнет 700. Как мне сообщили, на нынешнем этапе в сигаретную фабрику вложены инвестиции в размере 35 миллионов долларов, завод ферросплавов – 25 миллионов долларов, а в завод строительных материалов – 3,5 миллиона долларов. Но, как сейчас было сказано в презентации, в сигаретную фабрику будут вложены дополнительные средства, и объем инвестиций достигнет примерно 50 миллионов долларов. А в завод ферросплавов будут вложены инвестиции в размере 100 миллионов долларов. То есть это говорит о том, что принятое в свое время решение о создании Сумгайытского химического промышленного парка было правильным и своевременным.

В конце 2011 года я подписал соответствующий Указ, и мы дали старт созданию парка. Ситуация на этой территории была бедственной. Очистка территории от остатков построенных в свое время и разрушившихся предприятий с ржавым оборудованием, улучшение почвенного слоя, проведение рекультивации требовали больших усилий и средств. После этого были реализованы коммуникационные и инфраструктурные проекты, полностью очищена и передана в распоряжение частного сектора территория площадью более 500 гектаров. Это – очередное проявление поддержки государством частного сектора. Это показывает, что партнерство государства и частного сектора в Азербайджане организовано на самом высоком уровне.

В настоящее время в Сумгайытском химическом промышленном парке имеется 18 резидентов, функционирует 9 предприятий. В этом году начнут функционировать 5 предприятий. 3 из них приступают к деятельности сегодня. В следующем году начнут действовать еще 4 предприятия, таким образом, в парке будут функционировать 18 предприятий, отвечающих самым высоким стандартам.

Сумгайытский химический промышленный парк по существу является промышленным городом в городе. В будущем границы парка расширятся и, естественно, будут приняты новые резиденты. После того, как восемнадцать предприятий начнут работать на полную мощность, будет обеспечено 6 тысяч рабочих мест. Конечно, парк имеет огромное значение для дальнейшего сохранения безработицы в Сумгайыте на низком уровне. В целом, на сегодняшний день в создание Сумгайытского химического промышленного парка, начало функционирования предприятий были вложены инвестиции на сумму 2,2 миллиарда долларов, на очередном этапе эта цифра достигнет примерно 3 миллиардов долларов. Если бы мы не создали этот парк и не предоставили предпринимателям льготные условия, если бы государство не оказало большую поддержку, то не были бы вложены эти средства и не были бы созданы рабочие места. Поэтому на примере Сумгайытского химического промышленного парка мы видим нашу успешную промышленную политику, эта политика будет продолжаться и впредь.

Неслучайно, за 10 месяцев этого года ненефтяная промышленность нашей страны выросла на 10 процентов. Это прекрасный показатель. Сельское хозяйство выросло на 5 процентов. Конечно, в Сумгайытском химическом промышленном парке функционируют промышленные предприятия, но некоторые из них тесно связаны с сельским хозяйством, в том числе сигаретная фабрика. Уверен, что в результате деятельности этой фабрики развитие табаководства в Азербайджане пойдет более высокими темпами. Мы восстанавливаем табаководство. Если в прошлом году было собрано 3 тысячи тонн сухого табака, то на сегодня собрано уже 4500 тонн и этот показатель превысит 5 тысяч тонн. Конечно, в дальнейшем на этой фабрике наш местный табак будет использоваться в еще большем объеме. То есть это придает большой импульс сельскому хозяйству.

В Сумгайытском химическом промышленном парке в настоящее время продолжается строительство прядильно-красильной фабрики. Это придаст большой импульс развитию ковроткачества. Сегодня ковроткачество развивается, планируется создать 30 ковровых фабрик. Основное сырье для ковроткачества - шерсть и шелк. В настоящее время создаются центры заготовки шерсти, большой импульс придан коконоводству. Шекинский шелковый комбинат работает с большим объемом, фермеры получают большой доход от производства коконов. То есть развитие промышленности и сельского хозяйства должно идти параллельно, они должны дополнять, поддерживать друг друга, и мы видим это. В то же время, конечно, наша основная цель заключается в развитии ненефтяного сектора, устранении зависимости от импорта и повышении ненефтяного экспорта, и мы видим это здесь. После того, как сигаретная фабрика заработает на полную мощность здесь будет производиться 11 миллиардов штук сигарет в год. Как сообщили сегодня, внутренний спрос составляет 14 миллиардов. Уверен, что эта фабрика полностью заменит импорт. Потому что в настоящее время есть местное производство, а в будущем появятся также широкие экспортные возможности. Я бы хотел, чтобы внутренний спрос был на нулевом уровне, чтобы люди не курили, сторонились этой вредной привычки. Уверен, что в результате принятых мер, в том числе предпринятых в законодательстве шагов, мы достигнем этой цели. Мне бы хотелось, чтобы сигаретная фабрика на 100 процентов производила экспортную продукцию. Но пока это невозможно. Мы должны обеспечить граждан качественными местными сигаретами. Однако в то же время все, в первую очередь государство, должны стараться, чтобы число курильщиков в Азербайджане сократилось до минимума, потому что экспорт приносит нам дополнительную валюту, дополнительные возможности. В том числе продукция, которая будет производиться на заводе ферросплавов, на 90 процентов будет экспортироваться, а 10 процентов после повторной переработки на азербайджанских предприятиях будет превращаться в готовую продукцию.

Развитие ненефтяного сектора, повышение ненефтяного экспорта являются основной целью. За 10 месяцев нынешнего года наш ненефтяной экспорт увеличился на 12 процентов, а общий экспорт – на 37 процентов. С ростом экспорта улучшается наше экономическое положение. Это оказывает позитивное влияние на макроэкономическую стабильность, курс маната. Неслучайно, макроэкономическая стабильность в Азербайджане находится на очень хорошем уровне, инфляция за десять месяцев составила всего 2,4 процента. Создание этих предприятий является очередным сигналом для местных и иностранных инвесторов – чтобы они приходили и вкладывали инвестиции в Азербайджан. Недавно в отчете Doing Business Всемирного банка Азербайджан добился, могу сказать, исторического успеха, заняв по показателю бизнес-среды 25-е место в мировом масштабе. В прошлом году мы находились на 57-м месте. То есть столь внушительный скачок, конечно, является логическим результатом проведенных реформ. Doing Business – один из основных факторов для любого местного и иностранного инвестора, чтобы принять решение вкладывать в страну деньги или нет. Отчет Doing Business, создание таких прекрасных предприятий, общая ситуация в Азербайджане, стабильность, развитие, конечно, еще более стимулируют местных и иностранных инвесторов. Неслучайно, за последние 15 лет в экономику страны были вложены инвестиции на сумму 250 миллиардов долларов.

Хочу еще раз поздравить вас с открытием фабрик, заводов. Рад, что мы создали в Сумгайыте такой прекрасный парк. Сумгайыт является вторым по величине промышленным городом нашей страны, Южного Кавказа. Для развития Сумгайыта проводится огромная работа, реализуются крупные проекты. Социальные проекты, инфраструктурные проекты, газификация, можно сказать, находится на уровне ста процентов, питьевая вода – на уровне 93 процента, прокладываются дороги, строятся школы, проводится замечательная работа по благоустройству. Создан сумгайытский бульвар, это – прекрасная зона отдыха для горожан, сданы в эксплуатацию центр ASAN xidmət, Олимпийский комплекс, больница. Конечно, Сумгайыт будет успешно развиваться как промышленный город. Я уверен, что мы и впредь будем успешно выполнять все стоящие перед нами задачи.

Еще раз поздравляю вас, желаю вам успехов. Спасибо.

Х Х Х

В заключение было сделано фото на память.

Х Х Х

Таким образом, реализация всех этих проекты подтверждает, что проводимая в соответствии с определенным Президентом Азербайджана курсом политика индустриализации успешно продолжается. Развитие промышленности, являющейся важной составной частью ненефтяного сектора, определение новых направлений в этой сфере, безусловно, вносят важный вклад в общее развитие экономики страны. Реализация таких проектов охватывает несколько важных моментов. В первую очередь, создание таких предприятий способствует открытию новых рабочих мест, сокращению безработицы, повышению занятости населения. В то же время реализация таких проектов играет большую роль в снижении зависимости от импорта, увеличении объема и расширении ассортимента экспортно ориентированной продукции.

President.az

Поделиться:
3408

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV