Результат Сабины Бабаевой на «Евровидении - 2012» является беспрецедентным в истории конкурса – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Результат Сабины Бабаевой на «Евровидении - 2012» является беспрецедентным в истории конкурса – ФОТО - ВИДЕО

13:08 - 31 / 05 / 2012
Результат Сабины Бабаевой на «Евровидении - 2012» является беспрецедентным в истории конкурса – ФОТО - ВИДЕО

БАКУ, 31 мая - 1NEWS.AZ

За пять лет участия в «Евровидении» Азербайджан стал самым успешным участником международного песенного конкурса.

Выступление Сабины Бабаевой на «Евровидении - 2012» в Баку стало настоящим триумфом Азербайджана. В новейшей истории конкурса еще ни один исполнитель страны-хозяйки не входил в пятерку лучших, как это сделала Сабина, уступив лишь шведке Лорин, «Бурановским бабушкам» и популярному сербскому композитору и певцу, ветерану «Евровидения» Желько Йоксимовичу. 

Германия, проводившая конкурс в 2011 году, получила 10 место, Норвегия в 2010 году финишировала на 20-м, в 2009 году в Москве Россия получила 10 место, Сербия в 2008 году была 6-й, Финляндия в 2007 – 17, а Греция в 2006 – 9. Дважды подряд победить на «Евровидении» удавалось только некоторым странам в 1960-1990 гг., когда и участников было немного, и правила были не столь жесткими.

Успех Сабины Бабаевой, которой в этом году пришлось конкурировать с небывало сильными участниками, представлявшими 41 страну, только закрепил продолжающееся пять лет победоносное шествие Азербайджана на конкурсе «Евровидение». Впервые, представив своих исполнителей на конкурсе только в 2008 году, страна с тех пор неизменно остается в пятерке финалистов.

Восьмое место первых участников объяснялось скорее растерянностью европейских зрителей, которые в тот момент были мало знакомы с Азербайджаном. Но уже через год дуэт AySel & Arash стал сразу бронзовым призером, в 2010 - Сафура принесла стране 5 место. А прошлогоднее «золотое» выступление Эльдара Касумова и Нигяр Джамал с песней Running Scared навсегда вошло в историю «Евровидения».

Международная продюсерская команда, неизменно готовившая все выступления азербайджанских исполнителей, понимала, что после столь оглушительного успеха любой стране-хозяйке сложно удержать взятую высоту, независимо от уровня исполнителя.

«Я не знаком с Сабиной лично, но полностью прочувствовал всю глубину ее выступления на сцене в финале, это действительно впечатляет. В вокальном плане она была одной из лучших в конкурсе, и, я думаю, она заслужила места в Топ-10 финала. Уверен, зрители в ее родном Баку были горды выступлением Сабины», - отметил Эндрю Картмелл, глава делегации Великобритании на «Евровидении».

Это подтвердилось и голосованием журналистов, которые отдали свои симпатии азербайджанской певице – высшая награда Marcel Bezencon Award, основанная в честь создателя «Евровидения» и ежегодно вручающаяся певцу, которого признают лучшим композиторы, музыкальные критики, телевизионные комментаторы.

Подготовка Азербайджана к участию в конкурсе «Евровидение» каждый год является сложным многоуровневым проектом. Из года в год здесь работает слаженная команда, состоящая из лучших азербайджанских музыкантов и опытных европейских продюсеров, дизайнеров, композиторов, постановщиков, клипмейкеров, преподавателей и специалистов в разных отраслях. Все эти годы за процесс подготовки и продюсирования азербайджанских участников в «Евровидении» отвечают украинские компании Euromedia и Люксен.

За спиной этих команд – огромный багаж практических знаний о «Евровидении» (начиная с победы Украины на конкурсе в 2004 г.), опыт организации самого конкурса в 2005 г., когда он проходил в Киеве, и уже 5 лет подряд работа в составе азербайджанской делегации. Именно поэтому артистам нашей страны не приходится набивать шишки на пройденных дорогах, начинать все вслепую и заново. Ставка неизменно делается на качественную песню, а также тщательную работу по творческой подготовке артиста.

Залог успеха выступления Сабины Бабаевой в 2012 году в том, что для профессиональной певицы с сильным самобытным голосом была подобрана (а если точнее, специально написана) потрясающая песня с уникальным сочетанием азербайджанских музыкальных мотивов с самыми актуальными тенденциями популярной европейской музыки. Песню дополнил неповторимый номер на сцене при участии легенды мугама Алима Гасымова, а также использование невероятно зрелищной проекции на наряде артистки.

Один из шведских композиторов песни When the Music Dies Стефан Орн (который участвовал также в создании хита Running Scared, принесшего Азербайджану победу в прошлом году) рассказал, что идея песни родилась у него после личного знакомства с Сабиной. Певица вдохновила его, и именно так родилась эта лиричная история на языке музыки. В записи композиции были использованы национальные азербайджанские инструменты - кеманча, тар, перкуссия давул и гавал в исполнении азербайджанских музыкантов и удивительно красивые и органичные вкрапления мугама, исполненные выдающимся артистом, гордостью нации - Алимом Гасымовым. Кроме того, публике Европы в рамках недели «Евровидения» были представлены также версии евровидийной песни Сабины Бабаевой на азербайджанском языке, ее этническая версия, джазовая и акустическая.

Выступление Азербайджана не повторяло никаких ранее использовавшихся приемов (что нередко делают многие артисты), не было сфокусировано на масштабах и количестве декораций и эффектов. Показанная впервые на сцене «Евровидения» проекция на наряде Сабины потребовала использование двух высокоточных HD-проекторов, видеодизайна, разрабатывавшегося в лучших студиях Европы, и долгих месяцев подготовки. В результате этот необычный эффект буквально слился воедино с настроением песни, помог передать ее историю, создать особую атмосферу на сцене, а значит не отвлекал зрителя (как зачастую бывает), а вовлекал его в сюжет, заставляя сопереживать эмоциям артиста.

Сценический образ Сабины Бабаевой не был бы столь блистательным, если бы не наряд, в котором она появилась на сцене Crystal Hall. Платье Сабины сочетало в себе роскошь и простоту: белый шифон, вставки из светлой бахромы, умопомрачительный шлейф, белоснежные перья и несколько тысяч кристаллов и камней Swarovski. Наряд был специально создан для работы с проекцией - он словно полотно, на котором проекционный луч рисовал картины из песни When the Music Dies.

Создатель платья – Ларс Валлин – шведский дизайнер, работающий, в том числе, для шведской королевской семьи. Ларс  успешно сочетает элегантность, шик и изысканный покрой в своих произведениях. Кутюрье постоянно обновляет гардероб шведской кронпринцессы Виктории. Дизайнер участвовал в работе множества мировых событий в мире красоты, как, например, конкурсы «Мисс Мира», «Мисс Вселенная» и «Мисс Швеция». Ларс Валлин уже несколько лет сотрудничает с азербайджанскими артистами. В 2009 году он шил костюмы для дуэта AySel & Arash, 2011 готовил сценические костюмы победителей «Евровидения» – Эльдара и Нигяр.

Помимо профессиональности артиста, песни и представления, немаловажно, чтобы об артисте заговорила европейская публика. С этой целью Сабина не только блеснула на главных событиях, которые проходили в рамках подготовки «Евровидения» в Лондоне, Амстердаме, Брюсселе, Будапеште и Валлетте, но и оказала гостеприимный прием на родной земле для журналистов и дружественных делегаций.

Всего за одну неделю в Баку перед финалом представительница Азербайджана выступила на приеме норвежского и турецкого послов, прошлась по красной дорожке на официальном открытии конкурса, встретилась в присутствии прессы с гипер-популярным у себя на родине ирландским дуэтом Jedward, а также лично познакомилась и даже обсудила возможность дуэта с легендарным британским артистом Энгельбертом Хампердинком.

Живой джазовый вечер Сабины в ее родном Бакинском джаз-центре при участии артистов из Сербии, Мальты, Турции, Грузии был назван одной из лучших вечеринок «Евровидения - 2012.»

26 мая ночью, когда вся страна и вся Европа с замиранием сердца не отрывала взглядов от экранов телевизоров и онлайн-трансляции, оставался последний рывок - все зависело уже только от артиста и того, насколько он способен достучаться до сердец зрителей и продемонстрировать высокую вокальную и профессиональную подготовку. И, естественно, насколько он окажется эмоционально сильным перед тысячами зрителей. И Сабина сделала это!

Кульминация работы огромной команды – трехминутное выступление и ожидание результатов. И, наконец, – радость достойной оценке, благодарность всей Европе за признание, слова поздравления и объятья.

Результат Сабины Бабаевой является беспрецедентным: ни одной стране за последнее время не удалось войти в пятерку финалистов на следующий год после победы на конкурсе. Сабина сделала невозможное, утверждают эксперты.

Сабина пошла на риск, учавствуя в Евровидении. Сабине Бабаевой стоит отдать должное не только за высокий профессиональный уровень, который она показала на сцене, но и за смелость. Зная, что артисты, представляющие страну, проводящую конкурс, никогда не занимают высоких мест, Сабина все же отважилась учавствовать. Это смелое решение было вознаграждено почетным местом Азербайджана в пятерке лучших - рекордно высоким результатом принимающей страны за последние 8 лет. Браво, Сабина!

Таким результатом не могут похвастаться и те страны, участвующие в конкурсе с момента его основания. Музыкальные критики даже шутят, что для полного комплекта высших наград, Азербайджану, который всего пять лет является участником «Евровидения», не хватает только второго места.

Ф.В.

Поделиться:
17360

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV