Путин: Россия уважает интересы Турции в обеспечении безопасности | 1news.az | Новости
В мире

Путин: Россия уважает интересы Турции в обеспечении безопасности

09:54 - 24 / 01 / 2019
Путин: Россия уважает интересы Турции в обеспечении безопасности

Турция и Россия выступают за долгосрочный мир в Сирии.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Москве, сообщает Anadolu.

«Россия и Турция занимают ясную, принципиальную позицию – добиться долгосрочного решения сирийского кризиса на политико-дипломатической основе, прежде всего, в соответствии с Резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и при строгом соблюдении единства, суверенитета и территориальной целостности страны», - подчеркнул Путин.

По словам российского лидера, на данный момент этот формат остается наиболее эффективным механизмом урегулирования конфликта в Сирии.

Турция делает многое для ликвидации террористической угрозы в демилитаризованной зоне в Идлибе, сказал Путин: «Вместе с тем нужно совместно, сообща работать в целях окончательного снятия напряженности в этом районе. В таком контексте обменялись мнениями о том, какие дополнительные шаги Россия и Турция могут предпринять для стабилизации ситуации в районе Идлиба».

«Мы с уважением относимся к интересам наших турецких друзей в сфере обеспечения своей безопасности», - подчеркнул президент России.

Он отметил далее, что если план вывода американских войск из Сирии реализуется то, это «станет позитивным шагом, поможет стабилизировать обстановку в этом неспокойном районе сирийского государства».

Путин сообщил также, что очередной трехсторонний саммит Турция-Россия-Иран по Сирии пройдет в России.

Он отметил также значимость формирования Конституционной комиссии по Сирии, а также указал на необходимость продолжения совместных шагов по борьбе с терроризмом в этой стране.

«Мы считаем, что это важнейшее направление, которое должно закрепить наши результаты на поле боя с террористами, на территории, потому что окончательно все вопросы в долгосрочном плане могут быть решены только политико - дипломатическими средствами. Нужно добиваться согласия между всеми конфликтующими сторонами в Сирии», - сказал президент.

Путин сообщил, что Россия поощряет диалог между режимом Башара Асада и сирийскими курдами. Это не только обеспечит единство в сирийском обществе, но и принесет пользу соседним странам, считает российский лидер.

Российский лидер назвал переговоры с президентом Турции крайне конструктивными.

По его словам, обсуждения в Кремле прошли в атмосфере, соответствующей духу сотрудничества Турции и России.

Российский лидер отметил значимость реализации совместных проектов с Турцией.

«Успешно осуществляется совместное стратегическое взаимодействие по крупнейшим проектам, прежде всего в энергетике. В ноябре в Стамбуле мы с президентом Турции приняли участие в завершении строительства морского участка газопровода «Турецкий поток». Напомню, что в рамках этого важнейшего для России и Турции проекта по дну Черного моря менее чем за полтора года проложены две нитки, каждая из них позволит прокачивать по 15,75 миллиарда кубических метров природного газа. Рассчитываем, что работы по укладке сухопутной части будут вестись такими же ударными темпами, с тем, чтобы запустить газопровод, как и намечено, до конца текущего года.

Ввод в эксплуатацию нового газового маршрута будет иметь большое значение не только для энергетической безопасности Турецкой Республики, но и южной и юго-восточной Европы. По плану идет реализация еще одного масштабного проекта – по сооружению первой в Турции атомной электростанции «Аккую». Продолжается строительство ее первого энергоблока, который мы имеем в виду запустить уже в 2023 году, как и господин президент ставил задачу, к 100-летнему юбилею Турецкой Республики», - сказал Путин.

Он сказал также, что Россия и Турция готовятся провести перекрестные годы культуры и туризма.

Ф.Багирова

Поделиться:
1699

Последние новости

Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56
Все новости

1news TV