Простой рабочий спас от ампутации ногу гражданина АР, так и не дождавшегося помощи от диаспоры в России – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Простой рабочий спас от ампутации ногу гражданина АР, так и не дождавшегося помощи от диаспоры в России – ФОТО

12:46 - 04 / 01 / 2019
Простой рабочий спас от ампутации ногу гражданина АР, так и не дождавшегося помощи от диаспоры в России – ФОТО

В предновогодний день, когда все азербайджанцы отмечали День солидарности азербайджанцев мира и готовились к встрече Нового года, гражданин АР Сеймур Джебраилов ожидал ампутации ноги в Воронеже.

Информационное агентство 1news.az ранее сообщало о том, что в России двое граждан Азербайджана, находящиеся в тяжелом состоянии, ожидают своей участи либо умереть, либо на всю жизнь остаться калеками.

Они находились в микроавтобусе, который 24 декабря столкнулся с фурой на федеральной дороге в Воронежской области, в результате аварии, в том числе, погибли двое граждан Азербайджана.

Читайте по теме:

Под Воронежем в ДТП погибли двое граждан Азербайджана

Стало известно, оказали ли соотечественники помощь тяжело раненым в России гражданам АР

Информацию о тяжелом состоянии пострадавших мы получили из России – в редакцию 1news.az обратились азербайджанцы, услышавшие об этой страшной трагедии.

Пассажиры микроавтобуса Cеймур Джебраилов и Малахат Гасанова были размещены в больницы Воронежа, куда их доставила машина скорой помощи. Однако дальнейшее их лечение в России бесплатно было невозможно, так как они являются гражданами Азербайджана.

Все наши призывы о помощи посредством размещения информации на своем ресурсе не увенчались успехом. Никто из азербайджанской диаспоры России не пожелал оказать финансовую помощь, чтобы избежать ампутации ноги Сеймура Джебраилова. Однако в последний момент удача ему все же улыбнулась – руку помощи протянул проживающий в Воронеже простой рабочий Бахтияр Халилов.

Нам стало интересно, почему в отличие от более обеспеченных людей именно Бахтияр решил помочь пострадавшему соотечественнику, и мы связались с ним.

По его словам, как только он узнал об этом инциденте, сразу же отправился в больницу.

«Когда пришел туда, увидел их плачевное состояние, не было никакой помощи. Они из бедных семей. Раненый Сеймур не является мне ни знакомым, ни родственником. Врачи сказали, что у вас два дня, в противном случае придется ампутировать ногу. Они не являются гражданами России, и у них нет страхового  полиса. Их могли содержать за счет РФ бесплатно только три дня», - сказал он.

Бахтияр Халилов обратился ко всем за помощью, но никто так и не помог. «В Воронеже огромное количество азербайджанцев, но никто не захотел помочь. Я сам работаю здесь простым рабочим. Но видя, что соотечественнику грозит ампутация ноги, я отдал врачам деньги, предназначавшиеся на содержание семьи, детей. На операцию ушло около 500 долларов, но благодаря ей Сеймур не станет калекой на всю жизнь», - сказал он.

Бахтияр также отметил, что в настоящее время нет денег, чтобы выписать Сеймура из больницы.

Этот человек стал для нас героем, символом добродетели, ибо именно он в час икс, когда все отвернулись, когда никому не было дела до какого-то бедного азербайджанца, пришел на помощь своему земляку. На таких людях как Бахтияр держится этот мир.

Для того чтобы стать героем, необязательно выиграть олимпиаду или стать чемпионом мира в спорте. Героями людей делают обычные поступки, и Бахтияр прошел этот тест. Браво, Бахтияр! Простой рабочий пожертвовал свои последние деньги на операцию для своего земляка, он просто понял, что от этого зависит дальнейшая судьба человека.

Мы призываем Госкомитет по работе с диаспорой и посольство Азербайджана в РФ наградить его, и впредь на все свои мероприятия приглашать именно Бахтияра, который своим поступком сделал намного большее, чем различные диаспорские организации.

Фотографию Бахтияра надо разослать во все диаспорские организации и отметить его поступок, он является примером для всех остальных. Ведь когда мы отмечали День солидарности азербайджанцев мира и Новый год, именно он отдал свой последний кусок хлеба ради человека, которого даже не знал лично.

Представьте, сумма, которая требовалась для проведения операции, была не такой уж большой, ее могли бы набрать, скинувшись, несколько человек, однако диаспора не собрала ни одной копейки. 

Данный случай стал экзаменом для всей огромной азербайджанской диаспоры России, который она провалила с треском. А вот обычный парень сдал его на «отлично». Пожелаем удачи герою дня Бахтияру в его дальнейшей жизни.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
24922

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV