Расим Мусабеков: «Ждать от Лаврова каких-то позитивных изменений – это иллюзия» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Мусабеков: «Ждать от Лаврова каких-то позитивных изменений – это иллюзия»

15:30 - 22 / 01 / 2018
Расим Мусабеков: «Ждать от Лаврова каких-то позитивных изменений – это иллюзия»

Интервью 1news.az с политологом, депутатом Милли Меджлиса Расимом Мусабековым.

- После встречи в Кракове (Польша) 18 января глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что сопредседатели выдвинули ряд креативных идей по урегулированию конфликта. О каких идеях может идти речь?

- Я затрудняюсь  ответить, потому что все, что можно было придумать, уже на столе. А тут появились какие-то креативные идеи.  Это может быть в контексте реализации того, что уже предложено, какие-то новые схемы. Мне трудно сказать. У меня, во всяком случае, фантазии не хватает, чтобы дополнительно что-то придумать.

- А как бы вы вообще охарактеризовали краковскую встречу?

- Со слов Эльмара Мамедъярова можно ожидать, что диалог будет достаточно интенсивно продолжен.  Армяне комментируют эту встречу весьма сдержанно.  У них отношение такое – пока ничего не будет.

Во всяком случае, диалог возобновился, больших пауз и перерывов между встречами глав МИД нет, сопредседатели посетят регион в феврале - все это говорит о том, что диалог приобретает интенсивный характер.

Это – плюс, потому что если нет диалога,  переговорного  раунда, то вообще ничего не будет, может быть только война. А если есть переговоры, то появляется шанс на то, чтобы выйти на какие-то промежуточные договоренности. Все должно пройти проверку на практике, потому что, если апеллировать к прошлому опыту, то все эти политические переговоры в конечном итоге оборачивались ничем.

- Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров также указал, что встречи, в принципе, прошли в позитивном ключе…

- Позитив заключается в том, что диалог носит интенсивный характер, а приведет ли он к результату или нет, теоретически на этот вопрос ответить невозможно.

На этот вопрос не знают ответа даже те, кто непосредственно участвует в переговорах - глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сам не может сказать, приведет этот диалог к результатам или нет.

- После встречи армяне стали распространять дезинформацию о якобы нанесении азербайджанским беспилотником удара по их посту.

- Они несут чепуху. Армяне распространили информацию о якобы нападении самодельного беспилотника. Самодельными беспилотником баловались армяне, потому что не могли купить нормальную технику.

Азербайджан всегда использовал качественную продукцию, которая производится по лицензии Израиля.

- Армянская сторона очень часто говорит об укреплении мер доверия…

-  Они видят смысл встреч в одном - чтобы были предприняты меры, которые позволят закрепить существующий статус-кво.

В ходе переговоров рассматриваются в том числе и меры по повышению доверия сторон, обеспечению стабильности на линии соприкосновения войск. Вот они хотят только эту часть.

Мы же говорим, что все эти вещи, и стабильность, и доверие, имеют смысл только в одном случае - если они служат продвижению вперед, а это предполагает деоккупацию азербайджанских территорий. 

Они будут выдвигать всякую чушь, чтобы укрепить существующий статус-кво.

- На конференции, посвященной итогам 2017 года, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что в вопросе, касающемся нагорно-карабахского конфликта, нужен поэтапный подход.

- Сергей Лавров  сказал, что нельзя решить этот конфликт одним документом. У них есть старая идея о подписании рамочного договора. Мы такой вариант не принимаем, поэтому в Казани и не подписали.

- Это - позиция РФ или всех сопредседателей Минской группы ОБСЕ?

- Это - позиция России. В Казанском документе было фактическое обязательство о неприменении силы. Это в какой-то мере было бы согласием  на отделение Нагорного Карабаха посредством какого-то референдума. Причем обязательство о неприменении силы вступало в силу сразу же. Да, там говорилось и об освобождении земель, однако  когда они освободят земли, не известно. Поэтому Азербайджан не соглашался ни на какие бы то ни было рамочные документы. А Лавров  имел в виду подписание рамочного документа.

В любом случае ждать от Лаврова каких-то позитивных изменений – это иллюзия.

Азербайджан не станет подписывать  никакой рамочный документ, который будет фиксировать наши обязательства, но не будет фиксировать прямые со сроком (освобождения оккупированных земель) армянские обязательства.

- В этом году Армения станет парламентской республикой. Полномочия президента переходят к премьер-министру. Может ли это оказать негативное влияние на урегулирование конфликта?

- При желании армяне могут попытаться использовать все это для того, чтобы затягивать переговоры. В действительности цель всех этих конституционных изменений - продлить пребывание у власти Сержа Саргсяна и его банды.

Саргсян останется. Если даже он не будет премьер-министром, то за кулисами, как Иванишвили, будет какое-то время, а потом, я думаю, не удержится и сядет в премьерское кресло. Но с высокой долей вероятности именно он станет премьером. Эдвард Налбандян останется министром иностранных дел.

Карабахский клан никуда не уйдет. Весь смысл карабахского движения заключался в том, чтобы этот клан правил не только маленькой областью, а всей Арменией. И они этого добились.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
6650

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV