Рамиль Сафаров: «Это торжество справедливости» | 1news.az | Новости
Общество

Рамиль Сафаров: «Это торжество справедливости»

15:43 - 31 / 08 / 2012
Рамиль Сафаров: «Это торжество справедливости»

БАКУ, 31 авг – 1NEWS.AZ

Прибывший в Баку офицер азербайджанской армии сделал заявление.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, он выразил радость в связи с освобождением и, сказав, что затрудняется выразить свои мысли, поблагодарил всех во главе с Президентом Азербайджана, главнокомандующим Ильхамом Алиевым: «Это торжество справедливости. Это для меня было несколько неожиданным. Сейчас вокруг меня очень много людей. Надеюсь, что позже подробно смогу ответить на ваши вопросы».

Отметим, что в интервью АзерТАдж Рамиль Сафаров отметил, что счастлив вернуться в Азербайджан.

«В жизни человека бывают такие моменты, когда трудно что-либо выразить словами. В настоящий момент я испытываю эти чувства. В первую очередь, от своего имени и имени членов своей семьи выражаю благодарность Президенту, Верховному главнокомандующему господину Ильхаму Алиеву, который предпринял гуманный шаг, подписал распоряжение о моем помиловании и предоставил мне свободу», - сказал Р. Сафаров журналистам.

Он также поприветствовал азербайджанский народ, выразил благодарность за оказанную ему поддержку.

«Благодарю Министерство юстиции, посольство Азербайджана в Будапеште, каждое задействованное в этом деле лицо. Приветствую весь азербайджанский народ. Выражаю глубокую благодарность за оказанную в течение этих лет внимание и заботу мне и членам моей семьи», - сказал он.

Затем Р.Сафаров приехал домой, где встретился с отцом и близкими родственниками, при их участии было еще раз зачитано распоряжение Президента Ильхама Алиева.

Отметим, что сегодня находившийся под арестом в Венгрии азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован в Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании Рамиля Сафарова.

В распоряжении говорится, что осужденный на пожизненное заключение решением столичного Будапештского суда Венгрии от 13 апреля 2006 года гражданин Азербайджанской Республики Сафаров Рамиль Сахиб оглу, 1977 года рождения, выпущен на свободу.

Отметим, Рамиль Сафаров родился в 1977 году в Джебраильском районе. В 1991 году поступил в школу с военным уклоном имени Джамшида Нахчыванского. В сентябре 1992 года приказом Минобороны Азербайджана он был направлен в г.Измир для продолжения военного образования.

После успешного окончания военного лицея Малтепе Р.Сафаров поступил в Высшую военную школу Анкары и прошел военные курсы. С мая 2001 года по март 2002 года по распоряжению МО служил в «N»-ой воинской части в Гядабее. За время службы получил звание старшего лейтенанта.

В январе 2004 года по распоряжению МО был направлен в Высшую военную школу имени Гейдара Алиева. Рамиль Сафаров прибыл в Будапешт для прохождения курсов английского языка в рамках программы «Партнерство во имя мира».

За 20 дней до возвращения на Родину - 19 февраля он убил армянского офицера Гургена Маркаряна, который находился на тех же курсах. В тот же период он был арестован правоохранительными органами Будапешта. Приговором Будапештского городского суда от 13 апреля 2006 года он были лишен свободы на пожизненный срок.

В.С.

Поделиться:
16461

Последние новости

В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50
Все новости

1news TV