Рекордный Ironman «Железных людей» Азербайджана | 1news.az | Новости
Спорт

Рекордный Ironman «Железных людей» Азербайджана

15:58 - 11 / 07 / 2018
Рекордный Ironman «Железных людей» Азербайджана

В Федерации триатлона Азербайджана (ATF) прошло очередное заседание Исполкома.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Федерацию триатлона Азербайджана, оно было посвящено старту олимпийского цикла, обсуждению текущего состояния сборной, а также результатам спортсменов «BakuTriClub» на турнирах серии «Ironman».

Президент организации Азер Магеррамов отметил, что триатлеты сборной уже начали набирать очки в зачет олимпийской квалификации. Основные надежды на досрочное завоевание лицензии связаны с лидером команды Ростиславом Певцовым. В данный момент он идет двенадцатым в мировом рейтинге, неизменно укрепляя свои позиции. Если учитывать, что вакансии на Летние Игры-2020 в Токио получат 55 триатлетов как в мужском, так и женском зачете, то Р.Певцов имеет прекрасные шансы вновь решить задачу попадания на главный старт четырехлетия досрочно.

Вместе с тем, Ксения Левковская идет на восемьдесят третьем месте в табели о рангах. По ходу олимпийского цикла спортсменка может прибавить и постараться попасть в число участников Игр-2020. Тем более, что ATF в текущем отборе рассчитывает побороться за две вакансии.

По сравнению с весенним периодом летний соревновательный график команды менее насыщенный, но здесь есть свои нюансы. Он связан с особенностью стратегии подготовки к турнирам олимпийской квалификации, которые являются безусловным приоритетом.

Генеральный секретарь ATF Джавад Ахундзаде рассказал о молодежной команде. Он подчеркнул, что ближайший контрольный старт предстоит на Украине. Также спортсмены проведут сборы во Франции, в местечке Лес Англес, находящемся в горах.

Между тем, первая сборная Азербайджана пополнилась еще одним спортсменом. Речь идет об Александре Шелесте, у которого есть большие перспективы роста. К тому же программа по триатлону неизменно расширяется – помимо индивидуальных гонок все большую популярность приобретают и смешанные эстафеты. И тренерский штаб сборной считает, что со временем Шелест сможет громко заявить о себе на международной арене.

Далее вице-президент Федерации Рустам Ибрагимов рассказал об успехах спортсменов «BakuTriClub» на соревнованиях «Ironman». В середине июня Фирдовси Керимов, который первым из наших спортсменов удостоился высокого звания, успешно выступил на половине «железной дистанции» в Астане. А в минувший уик-энд на чемпионате Европы в разряде «Ironman» полную дистанцию преодолел Александр Пархомовский. По итогам водного отрезка в 3,8 км, велосигмента в 180,2 км, и бега на 42,2 км, он показал время 12 часов 16 минут и 9 секунд. А.Пархомовский установил рекорд по времени среди «Железных людей» Азербайджана и стал третьим спортсменом страны, который преодолел полную дистанцию «Ironman».

«Я счастлив, что смог преодолеть полную дистанцию «Ironman». Ощущения просто запредельные! Большое спасибо Федерации триатлона Азербайджана, Министерству молодежи и спорта, клубу «BakuTriClub»! Гонка была просто невероятной, приятно ощущать себя участником такого поистине грандиозного события», - отметил А.Пархомовский.

Следует отметить, что ряды «BakuTriClub», который создан по инициативе национальной Федерации, неизменно пополняются. А клуб уже стал неизменной составной частью «Ironman», который является фундаментом современного триатлона, и одним из самых статусных стартов в мировом спорте.

Поделиться:
2141

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV