Ризван Гусейнов об изменении позиции России в отношении героизации нацистов в Армении | 1news.az | Новости
Политика

Ризван Гусейнов об изменении позиции России в отношении героизации нацистов в Армении

10:40 - 13 / 05 / 2019
Ризван Гусейнов об изменении позиции России в отношении героизации нацистов в Армении

МИД РФ опубликовал доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в котором отдельная глава посвящена Армении.

В докладе МИД РФ отмечает, что бывшая правящая Республиканская партия Армении «предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Г.Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом».

Выражая отношение к этой информации, директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов заявил 1news.az, что изменение позиции МИД РФ можно только приветствовать.

«Мы помним, какова была буквально год назад официальная позиция МИД РФ и как глава пресс-службы Мария Захарова однобоко озвучивала вопросы, связанные с процессом героизации нацистских прихвостней в Армении. Мы помним, как МИД РФ на всех пресс-конференциях и в заявлениях старался и даже избегал конкретики по этой теме», - сказал он.

Читайте по теме:

Вниманию Марии Захаровой: Сказали «А», говорите и «Б», или Почему МИД РФ редко вспоминает об армянских нацистах?

«Создавалось впечатление, что российское внешнеполитическое ведомство волнует только героизация нацизма в Украине, Прибалтике, но когда речь заходит об Армении, они почему-то об этом забывают и игнорируют», - сказал он.

По мнению Р.Гусейнова, видно в РФ понимают, что политический истеблишмент Армении после бархатной революции принял конкретно антироссийский и прозападный курс.

«Это тоже накладывает свою печать на изменение позиции РФ по некоторым вопросам, связанным с Арменией, и в первую очередь с темой героизации нацистов», - сказал он.

Эксперт напомнил, что полгода назад на уровне европейских организаций были приняты резолюции об обеспокоенности в связи с героизацией нацизма. Это было инициировано Россией и подписано, в том числе, Арменией.

«Принимая это во внимание, героизация нацистов в Армении говорит о ее двуличии. Тем более, сейчас появилась информация, что на параде в Ереване и на оккупированных территориях 9 мая подняли портреты бандитов, участвовавших в Карабахской войне и не имеющих никакого отношении к Великой Отечественной войне», - сказал он.

Несмотря на доклад МИД России, эксперт уверен, что никаких изменений в позиции РА  по теме героизации нацистов не будет.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
7520

Последние новости

Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03
Все новости

1news TV