Риад Рафиев: «Наша цель в том, чтобы в основе «Сумгайыта» было 70% воспитанников академии» | 1news.az | Новости
Футбол

Риад Рафиев: «Наша цель в том, чтобы в основе «Сумгайыта» было 70% воспитанников академии»

16:04 - 29 / 03 / 2019
Риад Рафиев: «Наша цель в том, чтобы в основе «Сумгайыта» было 70% воспитанников академии»

ФК «Сумгайыт» сегодня представил своего нового директора футбольной академии. Им стал Хакан Сунал – немецкий специалист турецкого происхождения.

В последнее время Хакан Сунал работал главным тренером команды U-19 «Франкфурта», а также координатором команд от U-16 до U-19. 39-летний специалист также является основателем футбольной школы «M5 Sports».

На мероприятии приняли участие президент клуба Риад Рафиев, вице-президент Вагиф Омаров и новый директор академии Хакан Сунал.

В начале пресс-конференции Риад Рафиев рассказал о новом назначении. «Хакан Сунал возглавил нашу футбольную академию. Он родился и вырос в Германии, и порядка 15 лет работает в детском футболе этой страны. В этом плане у него большой опыт. Надеемся на его успешную деятельность в нашем клубе. В Сумгайыте всегда были сильные спортсмены, и футболисты, в частности. Наша основная цель – воспитывать футболистов в академии «Сумгайыта».

Сегодня, к сожалению, многие сумгайытские ребята играют в других клубах. В свое время мы их потеряли. На то было много причин. Тогда у нас не было таких условий. Сейчас они есть. И мы хотим воспитывать своих ребят. Также хотелось бы в будущем вернуть сумгайытских ребят в клуб.

Мы хотим, чтобы через пару лет в основе нашей команды выходили воспитанники академии. Наша цель в том, чтобы в основе было 70% воспитанников академии.

Очень важно также, чтобы развивались и наши тренеры. Поэтому Хакан Сунал с нами, и будет делиться с ними своим опытом. Уже с завтрашнего дня будут организованы встречи с тренерами академии. Также, как минимум, два раза в год мы намерены отправлять своих тренеров для прохождения практики за рубежом.

Контракт с ним заключен на 2 года. Имеется опция продления. Цель – воспитывать игроков для команды.

В ближайшее время у нас также открывается школа футзала. Она будет располагаться в Олимпийском комплексе Сумгайыта. Думаю, это сыграет важную роль в развитии футбола. В мировой практике очень много примеров, когда люди приходят в большой футбол из футзала. Но мы намерены развивать и футзал. Хотим, чтобы в высшей лиге чемпионата по футзалу выступала команда из Сумгайыта.

Сейчас многие спрашивают, почему мы располагаемся на последнем месте в премьер-лиге. Возможно, одна из причин связана с тем, что мы думаем не только об основной команде.

В ноябре мы получили порядка 1 млн. манатов от УЕФА, и были одним из первых, кто начал тратить деньги. Наши тренеры были отправлены для получения практики в Турции. Также были  проведены селекционные сборы в Сумгайыте. Повторю, что наша цель, чтобы в основе клуба играли наши воспитанники. Надеемся, что мы это увидим  через 5-6 лет. 

Ни для кого не секрет, что бюджет «Сумгайыта» ниже, чем у остальных клубов премьер-лиги. Тем не менее, 20% бюджета мы направляем на нужды академии.

В следующем сезоне мы намерены построить на территории стадиона закрытый манеж. Считаю, что это необходимо и позволит детям тренироваться зимой в комфортных условиях. Сейчас на территории стадиона помимо основного поля, есть одно поле с естественным покрытием, одно с искусственным, а также два малых поля», - сказал он. 

Далее своим мнением поделился Хакан Сунал. «Я был в Азербайджане в 2001 году. Тогда футбол здесь не был так развит. За последние 20 лет футбол в Азербайджане сильно развился. Наша цель – воспитывать своих ребят, чтобы в будущем они играли в основе клуба. Надеемся вместе проделать отличную работу. Я уже 20 лет работаю тренером, сейчас мне 38 лет. В первую очередь мы намерены создать структуру в детских командах. Рад начать работу в «Сумгайыте».

Я был здесь три недели назад, ознакомился с условиями. Многое узнал из интернета. Считаю, что у меня есть преимущество из-за отсутствия языкового барьера, и знания менталитета.

Наша цель – создать футбольную философию. Футбол – это вид спорта, который требует результата. Но это не касается детских команд. Однако, уверен, что с внедрением нашей философии придут и результаты».

На пресс-конференции также выступил вице-президент клуба Вагиф Омаров, который рассказал о развитии академии.

«Академия не будет состоять только из территории стадиона. Мы намерены создать условия для тренировок детей и в других микрорайонах. Со следующего сезона, наша академия будет функционировать в двух местах. Кроме этого, наши селекционеры будут активно работать и искать талантливых ребят в отдаленных микрорайонах.

Во дворах Сумгайыта также команда намерена создать условия для детей. С апреля месяца мы за счет средств клуба начнем ремонтировать детские поля во дворах», - заключил он.

Теймур Максутов

Поделиться:
4483

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV