Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции - ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

13:14 - 14 / 12 / 2018
Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

14 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу.

Глава государства в первую очередь выразил соболезнования в связи с человеческими жертвами в результате железнодорожной аварии в Анкаре. Президент Ильхам Алиев отметил, что азербайджано-турецкие дружеские и братские отношения и сегодня находятся на самом высоком уровне, сказал, что 2018 год был очень плодотворным с точки зрения дальнейшего укрепления наших связей. Коснувшись своих многочисленных визитов в Турцию, а также визитов Президента Турции в Азербайджан, глава государства отметил, что открытие совместных проектов, военный парад, организованный Азербайджаном и Турцией, и другие важные события продемонстрировали всему миру наше единство. Говоря о реализуемых совместно проектах, Президент Ильхам Алиев отметил большое значение для мира проектов TANAP, TAP, Баку-Тбилиси-Карс и др., сказал, что наши страны поддерживают друг друга во всех вопросах. Глава государства отметил, что Турция всегда однозначно находится рядом с Азербайджаном в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, с удовлетворением отметил последние заявления Турции по этому вопросу, поблагодарил за эту позицию братской страны.

Министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу выразил признательность главе нашего государства за прием и соболезнование. Мевлют Чавушоглу передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия и наилучшие пожелания Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турецкий министр отметил, что братский Азербайджан и лидер Азербайджана Президент Ильхам Алиев всегда находятся рядом с Турцией, и Турция также всегда рядом с Азербайджаном. Коснувшись 39-го заседания Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Баку, Мевлют Чавушоглу поздравил азербайджанскую сторону с высоким уровнем организации мероприятия. Он с удовлетворением отметил, что Азербайджан стал местом проведения важных международных мероприятий. Мевлют Чавушоглу сказал, что благодаря искренней дружбе и братству глав государств Азербайджана и Турции, данным ими поручениям, министерства иностранных дел двух стран тесно взаимодействуют. Он также отметил значение реализуемых нашими странами глобальных проектов, сказал, что впереди еще много важной работы. Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, министр отметил, что Турция и впредь будет оказывать сильную поддержку урегулированию конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах двусторонних отношений.

Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, просил передать и его приветствия и наилучшие пожелания Президенту Турции.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2267

Последние новости

ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36
Все новости

1news TV