Президент Ильхам Алиев: Уверены, что Италия, как председатель ОБСЕ, сыграет важную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта | 1news.az | Новости
Политика

Президент Ильхам Алиев: Уверены, что Италия, как председатель ОБСЕ, сыграет важную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

14:37 - 18 / 07 / 2018
Президент Ильхам Алиев: Уверены, что Италия, как председатель ОБСЕ, сыграет важную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Уверены, что Италия, как председатель ОБСЕ, сыграет важную роль в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 июля, выступая с заявлением для прессы после переговоров со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой, сообщает АзерТадж.

«Я проинформировал Президента Италии о конфликте, разъяснил позицию Азербайджана по нынешней ситуации переговоров. Мы желаем скорейшего решения этого конфликта на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана», -  подчеркнул глава государства.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что международно признанные исторические земли Азербайджана – Нагорный Карабах и прилегающие семь районов - на протяжении долгих лет находятся под армянской оккупацией.

В результате этой оккупации и политики этнической чистки 20 процентов азербайджанской территории находятся под оккупацией, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, сказал Президент Азербайджана.

«Совершены военные преступления против нашего народа. На оккупированных территориях уничтожены наши памятники истории и религии. ОБСЕ дважды направляла в оккупированные регионы миссии по расследованию фактов. В отчетах миссий указывается, что все памятники истории, объекты инфраструктуры уничтожены со стороны Армении», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил наличие правовой основы для решения конфликта.   

 «25 лет назад Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, в которых говорится, что армянские вооруженные силы должны быть немедленно и безоговорочно выведены с оккупированных территорий. Эти резолюции остаются в силе, и их применение должно быть обеспечено.  К сожалению, Армения на протяжении долгих лет игнорирует эти резолюции, продолжает агрессорскую политику и старается сохранить статус-кво. Минская группа ОБСЕ на уровне президентов стран-сопредседателей неоднократно заявляла о том, что статус-кво недопустим и должен быть изменен. Мы поддерживаем эту позицию и считаем, что должны быть предприняты шаги для скорейшего решения конфликта. Оккупационные силы Армении должны быть выведены с наших исторических земель», - заявил глава Азербайджанского государства.

Поделиться:
1482

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV