Растет международный интерес к реформам в нотариальной сфере | 1news.az | Новости
Общество

Растет международный интерес к реформам в нотариальной сфере

14:50 - 13 / 10 / 2018
Растет международный интерес к реформам в нотариальной сфере

В рамках проводимых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева реформ по развитию системы юстиции усовершенствуется деятельность нотариальных органов, расширяются их полномочия.

В соответствии с международным опытом создается и широко применяется специальный нотариальный институт. Также сдана в эксплуатацию информационная система «Электронный нотариат», объединяющая нотариальные конторы в единой сети, и, тем самым, значительно упростилось оформление нотариальных действий.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства юстиции, многие государства используют наш положительный опыт в этой области, с этой целью проводятся международные конференции, семинары на различные актуальные темы.

Накануне 100-летия азербайджанской юстиции при организационной поддержке Министерства юстиции в Баку состоялась двухдневная международная научно-практическая конференция на тему «Сделки в связи с недвижимостью: дигитализация и новые перспективы для нотариата».

На конференции, проведенной с участием президента Федеральной нотариальной палаты России, председателей нотариальных палат Беларуси и Казахстана, представителей Галле-Виттенбергского университета Германии, ответственных лиц Министерства юстиции и Государственного комитета по вопросам имущества, а также нотариусов Азербайджана, России, Беларуси и Казахстана, были отмечены успехи, достигнутые в области юстиции, инновативные механизмы, применяемые в современной юстиции, в том числе меры, осуществляемые для повышения оперативности и удобства услуг, направленных на обеспечение гражданской удовлетворенности.

На конференции была представлена подробная информация, состоялись презентации об особенностях законодательства Германии касательно вещного права, юридические аспекты оформления сделок в связи с недвижимостью в нашей стране, возможностях электронных систем нотариальной информации.

Министр юстиции Фикрет Мамедов встретился с руководителями нотариальных палат России, Беларуси и Казахстана. Отметив развитие отношений дружбы и стратегического партнерства между нашими государствами, министр выразил удовлетворение плодотворным сотрудничеством между министерствами юстиции наших стран. Коснувшись реформ в сфере юстиции, в том числе нотариальной системе, министр подчеркнул наличие хороших возможностей для расширения взаимодействия и обмена положительным опытом.

В Министерстве юстиции делегации провели обсуждения в связи с расширением международных связей нотариусов, эффективной организацией их обучения, состоялся обмен мнениями с заместителем министра юстиции Тогрулом Мусаевым о реформах в этой области, приоритетах взаимодействия, отмечено значение международного семинара.

Внимание гостей было также привлечено к горьким последствиям армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, оккупации Арменией 20 процентов наших земель.

Руководители нотариальных палат отметили высокий уровень связей между нашими странами, выразили удовлетворение визитом в нашу республику. Они одобрили государственное внимание о развитии нотариального института в Азербайджане, меры, проводимые в связи с облегчением доступа граждан к нотариальным услугам, повышением удовлетворенности, внедрением современных ИКТ, в том числе электронного нотариата. Учитывая успехи нашей страны в этой области, гости выразили намерение о создании в Баку учебного центра для нотариусов в рамках СНГ. Кроме того, передали поздравления по случаю 100-летнего юбилея юстиции Азербайджана, отметив, что Министерство юстиции играет важную роль в демократических обществах.

Гости ознакомились в министерстве с музеем истории юстиции.

В ходе визита делегация также ознакомилась с историко-культурными памятниками столицы, а также с многогранной деятельностью центра ASAN xidmət, который является азербайджанским брендом, и где функционируют нотариальные органы.

Поделиться:
3095

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV