Расим Мусабеков: «В гибели Спартака виноваты армяне» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «В гибели Спартака виноваты армяне»

10:36 - 12 / 08 / 2015
Расим Мусабеков: «В гибели Спартака виноваты армяне»

На фоне изоляции России, введения в отношении нее санкций и нарастания финансово-экономических трудностей, в армянских СМИ все чаще стали появляться публикации, в которых ставятся под сомнение выгоды чрезмерной зависимости от Москвы.

Об этом на своей странице в Facebook пишет политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

«Утверждается, что Россия, пренебрегая опасениями армян, осуществляет широкомасштабную продажу Азербайджану современных вооружений, что вступление Армении в ЕАЭС не помогло привлечению инвестиций, а экспорт в Россию и денежные переводы из этой страны не только не выросли, но даже снизились», - пишет он.

Мусабеков считает закономерным, что в сложившейся ситуации армяне, в соответствии со своей исторической традицией, начинают смотреть по сторонам в поиске более богатого и сильного покровителя.

«С этой целью осторожно, пугливо оглядываясь на Москву, Серж Саргсян и его министры зондируют возможность перехода на орбиту Брюсселя и Вашингтона», - считает политолог.

«Ведь как бы ни пыжились армяне своей древностью и достижениями, в сущности, - это маленький народ. Вопреки мифам о «Великой Армении», исторически они всегда выступали в качестве прислужников той или иной доминирующей в регионе державы и именно в этом качестве смогли сохраниться, - пишет он. - Обратной стороной их готовности прислуживать сильным - было вероломство».

Автор напоминает, что киликийские пираты-армяне обманули и предали Спартака, взяв с него немалую плату за перевозку восставших рабов из Италии, но обещанные корабли в порт так и не прибыли. Спартак вынужденно двинулся обратно на север, был разбит Крассом и убит.

Еще один исторический факт – армянин Смбат, мелкий карабахский князек, обманул доверившегося его гостеприимству Бабека, которого предательски схватили и передали за большую награду в руки Халифа. Армяне предали Византию, открыв фронт для вторжения арабам, а впоследствии и туркам-сельджукам, пишет Мусабеков.

То же самое произошло и в Османской империи, в которой армяне имели привилегированный статус «миллети садик», то есть «преданный нации». Им были предоставлены широкие возможности в сфере торговли, финансов, промышленности, а многие армяне назначались и на высокие посты, вплоть до министров, были депутатами парламента, дипломатами и даже генералами.

Несмотря на это, пишет Мусабеков, после начала Первой мировой войны армяне стали массово переходить на сторону противников Османской империи.

«Винить армян за все это – бессмысленно, так уж сложилась их историческая судьба и национальная психология. Но России, чьим «клиентом» (форпостом) пока что является Армения, а также крупным державам, на которые армяне начинают обращать свой взор, помнить о традиции вероломства армян - нелишне», - подытожил Мусабеков.

1news.az

Поделиться:
9883

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV