Президент Серджо Маттарелла: Италия выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Президент Серджо Маттарелла: Италия выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта - ФОТО

23:49 - 18 / 07 / 2018
Президент Серджо Маттарелла: Италия выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта - ФОТО

Италия выступает за мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта с соблюдением норм и принципов международного права, на основе резолюций Совета Безопасности ООН.

Об этом заявил в своем выступлении в Университете АДА Президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла, находящийся в Азербайджане с официальным визитом.

Ректор Университета АДА, заместитель министра иностранных дел, посол Хафиз Пашаев отметил, что встреча с главой Итальянского государства является важным событием в истории этого учебного заведения. Представив студентам Президента Серджо Маттареллу, ректор подробно проинформировал о его общественно-политической деятельности. Рассказав о партнерских отношениях между Азербайджаном и Италией, ректор Университета АДА подчеркнул, что участие сегодня Серджо Маттареллы в открытии полипропиленового завода в Сумгайыте, построенного в рамках проекта SOCAR Polymer, внесет новый вклад в развитие этих связей.

Президент Италии Серджо Маттарелла сказал, что очень рад визиту в Азербайджан и посещению в его рамках Университета АДА. Он отметил, что этот визит также создал благоприятную возможность для более близкого ознакомления с Азербайджаном. Указав, что будущее Азербайджана находится в руках студентов, получающих сегодня образование здесь, а также в других высших учебных заведениях, Президент Италии рассказал об истории отношений между нашими странами. Он отметил, что в его стране знают таких азербайджанских поэтов, как Низами, Физули, в XIX веке, в период развития промышленности в Азербайджане, а также в XIX-XX веках в Баку работали итальянские архитекторы. Говоря об успехах Азербайджана, достигнутых после восстановления государственной независимости, Президент Серджо Маттарелла отметил авторитет нашей страны в регионе, выразил уверенность в том, что отношения между Италией и Азербайджаном будут устойчивыми.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава Итальянского государства подчеркнул, что выступает за мирное урегулирование конфликта с соблюдением норм и принципов международного права, на основе резолюций Совета Безопасности ООН, документов, принятых различными влиятельными структурами Европы. Президент отметил, что Италия - сторонник мира и развития в регионе.

Высоко оценив опыт Азербайджана, где мирно сосуществуют представители различных религий и этнических групп, Серджо Маттарелла также отметил гостеприимство нашей страны. Рассказав о встрече с Президентом Ильхамом Алиевым, высокий гость сообщил, что в ходе переговоров были обсуждены вопросы, охватывающие многие сферы. Он отметил, что политические, экономические, культурные связи наводят мосты между двумя странами. Высокий гость также довел до внимания, что Азербайджан является одной из стран, которым Италия предоставляет студенческие стипендии.

Затем Президент Италии ответил на вопросы студентов.

Ректор Хафиз Пашаев вручил Серджо Маттарелле памятную медаль Университета АДА и экземпляр книги «Манифест одного посла» на итальянском языке.

Высокий гость также вручил памятный подарок.

В заключение 17 азербайджанским студентам были предоставлены сертификаты стипендий правительства Италии для обучения в университетах Италии.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2492

Последние новости

Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10
Все новости

1news TV