Протесты в Грузии: причины, последствия и вероятность новой революции | 1news.az | Новости
В мире

Протесты в Грузии: причины, последствия и вероятность новой революции

18:39 - 07 / 06 / 2018
Протесты в Грузии: причины, последствия и вероятность новой революции

С конца мая в Тбилиси проводятся массовые акции протеста, объединенные лозунгом  «Не убивай меня». 

Организатором многотысячных акций является Заза Саралидзе, чей 16-летний сын Давид был убит вместе с другим подростком Леваном Дадунашвили в ходе кровавой разборки в декабре 2017 года.

Солидарность с отцом Саралидзе участием в митингах выражают представители общественности, в том числе творческой интеллигенции, деятели культуры, искусства и спорта.

Сам Саралидзе требует объективного следствия по данному делу, подозревая прокуратуру в покрытии настоящих виновников убийства своего сына. Он уверен, что их больше, чем двое человек, на чем настаивает следствие, и прокуратура покрывает сына своего бывшего сотрудника Мирзы Субелиани, который тоже находился среди нападавших.

Опасения З.Саралидзе оказались небеспочвенными, поскольку впоследствии суд частично оправдал обвиняемых по делу: одному переквалифицировали обвинение с «умышленного убийства» на «попытку умышленного убийства», а второго оправдали в убийстве Саралидзе, но признали виновным в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах Дадунашвили. Их осудили, соответственно, на 9 лет и 9 месяцев и 10 лет и 6 месяцев.

Но при этом осталось неясным, кто убил Саралидзе-младшего.

Недовольный решением суда З.Саралидзе перенес акцию протеста к зданию Главной прокуратуры и призвал население Грузии поддержать его требования об отставке главы этого ведомства.

В результате протестов главный прокурор страны Ираклий Шотадзе ушел-таки в отставку.

Обоснованность сомнений отца убитого подростка в необъективности следствия подтверждает руководитель неправительственной организации «Центр реформирования правоохранителей» Звиад Куправа, который ведет  мониторинг этого расследования.

«Мы проводили альтернативное расследование, и у нас были конкретные заключения в связи с делом, которые радикально отличались от официальной версии прокуратуры», — заявил на акции З.Куправа.

После отставки И.Шотадзе протестующие вновь переместились к зданию парламента, где выдвинули следующие требования: заключить в тюрьму Мирзу Субелиани, который, по мнению Зазы Саралидзе, имеет отношение к сокрытию виновных в гибели подростков, подвергнуть уголовному наказанию всех, кто сфальсифицировал дело о смерти подростков, и тех, кто непосредственно виновен в их смерти.

Протестующие предъявили властям ультиматум — исполнить эти требования или требования протестующих станут более радикальными. Только тогда, по словам организаторов акции, «система будет разрушена», в то время как отставка главного прокурора была «одним лишь кирпичом в стене этой системы».

Таким образом, протесты в Грузии все больше стали приобретать политический окрас. Так, по истечении срока ультиматума демонстранты стали требовать отставки правительства Грузии.

«Система объявила нам войну, народ! Мы сломаем систему. Я прямо обращусь к тем, кто за ней стоит – к правительству Квирикашвили, потому что они покрывают систему. Пусть уйдут все, кто покрывает эту систему! Пусть уйдут Квирикашвили и его правительство!» — заявил с трибуны З.Саралидзе, призвав президента Грузии Георгия Маргвелашвили присоединиться к акции.

Сам Г.Квирикашвили, явившись на митинг, попытался сбить накал, но разъяренная толпа не дала ему выступить, освистав и забросав его пластиковыми бутылками. Премьер пообещал, что дело будет расследоваться под его личным контролем, и у родителей убитых подростков будет возможность на любом этапе подключиться к процессу расследования и получить любую интересующую их информацию. Он также заявил, что берет на себя ответственность за то, чтобы расследование было завершено в максимально короткие сроки.

На митинге побывал также президент Георгий Маргвелашвили, который этим шагом постарался сохранить мирный характер акции.

Грузинский политолог Арно Хидирбегишвили увидел в акции протеста начало предвыборной кампании экс-президента Михаила Саакашвили.

«Это горе было использовано деструктивными политическими силами в Грузии,  в основном партией Саакашвили. Кроме того, к ней присоединились почти все политические партии, которые решили таким дешевым и низким способом заработать на этом политический капитал. Это и партия Бурджанадзе, которая оказалась буквально бок о бок с лидером партии Саакашвили — Никой Мелия», – сказал «Sputnik Грузия» Хидирбегишвили.

По его мнению, скорее всего, ближе к выборам М.Саакашвили и Г.Маргвелашвили будут выступать в тандеме в одном политическом альянсе и объединят вокруг себя еще много других сторонников.

Стоит отметить, что, несмотря на участие в митингах представителей оппозиции, им на первых порах не давали слова для выступления, дабы не политизировать акцию. Также к протестам собирались примкнуть члены движения «Грузинский марш» для выражения, по их словам, солидарности акции протеста в поддержку З.Саралидзе. Однако участники акции из тех же соображений не позволили им присоединиться к митингу.

Позже на акции появился отец второго убитого подростка Давид Дадунашвили, который, в отличие от радикально настроенного З.Саралидзе, предложил дать следственным органам еще один шанс на объективное расследование убийства.

Параллельно и в знак солидарности с З.Саралидзе в Тбилиси также была проведена акция протеста студентов и учащихся школы, в которой учились убитые Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили, с требованием наказать виновных в этом преступлении. Но школьники не стали присоединяться к участникам большого митинга на улице Шота Руставели, объяснив это тем, что не поддерживают политических требований об отставке правительства и проведении внеочередных парламентских выборов.

Однако, несмотря на усилия не допустить политизации акции, она все же стала приобретать именно такой характер. З.Саралидзе выступил с призывом к оппозиционным партиям объединиться для смены власти в Грузии: «Я принял решение. До сих пор я обращался только к обществу, сейчас я обращаюсь ко всем политическим партиям Грузии: давайте объединим наши силы, чтобы эта система окончательно рухнула». На призыв Саралидзе сразу же откликнулись четыре партии - «Единое национальное движение», «Новая Грузия», «Национал-демократическая партия» и «Государство для народа».

Некоторые политические силы остались безучастны к призыву З.Саралидзе. Среди них партии «Новый политический центр – Гирчи», «Европейская Грузия – движение за свободу» и Республиканская партия.

Что касается правительства Грузии, то в последние дни оно сделало все для разряжения ситуации: заново началось расследование убийства Д.Саралидзе, создана следственная комиссия парламента, начались консультации по поводу кандидатуры главного прокурора.

Решение же Саралидзе политизировать протест вызвало серьезное осуждение со стороны властей. «Что касается людей, у которых есть чувство несправедливости, мы — власть, и мы готовы ответить на все вопросы общества и сделаем это. Что касается того, что радикальные группы хотят создать впечатление нестабильности и используют для этого неправомерные политические требования, то мы не допустим этого», — заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Тем не менее он выразил готовность встретиться с отцами убитых школьников для обсуждения вопросов, связанных со следствием, но без политически ангажированных лиц.

На состоявшейся встрече З.Саралидзе дал премьеру неделю (до 10 июня) на конкретные шаги в связи с повторным расследованием дела об убийстве своего сына.

Между тем участники альтернативной акции протеста в Тбилиси также выдвинули ультиматум властям, призвав премьера встретиться с ними, создать общественную комиссию для изучения обстоятельств смерти Д.Саралидзе и как можно быстрее задержать всех виновных и тех, кто скрыл детали дела. В противном случае они пригрозили перманентными акциями протеста.

Политолог Петре Мамрадзе считает, что политические силы, решившие использовать трагедию З.Саралидзе – это остатки «нацистской группировки» Саакашвили, «которые в свое время нанесли своей стране и своим гражданам огромный вред».

«Это люди, которые сами создали садистский режим Саакашвили либо беспрекословно ему прислуживали. Сколько бы я ни критиковал действующие власти за то, что они в минувшие годы не сделали то, что должны были сделать, сейчас я готов встать на их сторону», — сказал эксперт «Sputnik Грузия».

Другой эксперт Рамаз Сакварелидзе уверен, что членам «Единого национального движения» и приближенным к нему лицам не удастся взять реванш: «Ответ на этот вопрос уже вырисовывается, так как спала активность участия населения в митинге. Видимо, весь этот процесс подходит к концу. Открытые призывы к государственному перевороту не дадут никаких результатов. Эта тема уже изжила себя».

Р.Сакварелидзе уверен, что у М.Саакашвили, который, возможно, стоит за всем этим, нет другого выхода, кроме как заниматься «подстрекательством к государственному перевороту».

Эксперт выразил надежду на то, что в случае чего власти сумеют предотвратить революцию.

Поддержал требования оппозиционеров о необходимости отставки правительства Грузии политолог Ника Читадзе: «Власти не смогли обеспечить проведения объективного расследования, вот это - самая главная проблема. Этот вопрос все время должен быть на повестке дня. Главный приоритетный вопрос – как решить эту проблему? Оппозиционные партии видят решение проблемы в досрочных парламентских выборах. Я поддерживаю деятельность оппозиционных партий, но, очевидно, что они должны доказать общественности, что руководствуются не личными политическими целями».

Между тем парламент Грузии утвердил постановление о создании временной следственной комиссии по изучению дела об убийстве двух школьников. У комиссии будет 3 месяца на то, чтобы изучить детали дела. Ей предоставят все материалы следствия, а также возможность опросить вероятных фигурантов дела. В завершение работы комиссия представит заключение и рекомендации по делу. По закону, комиссия не имеет права наказывать или обвинять конкретных лиц, это - прерогатива следствия.

В комиссию вошли представители трех партий — всего 17 человек, включая членов правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия».

Комментируя для 1news.az сложившуюся в Грузии ситуацию на фоне протестов последней недели, политолог Гурам Мархулия заявил, что в сегодняшнем грузинском обществе нет никаких предпосылок для революции.

«В данном случае имела место поддержка народом отца убитого мальчика в его требовании, чтобы виновные в преступлении были наказаны. Главный прокурор, при котором в свое время были допущены ошибки в расследовании этого убийства, подал в отставку. Тем самым вопрос исчерпан, и на государственном уровне созданы условия для объективного расследования», - сказал Г.Мархулия.

В этой связи он считает, что ни о какой революции речи быть не может.

«Акция не перетечет в политическое русло, никакой революции не будет, потому что правительство поступило правильно. Провинившееся должностное лицо ушло в отставку, и на этом все. Остальное этого не касается», - уверен эксперт.

Г.Мархулия также отметил, что поддержка акции со стороны оппозиции дала обратный эффект, привела к тому, что протесты пошли на спад. Причина этого, по его мнению, в том, что оппозиция не пользуется поддержкой народа.

«Акцию протеста оппозиция поддержала в своих целях, однако общественность не поддержала оппозицию, в результате чего акция пошла на спад. Оппозиционное «Единое национальное движение» попыталось превратить эти протесты в антиправительственную акцию, но народ на это не пошел. В народе нет большого недовольства правительством. Да, была допущена ошибка, которую правительство признало, приняло меры, и соответствующий человек ушел в отставку. И все. Больше ничего значимого не произошло. Никакой революции!» - подчеркнул Г.Мархулия. 

Поделиться:
6440

Последние новости

«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30
Все новости

1news TV